Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте многолетники для клумбы

Девочки, посоветуйте , что можно посадить на небольшую клумбу.

Сама клумба овальной формы обнесена сплетеным из лозы невысоким заборчиком (аля-корзинка).
В середине посажен лилийник, вокруг сейчас растут тюльпаны и все :(

Какие многолетники можно посадить, но только размер/ высота должен быть средний (маргаритки, анютины глазки и тд очень низкие для этого заборчика), а например линии очень высокие.

Всю голову сломала :((
23.05.2014 11:46:50,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пионы, хвойники, хризантема, среднерослый дельфиниум, гипсофила, низкорослый люпин, колокольчики всякие, нивяник, тысячелистник, турецкая гвоздика ( она будет давать самосев, естественно возобновляться)
Беспроблемные летники вот такие всегда оправдывают себя и не требуют особенного ухода: низкорослый декоративный подсолнух типа медвежонок и бархатцы
23.05.2014 22:59:00, Тяпчик
Zeta
вот неплохая статья по вашему вопросу 23.05.2014 19:27:47, Zeta
Спасибо! Классная статья. 25.05.2014 21:49:30, vendi
nessyl
Лилии бывают разных сортов, есть совсем миниатюрные. Если рассматривать только безуходные солнцелюбивые многолетники 40-60 см, то вариантов не так много.
С более-менее пышными цветами: пион, флокс, люпин, нивяник (ромашка), ирис (подобрать сорта попроще), хризантемы многолетние, герань, мак (многие маки не многолетние, но насеиваются стабильно), аквилегия, колокольчики (много и разные), шалфей, тысячелистник.
Мелкоцветковые или не цветущие, но с красивой листвой и просто декоративные: гипсофила, вербейник, волжанка, барбарис, спирея (особенно желто- и краснолистные сорта сп.японской), хосты (можно подобрать крупные и солнцевыносливые), молочай, вербена, артемизия (полынь), крестовник.
На самом деле вариантов намного больше, но многие цветы требуют регулярной обрезки, обработки от насекомых/ болезней или выкапывания/ укрытия на зиму. Перечисленные выше, особенно если не гнаться за капризными супер-новинками, ухода практически не требуют.
23.05.2014 16:31:03, nessyl
Neo_
розы почвопокровные:) 23.05.2014 14:47:46, Neo_
Валерия,(не могу с дачного инета создать новую тему,потому автор,извините пожалуйста) проконсультируйте плиз по розам-[ссылка-1] в описании всех плетитстых роз сказано что цвеиуи на побегах текущего года,значит ли это,что их нужно(можно)обрезать почти род корень?а они каждый год будут меня радовать обильным цветением?что то похоже на бесплатный сыр.. 25.05.2014 00:35:13, мама 2х сыночков
Neo_
Присоединяюсь к Кате - плетистые розы не тот вариант с которого стоит начинать знакомство с розами! Если плети обрезать, то весь потенциал роза будет затрачивать весной на то, чтобы нарастить плети, а не цвести. Цветение скорее всего будет (но не обязательно!), но очень скудное.
Я советую начать с почвопокровных! Например 4 сезона - она беспроблемная, цветет непрерывно (ну почти) и выносливая.
А вообще любые розы конечно под ноль вырезать не следует, хотя бы какую то надземную часть нужно сохранять.

Я попозже покажу свою сегодняшнюю покупку, привезли мне машинку с горшками из русрозы:)

пс ко мне можно на ты:)
25.05.2014 12:05:59, Neo_
Ой,Мария, я почвопокровные прикупила и посадила,но мой муж меня никуда в "злачные" места не возит:-( знает что это печально закончится-семья будет сидеть на хлебе и воде,но любоваться(бод большим знаком вопроса) розами:-)
А я хоть и села за руль,но только 1 дорогу еде осиливаю-на дачу и обратно,и то вот здесь осели уже 2 недели только за молоком и выезжаем с дитями.так вот купила я их не в спецмагазине роз,а по дороге на дачу на ковригинском шоссе в Дмитрове.они даже сорта не подписали а только цвет роз:-(
Результатов конечно ещё нет,ну кроме того что прижились как вроде
На ваш улов посмотрела-впечатлилась:-) :-) :-) потом отзыв про русрозу напишите здесь,плиз:-)
25.05.2014 17:14:43, мама 2х сыночков
Neo_
А чего по русрозе интересует? Я там уже была в прошлом году, так что могу рассказать. Это ведь еще и Ваше направление, если я ничего не путаю?:) 25.05.2014 18:05:51, Neo_
Интересует качество,приживааемость и в наличии много сортов?направление дачи-дмитровка.проживание-ленеиградка:-) 25.05.2014 22:14:40, мама 2х сыночков
_Мушка_
Присоединюсь - качество отличное!Лучшие из купленных мною роз. Сортов огромное количество, особенно если заказывать осенью на будущий год. 26.05.2014 17:32:49, _Мушка_
MeDyZa
Многие жалуются, что ржавчина на саженцах, которые они в этом году весной поставляют. 26.05.2014 18:39:59, MeDyZa
Neo_
у меня тоже на 2 ржавчина, В прошлом году все ок было.. На самом деле не знаю, мы ж не ругаемся на ЧП?:) Мне кажется в любом питомнике это возможно... 26.05.2014 21:11:14, Neo_
MeDyZa
Лер, ну сравнивать ЧП с ржавчиной - все равно что насморк с пневмонией. Ржавчина все ж одно из самых трудноизлечимых заболеваний, особенно для тех, кто отказывается от химии и дедовскими способами лечит.
При том, что русроза активно торгует современными фунгицидами, привозить покупателям больные розы - имхо хамство. Она не видят, что их розы больны? Не верю.
У меня ттт этой заразы не было за 5 лет увлечения розами, но если увижу - кусты пойдут в костер без сожаления сразу, без танцев с бубнами. Но замена - это сколько денег выброшенных.
26.05.2014 22:34:11, MeDyZa
Neo_
ну не знаю, посмотрим.. Я нашла то пару листочков.. Не думаю, что они их прям спецом подкладывают, скорее всего просмотрели сами...
Я пошерстила роузбук - народ их привозил из всех известных питомников.. где ж тогда покупать?:)
27.05.2014 09:23:00, Neo_
MeDyZa
Желаю чтобы обошлось :) 27.05.2014 23:36:24, MeDyZa
_Мушка_
в этом году ничего не покупала. до этого 3 года без нареканий. брала у них много. 26.05.2014 19:17:51, _Мушка_
Neo_
ну вот они как раз на ленинградке, под солнечногорском.
Сортов 1300:)) Несколько огромных теплиц по которым просто приятно погулять в момент цветения и выбрать что на душу ляжет не по картинке или описанию, а на месте:) Я в прошлом году в распродажу поехала к ним с огромным списком, в итоге наполовину его перекроила.. Некоторые невпечатлительные по картинке розы оказались такими прекрасными! И наоборот, от некоторых отказалась.

Приживаемость у меня 100%, даже то, что я поленилась осенью посадить и зимовало у меня в глиняной луже вместо нормального прикопа. Я думала хана им, побеги совсем сопрели, но ничего, пошли от прививки. Ну и в принципе конечно розы недешевые (600 руб. в среднем), но подрощенные, что во первых гарантирует цветение в год посадки, а во 2 позволяет избежать ошибок новичков (я по первости покупала по 100 руб. в супермаркетах, оно в итоге вышло дороже кмк)

А насчет качества - бывает по разному. Вчера 2 розы мне привезли со ржавчиной, сразу конечно не заметила, а и смысла отказываться от них не вижу,т.к. все равно они там все вместе, один фиг лечить теперь всех.. В общем я к этому спокойно отношусь:)
26.05.2014 08:37:50, Neo_
Ок.спасибо за развернутый ответ:-) а когда у нних распродажа?поздней осенью? 26.05.2014 13:48:50, мама 2х сыночков
Neo_
по моему начиналась в сентябре, я покупала в октябре, многого уже не было в наличии. Акция была - покупаешь 10 роз по 600 руб и выше, получаешь в подарок 10 роз по 300.. А вот когда часть роз стала стоить 300 я честно говоря не знаю.. 26.05.2014 18:20:12, Neo_
MeDyZa
Очень интересно, чего прикупила :). Я 4 сезона заказала, получила, а потом коллеге на работе - так и не нашла места, куда ее пристроить. Ну может на следующий сезон придумаю. 25.05.2014 14:04:55, MeDyZa
Neo_
Вот , гульнула: (сори за кэпс, из накладной скопировала)
BAILANDO
BALLERINA
BLUE FOR YOU
CORAL DRIFT
IVORY DRIFT
JOHN DAVIS
TOPOLINA
VESALIUS
WINNIPEG PARKS
HOPE FOR HUMANITY
WEG DER SINNE
CHERRY BONICA
BLUE EDEN (WILD BLUE YONDER)
RED BALLERINA (HARHERO)
Клематис FASCINATION (это с маленькими колокольчиками)

Блю иден привезли дылдеху с двумя метровыми побегами с бутонами! Я в шоке:) Я думала такие они продают как крупномеры:)))

А на днях я линять начал заболела мускусными гибридами, прям до дрожи хочется.. Попробую уговорить мужа на след. неделе сгонять в питомник "глаз покласть":) и прикупить гирлянду любви и букет парфаит, ну и может еще чего нить:)))))

Про куда сажать я думаю по мере поступления проблемы:))))) 4 сезона мне кстати тоже было некуда (в смысле место то есть, но все вроде не в кассу), но я его так давно хотела, что посадила поближе для глаз:)) А там видно будет:)
25.05.2014 14:29:54, Neo_
MeDyZa
Я что прошлые, что эти выходные полдня мучалась выкашивать газон - трава прет как сумашедшая, черт меня дернул ее подкормить как снег сошел. Вот думаю, как бы его под розы распахать :).
У меня из 65 посаженных только 3 пока под вопросом, остальные ттт колосятся. Правда полив 130 кустов тоже занимает полдня :).
25.05.2014 22:43:15, MeDyZa
Neo_
Кать, я решила по максимуму уйти от ухода - в смысле привести их к самообслуживанию! Часть клумб уже отсыпала мульчей, там влажно под ней даже сейчас. ПОливать лейками перестала, пока практикую кинуть на клумбу шланг с маленькой струей и уйти:)))) В перспективе будем делать систему полива. Моя спина уже не позволяет мне резвиться с лейками:( И полоть/рыхлить я в пошлом году тоже умумукалась, поэтому решила делать "на века":)) 26.05.2014 08:40:54, Neo_
MeDyZa
у меня на клумбах не получатся так ровно все сделать, чтобы бросил шланг и ушел - все в одну сторону течет, там потоп, а в других сухо. Поэтому шланг таскать все равно приходится. Но вот в выходные муж мне уже 3 шланга сделал, поэтомув трех местах можно бросить и нарезать по кругу двигать. :)
А спина - сегодня ходила на массаж, много чего про свою спину услышала, но мне пока движение это к лучшему, но без нагрузки типа тачек и леек.
26.05.2014 18:44:25, MeDyZa
Neo_
оо.. это лучше не ходить и не слушать! Здоровее будешь:)) (про спину я)
Мой тоже сегодня посмотрел как я скачу со шланго, завтра собирается налаживать систему полива.. лейки я уже точно не могу..
26.05.2014 21:12:30, Neo_
MeDyZa
Ну я в лейках бодяжку из травы скошенной разводила, надо покормить, чтобы бутончики набрали крупные. 26.05.2014 22:48:18, MeDyZa
Афигеть......на скольки сотках у Вас 130 кустов?я прошлым летом осенью посадила 5 кустов-2 из них укорен.черенки-выжили 1 кустик и 1 черенок:-( весной прсадила 3 акустика,сколько выжиивет одному богу известно....а как часто Вы поливаете розы?
У меня ещё 2 акустика гортензии-1 с осени,еле-еле жив вылезает,1 весной прикупила,тоже чуть живехонек....весной все вроде удобрила...
У меня в этом году как то ни огурцы,ни баклажаны не айси даже помидорки ещё без помидорчиков стоят...то ли я чего не так сделала,то ли год такой..и даже клубника половину цветов сбросила,но тут вроде я поняла причину-недополила
26.05.2014 00:07:36, мама 2х сыночков
MeDyZa
На 6, но у нас нет огорода, разве что пара грядок - с 10 кустами клубники и зеленью. Остальное цветы. 26.05.2014 07:26:26, MeDyZa
:-) :-) :-) у меня пд клубнику отдана половина огорода:-) 26.05.2014 13:50:28, мама 2х сыночков
MeDyZa
Я не Валерия, извините, если что :). Из роз по ссылке у меня есть Сирано де Бержерак и Пьер де Ронсар. Сирано я бы не отнесла к плетистым, а вот Пьер да, но если сохранять в зиму плети. Можно, конечно, и коротко обрезать, но тогда цветение будет сильно позднее и не таким обильным. Если нет желания морочиться с укрытием длинных ветвей - лучше уж чайно-гибридные сажать, коротко обрезая. Хотя укрываются все одинаково - воздушно-сухое укрытие спец материалом. 25.05.2014 08:21:18, MeDyZa
Спасибо за отклик:-) будем иметь в виду Вас тоже как консультанта:-) 25.05.2014 17:05:51, мама 2х сыночков
MeDyZa
Лилий полно сортов невысоких. Можно в центре дельфиниумы, а потом по нисходящей к краям разной высоты другие. 23.05.2014 14:45:46, MeDyZa
гейхера 23.05.2014 12:37:53, mananna
гвоздика многолетняя
примула
нарцисс
хоста
летники - бархатцы, петунья, лобелия,
23.05.2014 12:37:18, mananna
есть еще такой многолетник - платикодон - бывает белый, фиолетовый, светло-розовый
очень красивый
23.05.2014 12:19:09, mananna
энотера - у меня желтые цветки - многолетник, цветет долго,
разрастается хорошо
23.05.2014 12:18:17, mananna

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!