Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Реанимировать грядки

Девушки, подскажите пожалуйста, как можно реанимировать грядки?
В общем, ситуация такая, что 2 года не было посадок из-за недостатка времени в связи с рождением ребёнка.
Были на днях на даче - все грядки покрыты толстым слоем сухой травы. Мы её косили, но не регулярно. Поэтому слой приличный, грабли его точно не возьмут. Есть культиватор, но я думаю он там умрёт сразу. В парнике ситуация ещё хуже, там высокий слой крапивы, которую вообще не косили.

Участок сам большой - 30 соток, место под посадки примерно 10*30 метров.
Конечно можно было бы снять верхний слой и купить новую землю, но это очень дорого. Хотелось бы как-то всё сделать в экономном варианте.
Может быть сейчас посадить сидераты прям на траву? Это поможет?
Или ещё какие варианты подскажите, а то мне ничего в голову не приходит..
15.03.2014 16:34:17,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас участок не сажали и не косили 12 лет, то же думали что делать. Купили Кайман и муж пару раз вспахал грядок на 10 в мае , в этот же год сажала,
Каждый год расширяем пашню, в этот раз буду сажать 3 год. Но целина еще осталась, у нас 10 соток.
Также необходимо сначала обкосить траву (соответственно решить вопрос с техникой)
17.03.2014 17:37:05, vfveirf
Neo_
Я хотела воздержаться,т.к. не считаю себя спецом для консультаций, но таки поучаствую:)
А вам реально прям все 3 сотки нужны прям сейчас? Ты учти -если ты одна летом за ними будешь ухаживать, то с мелкотой это тяжело. У меня Яна в прошлом году была примерно в вашем возрасте -так вот несмотря на ее спокойный характер сидеть рядом со мной в грядке ей было не интересно, а стоило мне на 5 секунд зазеваться при прополке - ее и след простывал, я пару раз чуть инфаркт не словила, когда она под раскидистой смородиной пряталась:)Так что ты выбери себе чего хочешь посадить (я так думаю парой грядок обойдешься) и спокойно сами вскопаете, если наемную силу не хотите.. А много не замахивайся.
А вообще я фанат огороженных стационарных грядок, вот типа такого:

В планах привести территорию в порядок, оставить какое то пространство вот на такие грядки, обязательно со стационарными междурядиями (т.е. или с плиткой или с посыпкой какой то) - чтобы сорнякам вообще не оставить вариантов:)
И все, останется только косить газон:)

Кстати такие грядки как раз хорошо точечно засыпать хорошей землей - не так накладно, как целый участок:)
17.03.2014 09:53:57, Neo_
классные грядки)))
мне пришла в голову мысль, а если застелить чёрным спандбодом как бы низ грядки (предварительно сняв верхнюю часть земли), а потом всё засыпать, то таким образом сорняков будет меньше и будут ли овощи нормально расти?

У меня дочка обычно рядом со мной тусит)) Думаю в земле поковыряться ей точно будет интересно. В принципе мне главное посадить, ухаживать то не сложно.
Да наверное я слишком замахнулась с объёмом)) скорее всего посажу весь парник и ещё 2-3 грядки.
17.03.2014 14:07:45, Berty
Neo_
по первому абзацу - да, можно вроде.. 17.03.2014 16:37:20, Neo_
Выглядит классно) А перекапывать как? Только вручную, получается? И удобно ли полоть, все таки достаточно широкие грядки на картинке? 17.03.2014 13:01:32, Планетка
Neo_
Перекапывать конечно вручную, но если хорошая рыхлая земля - это несложно. А по размеру надо делать тьакие, чтобы с любой стороны можно было достать до середины:) 17.03.2014 16:36:51, Neo_
Себе тоже такие сделаю, спасибо за идею) А какой высоты должна быть грядка? 17.03.2014 16:48:59, Планетка
только не забывайте что в приподнятых грядках вода совсем не держится - т.е. земля высыхает быстрей. нам такое грядки к примеру не подойдут - земля песчаная. 19.03.2014 00:58:29, мама 2х сыночков
Neo_
15-20 примерно 17.03.2014 17:04:48, Neo_
Цветик-семицветик
как симпатично, интересно чем это огорожено? 17.03.2014 11:13:41, Цветик-семицветик
MeDyZa
Это пластиковый бордюр специальный, везде есть в магазинах. ТОлько думаю внутри для усиления конструкции должно быть более капитальное ограждение - этот пластик вряд ли выдержит такой объем земли внутри и не развалится в первую же зиму. 17.03.2014 15:44:37, MeDyZa
Neo_
я свой на зиму не убирала ради интереса, он пустой, стоит как живой:) Но для стационара конечно это хлипкая конструкция, я так для иллюстрации первую попавшуюся картинку повесила.
У нас несколько стационарных грядок из досок, но конечно надо переделывать через несколько лет.. Пока думаю как наименьшей кровью обойтись:)
17.03.2014 16:36:08, Neo_
MeDyZa
Я хотела такую многоярусную грядку сделать для земляники - еще из детства запомнилась пирамида на даче у родственников под Таллином, почти в мой рост - и землянику не нагибаясь сразу ешь :). Но что-то потом руки не дошли - это ж сколько земли перетаскать надо, утрамбовать основания, чтобы хотя бы 3-4 яруса сделать :) 17.03.2014 18:38:37, MeDyZa
если вы про ограждение грядок, то это пластик, там колышки, которые в землю втыкаются, по 3 метра они продаются 17.03.2014 12:17:48, Зайчонок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Сухую траву выжечь - я так на своих неосвоенных кусочках земли вдоль забора поступаю, перекопать - вручную выбрать корешки там где собираетесь сажать что-то часто пропалываемое. Как вариант культиватор после выжигания - крупные корни выбрать, то что будет прорастать -выдергивать быстро или полить раундапом. Я после высокой травы сажаю обычно что-то капустное и кабачковое - оно прет так при правильном уходе, что всю траву забивает.
С парником вообще элементарно - крапива растет на отличной мягкой земле, корни у нее длинные и поверхностные, выдираются очень хорошо. В дальнейшем косить регулярно - я кошу 1-2 раза в неделю до конца июля, затем частота кошений зависит от дождей. Ну и рыхление значительно облегчает жизнь - сорняки просто прорастать не успевают.
Слой хорошей, отдохнувшей земли снимать бы вообще не стала, и завозить непонятно что тоже не стала - но я очень нежно люблю свой суглинок в 30 соток:)
16.03.2014 22:02:40, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Про сжечь это отличная идея!! спасибо) А огонь не пойдёт к соседям? они конечно далеко...рядом только их грядки. Ну и то относительно рядом.
У нас почти на всём участке эта крапива..да земля у нас очень хорошая, тоже сомневаюсь насчёт покупки и из-за этого в том числе. Привезут какое-нибудь Г.
Косить регулярно стараемся. Но всё равно иногда просто физически не успеваем, т.к. муж приезжает на выходные, а участок большой.
16.03.2014 23:25:58, Berty
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Проливаете водой то, что нужно сохранить - причем хорошо так проливаете. Если опасаетесь - можно еще и полосу земли окопать на всякий случай. Конечно подводите воду с постоянным напором в шланге и поливаете слишком активные языки пламени, лопату берете - чтобы если что - землей забрасывать сильные очаги. Да, погода без сильного ветра, хотя картон например и без ветра зафигенно летит:((
Косить? Я кошу сама триммером бензиновым и электрическим 30 соток, и беременная лужайки подкашивала - ибо не люблю отрастающую траву и лягушек боюсь:)) И вокруг участка обкашиваю - не так часто как участок, но кошу. На от и до уходит часов 8-9 - это я про участок. Муж не косит, т.к. поллиноз у него, и мне его очень жалко:)) А так я одна с двумя детьми и двумя собаками - и грядки мои, и трава моя, и полив мой, и цветы мои, и домашние дела тоже мои. И вода из колодца на мне, и уход за бассейном на мне и т.д. Муж только мне щепу колет для печки и культиватором поле для посадок распахивает.
Но дача - это просто кайф:)), я ее обожаю несмотря на полевые условия. Это я к чему - расставьте приоритеты и занимайтесь всем не торопясь, маленькие ребенки даче не помеха:))
17.03.2014 18:40:50, Золотое Солнышко (в системе 210778)
спасибо, да я уже думаю, что надо будет окопать для надёжности. Ну и конечно польем по периметру тоже.
Ну ничего себе))) как вы всё успеваете:)
Да я тоже люблю дачу. Летом в городе не представлю как можно находиться)
18.03.2014 04:50:06, Berty
Золотое Солнышко (в системе 210778)
:)) Просто я дачеманьяк, без дел скучаю и меня безумно радует, когда все колосится, и когда местные асы огорода делают мне комплименты за ранний урожай или за красивейшие цветы. 19.03.2014 01:35:49, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Marr
Знаете, у нас в деревне местные жители любят поджигать окрестные луга. И за распространением огня никто потом не следит. У нас были случаи, когда приходилось водой из шланга сбивать эти пожары, надвигающиеся на забор. Это был уже не ползущий по траве огонь, а метр-полтора в высоту, сжигающий кусты. Соседка один раз сильные ожоги получила, спасая свой сарай(
<А огонь не пойдёт к соседям?> Запросто! Особенно если ветер.
17.03.2014 08:49:50, Marr
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У нас такие любители заезжие гастролеры - пожечь чужие луга. В прошлом году эти уроды сожгли мне 10 метров шланга и провода от насоса, который висит на реке в 100 метрах от дома.
За огнем как раз очень все следят, если деревенские жгут вдоль своих заборов. Я сначала подтаскиваю шланг с водой, поливаю все, что нужно и чтобы оно не загорелось, хорошо так поливаю - например любимый забор - потом поджигаем. Сын следит за насосом, мы с мужем со шлангами и с лопатами следим за огнем - чтобы вовремя сбиват чересчур активное пламя.
Я не предлагала автору поджечь все, что только можно и бечь оттуда побыстрее:))
17.03.2014 18:32:12, Золотое Солнышко (в системе 210778)
ничего себе..хотя у нас я тоже наблюдала по дороге на дачу, как горят луга и всем пофиг. 17.03.2014 14:11:40, Berty
MeDyZa
С осторожностью бы отнеслась к совету сжечь - если решитесь - рядом стоять с запасом воды на случай, если огонь пойдет не в ту сторону. И не в ветреную погоду это делать. Только сгорят вершки, а корешки полоть не отпадет необходимость. 17.03.2014 00:03:58, MeDyZa
конечно будем рядом и безусловно в неветреную погоду.
Собственно основная проблема это как раз вершки. Из-за них культиватор и не возьмёт землю..с корешками уже чуть попроще.
17.03.2014 14:10:38, Berty
Tinki-Winki
я закрывала территорию, до которой руки не доходили, черным спандбондом (примерно на полгода), а потом гораздо легче было ее вскопать и выбрать сорняки. Причем территория была практически целиной, лет 20 ее не трогали вообще.
Это как вариант, все равно сразу вскопать и засадить большое пространство тяжело без помощников.
15.03.2014 22:35:21, Tinki-Winki
Спасибо, у меня маленький участок был закрыт. А с другими грядками мы протянули...точнее я мужу говорила, а он всё потом-потом( Ну вот в итоге и получили. 15.03.2014 22:50:20, Berty
MeDyZa
Нанять таджиков на перекопку и прополку. Сама собой эта трава и кропива никуда не денутся, у крапивы корни на несколько метров вширь расползаются, но не глубоко, выполоть не сложно. Раундап или торнадо в помощь, но они только облегчают прополку. 15.03.2014 16:57:39, MeDyZa
А не дешевле в итоге нанять экскаватор и купить земли, чем нанимать таджиков? И сколько они будут такую площадь копать, как думаете? 15.03.2014 22:52:02, Berty
самый дешевый,но не самый лучший вариант. после таджиков приходится все самим переделывать. мы доверяем им только полив теплицы в свое отсутствие - у папы никак руки не дойдут до автомат.полива 15.03.2014 21:00:21, мама 2х сыночков
MeDyZa
Самый лучший вариант - постепенно сделать самой, однако из постов автора я сделала вывод, что для нее это не вариант :) 15.03.2014 21:32:48, MeDyZa
Да нет, я не тороплюсь. Мне бы к посадочному сезону успеть. Да и то, с мужем посоветовались..может не весь объём будем делать, а только часть. 15.03.2014 22:53:45, Berty
Tinki-Winki
к посадочному сезону - это, я считаю - надо практически "срочно":) , когда я осваивала участок - для меня "постепенно" вылилось в 6-7 лет:)) только после этого я сейчас могу с уверенностью сказать, что перелопатила своими руками каждый сантиметр участка..)

конечно, зачем Вам сразу всю территорию на себя брать, да еще и с маленьким ребенком, как я поняла. Как сейчас вспомню -я укладывала дочку спать в 9 час вечера и до 11 копала, пока боле-мене светло было (в июне вполне реально было), другого времени на огород практически не было, одна с ребенком была, муж на выходные приезжал. Соседи прогуливались мимо меня и все удивлялись- что я все ночами в земле ковыряюсь)
Удачи Вам!
16.03.2014 00:09:02, Tinki-Winki
я тоже так считаю. выход автора сразу все накрыть как уже рекомендовали черным укрывным и по мере обработки открывать 2*2м кусочки и осваивать. к осени вполне можно освоить все что запланировано. 16.03.2014 14:31:24, мама 2х сыночков
У нас участок уже года 4. Там осваивать и осваивать, просто помереть. Работы вагон. Хорошо, что хоть косить успеваем..Приезжаю иногда к свекрови, у неё 6 соток, там копнул, тут копнул и всё отлично. А у меня в одном месте копнёшь, в другом уже сорняки с полметра(

Муж думаю мне максимум грядки перекопает, и то ограниченное количество. А прополкой боюсь придётся только мне заниматься, ну может будет какая от мужа минимальная помощь, но не более того.

Я боюсь ребёнка одного в доме оставлять, да и спать она у меня ложится в 12 ночи. Поэтому все посадочные работы только с ней. Но сейчас она уже может рядом сидеть, в той же земле копаться. В прошлом году было сложно, она ходила плохо. Сейчас уже полегче в этом смысле:)
16.03.2014 00:54:41, Berty
Marr
Если земля хорошая и менять не планируете, то задача только избавиться от травы (и сорняков), причем с корнями.
Делается так: на штык втыкается лопата, поддевается ком и переворачивается (порубить и положить корнями вверх). Дать подсохнуть. Дальше к сожалению ручками придется: разламывать и рассыпать руками каждый ком и вытряхивать из него корни. Землю обратно, корни в ведро.
Это на самом деле ничего сложного, в деревне все так делают.
Хотя наверное вам сейчас предложат полить райнд-ап-ом. Кстати, тоже вариант) Но после умирания сорняков все равно придется перекапывать и вытаскивать умершие корни, по сути та же работа, что я предложила.
15.03.2014 16:44:32, Marr
Земля хорошая, всё растёт отлично.
Я как-то уже так очищала от сорняков, но была свежая трава. В итоге всё равно грядка проседает так прилично. Ну и конечно физически тяжело обработать такое количество земли вручную. Помощников нет, только я да муж..

Райнд-ап это который сорняки убивает? Конечно тоже вариант, но всё-таки это грядки, потом нам всем с них есть овощи. Плюс у меня 2-летний ребёнок, кошки в свободном выгуле. В общем, я бы предпочла обойтись без таких средств, если это возможно.
15.03.2014 16:52:58, Berty
Marr
10*30 метров планируете единовременно засеять?
ИМХО разбейте на части и перекапывайте постепенно, подготавливая грядки по мере надобности. Зелень и морковь (если выращиваете) можно сеять уже в апреле, картошку и другие овощи в мае, кабачки в июне.
Я одно время увлекалась постепенной посадкой картошки: по 10 штук раз в неделю. Она соответственно в разное время даст урожай. Очень удобно, если выращивать именно на текущее потребление. Выращенный в одно время урожай надо где-то хранить... пусть лучше на грядке сидит)
15.03.2014 17:47:23, Marr
да нет, всё конечно сеять я не буду. Я уже подумала..наверное засажу парник и ещё три грядки под зелень-овощи, на этом и успокоюсь.

Про картошку отличная идея)) Тоже планирую её сажать. Да всё выращиваем только для того, чтобы поесть пока живём на даче. Раньше я огурцы консервировала, но сейчас не хочу это делать.
15.03.2014 22:57:01, Berty

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!