Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Styusha

Парник

Кто то пользуется парниками?? С теплицей не получится в этом году 100%, а очень хочется помидорки попробовать посадить..
Если кто то пользовался/пользуется парником, расскажите плз, интересует абсолютно все, от "постройки" до посадки в него, спасибо..
13.02.2014 12:43:15,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Juli.
У меня в прошлом году был первый опыт выращивания помидор, дача тоже в калужской, брала сорта северная малютка, калейдоскоп - это низкие мелкие помидоры, скороспелые, неприхотливые морозоустойчивые, и устойчивые к болезням сажала рассадой в начале апреля, в отдельные емкости, а также посадила остатки семян довольно густо и много в цветочный горшок. Потов высадила рассаду (она была не очень высокая см 10) в сразу в грунт без укрытия и получила прекрасный урожай, несмотря на плохое лето в прошлом году (у соседей помидоры почернели гораздо раньше моих). И еще те помидоры что были в отдельных контейнерах и в общем горшке - потом в грунте выровнялись. В этом году посажу все также, только в горшки, с контейнерами заморачиваться не буду. 18.02.2014 13:16:32, Juli.
Styusha
Спасибо большое!) 19.02.2014 14:23:07, Styusha
Черепашка aka Bel
если планируете кап.сооружение, то "на скорую руку" купите дуги пластиковые и помидорки невысокие. коренастые. мы, например, последнее время так обходимся. :) 14.02.2014 13:20:50, Черепашка aka Bel
Styusha
Да, я уже поняла, спасибо)) Я думаю вообще на первый раз сварганю из подручного материала) и томаты буду семенами в грунт сажать, нашла фото отчет такого метода, посмотрим что у меня получится) 14.02.2014 19:47:28, Styusha
где дача-то? так как ты начинающий огородник не надо тебе пока ни теплиц, ни парников, у меня в подмосковье в открытом грунте и огурцы и помидоры нормально плодоносят, главное правильные сорта выбрать, ну и ухаживать, подкармливать, поливать 13.02.2014 22:52:40, Зайчонок
Styusha
ЮЗ Калужской области, буду сажать в грунт семенами, но с укрытием из подручного материала.. теперь изучаю вопрос подкормки)
кстати, нашла семена, пишут раннеспелые и устойчивые к неблагоприятным условиям, вот их хочу, как раз для меня)
14.02.2014 19:50:06, Styusha
marinavg
В Медынском район очень популярен у местных сорт Щёлковский ранний. Посмотрите в инете описание, может Вам подойдёт. Он ультраскороспелый. Говорят вкусный. 16.02.2014 16:43:35, marinavg
Styusha
посмотрю, спасибо) 16.02.2014 17:38:40, Styusha
помидоры надо рассадой, а вот огурцы, кабачки, тыквы прямо в грунт 15.02.2014 00:22:31, Зайчонок
Styusha
ну вот есть человек с опытом посадки семян томатов в грунт) причем удачный опыт) 15.02.2014 15:23:38, Styusha
Marr
урожай тогда будет поздно... если будет вообще (в августе начнутся холодные ночи и активируется фитофтора)
для раннего урожая как раз и выращивают рассаду, лично мы свои огурцы едим в конце мая, я рассаду высаживаю в теплицу уже с завязями
15.02.2014 20:37:37, Marr
Styusha
[ссылка-1] посмотрите..
понятно что сорта раннеспелые брать нужно..
6 мая посеила, 8 августа собрала урожай, и она сеила среднеранний сорт.
и насколько я поняла, это ее 4й опыт семенами в грунт, если не ошибаюсь, в смоленской области..
первый опыт был еще и без укрытия, и то что то там собрала..

Я просто не представляю как везти рассаду, это не дача в 60-120км от дома.. да и места в машине лишнего не будет, нас 5ро+кошка+собак здоровый+вещи, много, куда там рассаду... а покупать неизвестно что на месте, смысл? Так хоть если не вырастит, винить только себя))
15.02.2014 21:55:52, Styusha
элементарно рассаду везти в машине: стаканчики с рассадой в коробку с высокими бортами и мы в ноги ставили под детское кресло, все равно ноги не достают :) и когда все сразу не влезало, сажали в 2 захода 15.02.2014 22:46:48, Зайчонок
Styusha
ну если сажать рассаду томатов, то тогда уж и всего остального, баклажаны те же, и что там еще, да и опять же, вещей будет ооочень много, а в ногах поедет 45-килограммовый кобель, он эту рассаду, вместе с коробочкой, за 6 часов пути, превратит в кашу)
про два захода вообще молчу, я второй заход планирую осенью и в обратном направлении))
15.02.2014 23:40:19, Styusha
Styusha
это томаты, не огурцы) 15.02.2014 21:56:53, Styusha
LMila
Даже задумалась чем парник от теплицы отличается? Всегда думала что это одно и то же. По теме скажу что у свекрови помидоры одинаково растут что в открытом грунте что в теплице, она их всегда и там и там сажает, в теплице просто на неделю раньше созревать начинают. А в начале августа она их все что остались зелеными срезает и в ящиках в сарае оставляет дозревать, потому как говорит что роса какая-то выпадет и они все почернеют если на кустах оставить. Ну и вообще урожай помидор собирает полу зеленый и ставит дозревать, т.к. они на кустах если до полного созревания остаются то трескаются. 13.02.2014 13:32:10, LMila
В хорошие годы помидоры в парниках висят и зреют чуть ли не до конца сентября, а уж до конца августа точно. И ничего не растрескивается.
Теплицей по-настоящему называют отапливаемое помещение. Хотя в жизни это слово действительно стало синонимом парника.
13.02.2014 16:13:13, маугленок
LMila
Я всю жизнь наблюдаю это "сельское хозяйство" в прямом и переносном смысле и видела своими глазами как растрескиваются прямо на кустах и как чернеют в августе, возможно в другом регионе и по другому растут, у бабушки на западной Украине вообще не знают что такое теплица или парник и растет все по другому. 13.02.2014 17:48:09, LMila
Даже в пределах Московской области ситуация может быть разной.
Я постоянно занимаюсь дачей уже без малого 30 лет. Без парника - как правило, чернеют, и то не всегда. А в парниках... ну, могут почернеть, конечно. Если год очень неудачный, сырой или холодный. Или если от фитифроты совсем-совсем не обрабатывали.
В этом году один куст помидоров (очень мелкий, плоды мельче приличного крыжовника) рос в парнике чуть ли не до первого снега. Так и не почернел :)
15.02.2014 14:52:34, маугленок
LMila
У нас в этим летом вообще практически не было помидор, только начали зреть и все сразу почернели и листья пожухли и в теплице и на улице, свекровь говорит что в ее практике такое первый раз, а она то уже больше 50-ти лет сажает((( 15.02.2014 15:42:00, LMila
Styusha
насколько я поняла, теплица - это капитальная постройка, т.е. стационарная.. а парник мобильный.. но я вообще ноль в огородничестве)))
а где у свекрови дача?
13.02.2014 13:42:41, Styusha
LMila
Там же где мы и живем, в ближнем подмосковье, у нас тут деревня и поселок окна в окна, мы в доме, а они в квартире через дорогу. Они в этом году заказали теплицы из поликарбоната, весной будут в них сажать, может тебе тоже такую? 13.02.2014 13:59:15, LMila
Styusha
мне бы дом отремонтировать)) теплицу в этом году никак(( 13.02.2014 14:30:33, Styusha
LMila
Тогда самое простое это дуги из крепкой проволоки втыкаешь в землю и сверху на них клеенку, по краям камнями или кирпичами прижать что бы не сдуло. 13.02.2014 15:23:32, LMila
Styusha
вариант! спасибо!!! 13.02.2014 15:30:40, Styusha
я так пробовала, пленка это достаточно дорогая, а хватает на одно лето :( 13.02.2014 23:10:34, Зайчонок
Styusha
а обычной дешевой нет? строительная не пойдет? я по ценам пока не ориентируюсь.. 14.02.2014 19:50:54, Styusha
так строительная и идет туда 15.02.2014 00:22:58, Зайчонок
Styusha
так она вроде не сильно дорогая.. 15.02.2014 15:24:22, Styusha
Для помидоров высокий нужен парник, считай так же надо заморочиться, как и с теплицей 13.02.2014 13:03:29, MarmeladovaF
Styusha
парник оно вообще готовый продается, и насколько высокий? и может есть помидоры, которые вообще открыть можно будет, а парник на первое время? 13.02.2014 13:41:08, Styusha
suhovej
Мы делаем так: узкая грядка, на двух ее концах вбивается по опоре. Между ними на нужной высоте натягивается прочная проволока, и через нее перекидывается лутрасил (укрывной материал). К проволоке он крепится пришепками. Спускается до земли и прижимается камнями, досками - чтобы не улетал и не было щелей. Под ним не такая влажность, как под пленкой - а лишняя влага помидорам не нужна. Он пропускает осадки - т.е. полива надо меньше. На день можно открывать одну сторону, если ночи холодные - закрывать. Закрывать от росы. Высоты можно сделать любой, подрастут - поднять проволоку повыше. Мы сажаем в один ряд. Про сорта не подскажу, мама этим занимается, но нужны те, что для открытого грунта. 14.02.2014 16:47:27, suhovej
Styusha
Спасибо! Я сегодня покопалась на просторах интернета, нашла подобное, только из досок-веток, буду экспериментировать на том, что под рукой окажется.. томаты тоже нашла нужный сорт вроде..
а теплица подождет, может я вообще не огородник))
14.02.2014 19:54:09, Styusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!