Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

спасите! торфяные горшочки...

посадила в этом году рассаду помидор в торфяные горшочки, сто раз пожалела :( земля в них пересыхает мгновенно, а тут заметила на некоторых горшочках внизу плесень! получается, сверху сушь, а снизу застой воды что ли... рассада растет плохо. что делать? пересадить в пластиковые контейнеры или уж оставить как есть? в открытый грунт думаю во 2й половине мая сажать, поначалу накрывать нетканым материалом (забыла название).
26.04.2013 14:14:22,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже в этом году в торфяных горшочках какая-то очень чахлая рассада, да еще желтоватая. А в пакетах от молока прям колосятся помидоры, уже с меня ростом! 08.05.2013 12:30:22, Наталия1974
Я так поняла проблема не только в горшочках была, а в грунте. Потому что кроме помидор, и другая рассада, посаженная в этот грунт в пластик наполовину зачахла. Все, что позже сажала в другой грунт (правда уже в пластик, не горшочки), нормально растет. Видимо первая земля была заражена плесенью, просто в торфяных горшочках это быстро стало заметно снаружи, а в пластике я уже поздно заметила, половина цветов погибла :( 08.05.2013 13:34:28, Планетка
А у меня-то грунт был из одного огромного мешка, так что в моем случае дело, получается, в горшках. 08.05.2013 14:51:01, Наталия1974
Видимо да. У меня мама всегда сажает в чем угодно, только не в торфяных, и мне не советовала, но я ж умная... Нам чужих ошибок не надо, будем на своих учиться :) 08.05.2013 21:54:28, Планетка
ничего страшного, когда будете высаживать лучше горшочек аккуратно разорвать и посадить без него, у меня в прошлом году тоже так было, сажала без горшочков, помидоры отличные получились причем в открытом грунте :) 27.04.2013 11:35:44, Зайчонок
Marr
Говорят они уже давно не торфяные, а просто картон. Плесневеют и после посадки в земле не разлагаются, так что смысла в них уже нет... Томаты хорошо переносят пересадку, я бы пересадила. 26.04.2013 22:31:04, Marr
пересадила сегодня, уже не смогла на это безобразие смотреть. какие-то чахлые стоят :( надеюсь, оклемаются. 27.04.2013 18:55:20, Планетка
Когда будете высажиать рассаду в землю,смотрите чтобы края горшочков были в земле.Я от них в свое время отказалась,но чтобы уж совсем не пересыхали ставила их в целофановые пакеты.Поливаю рассаду очень мало,чтобы не буйно шла в рост,не расстаивайтесь. Как только ваша рассада попадет в грунт она выправится.Постарайтесь высадить быстрее.Это конечно если есть возможность укрыть в случае заморозка.И волшебные слова ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. 26.04.2013 14:23:26, нинуля
спасибо! 26.04.2013 18:49:47, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!