Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Актея

подскажите чайнику про клубнику)

Сколько нужно кустиков клубники для семьи из 4 человек? Просто буду весной сажать только первый раз, хочется и покушать, может немного сварить. Еще свекровь мне сказала, что есть какая- то пленка, которой покрываешь клубнику и сорняки не лезут и ягоды чистые, нужна ли она? Спасибо!
24.03.2013 08:44:15,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
raketka
У меня кустов 50-80 , на варенье не хватает, дети почти всё съедают, нам крохи перепадают)))только в самом конце когда наелись немного замораживаю.
Сажать с укрывным мне не понравилось, у нас рядом сосновый лес ходим собирать иголки и сыпем между рядочков и вокруг кустов клубники толстым слоем, эффект тот же сорняков нет и ягодки чистые
30.03.2013 13:46:44, raketka
вы что-то путаете, это не пленкой накрывают, а мульчой, это такой нетканый материал, которым грядку накрывают, прорезают дырки и в них сажают растение 26.03.2013 17:55:46, Зайчонок
Для нормального дальнейшего развития кустов в первый год после посадки вообще рекомендуется не давать кусту возможности вырастить ягоду, т.е. обрывать цветоносы, чтобы куст набрал силы. Кроме этого должны быть кусты только для ягод и только для размножения, т.е. которые будут пускать усы. "Ягодные" кусты усы очень ослабляют, поэтому рекомендуют на ягодных кустах обрезать усы, чтобы все силы куста уходили на ягоды. 25.03.2013 11:39:22, Vikusion
ООО, клубничка! но в первый год урожая не будет - ну разве 1 -2 ягодки.а про сварить, вот уже третье лето как у нас дача, я даже не мечтаю - нам бы накушаться имея кустов 50 точно, но может я плохая хозяйка. про черную пленку Вам уже ответили. 24.03.2013 14:14:26, мама 2х сыночков
Да кто же знает, как Вы кушаете! :)
Ниже по подобному поводу правильно написали - вопрос не в том, сколько Вы сьедите, а в том, сколько Вы обработаете. Опять же хорошие кустики стоят недешево.. купите немного, а на следующий год свои усы разведете.
Про пленку. Если пленка нужна, чтобы не лезли сорняки и ягоды были чистые, то это не покрывать кусты а наоборот - стелить на землю , прорезать отверстия и в них сажать кусты. Это не пленка, а нетканое покрытие (спанбод или лутрасил) черного цвета, иногда, впрочем, называют "пленка для мульчирования".
Я попробовала, не понравилось. Если ее регулярно снимать, то получается слишком много возни, а если не снимать, то почва уплотняется, обрабатывать неудобно... ИМХО лучше мульчировать традиционными материалами - соломой, опилками... Хотя в недавнее жаркое лето, когда изрядная часть земляники вообще высохла напрочь и никакой полив не помогало, выжило и плодоносило только то, что было замульчировано этой самой пленкой.
24.03.2013 10:23:40, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!