Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Порядочная стерва

Рассада

Зждравствуйте, помогите начинабщему агроному!
Что из обощей можно сажать прямо в грунт, а что только после выращивания рассады?
1. Морковь
2. Лук репчатый
3. Свекла
4. Кабачок

С цветами более-менее разобралась, выбранные ной почти все на рассаде должны быть: цинерария, астра,иберис зонтичный,гелихризум,меламподи­ум, бархатцы.

-И в чем рассаду делать, "спаянные" пластиковые черные контейнеры пойдут (у меня есть как по ссылке, нижний ряд левые, или торфяные лучше внизу справа)?
-Когда делать рассаду, чтобы в конце мая высадить в почву?
-Какой грунт купить для рассады?
-Удобрять ли почву для рассады?
-А потом на грядки везти прямо в этих контейнерах и там вынимать, сажать в лунку? Или я видела контейнеры типа торфяных горшочков, их сразу с рассадой можно на грядку?

Помогите, я запуталась, ничего не умею, все в первый раз!
07.02.2013 10:06:48,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про овощи вам написали уже, добавлю, что я кабачок не люблю рассадой, т.к. пока она приживается и болеет после высадки, ее догоняют кустики, посеянные семенами. Смысла с рассадой заморачиваться не вижу.

Про цветочки.
У меня цинерария перезимовала несколько кустиков, причем я ее даже не укрывала специально, но если б укрыла, думаю ее бы больше сохранилось. Так что имейте в виду))
Астра быстрее зацветет, если через рассаду, но в ОГ тоже можно, зацветет позже просто.
То же касается бархатцев. Если вы не купили бархатцы ТОНКОЛИСТНЫЕ, очень советую. Смотрятся обалденно, я вообще бархатцы не люблю) но в эти просто влюбилась, сажаю теперь каждый год.
Другие из вашего списка не сажала.

Контейнеры для рассады сначала покупала, потом перестала, они все равно ломаются часто, когда пересаживаешь в грунт и занимают много места.
Пользую контейнеры пластиковые, в которых пирожные продают или салаты на развес, когда подрастут пересаживаю в одноразовые стаканчики. А некоторую рассаду так до высадки и оставляю в таких корытах, т.к. места мало, а хочется много всего)
Для некоторых ценных цветов, например петуний, использую торфяные таблетки. Их еще удобно использовать для овощей (помидоры, перец, ну если соберетесь))

Когда цветы сажать на рассаду обычно пишут на пакетиках с семенами. Обычно в марте сажают, ближе к концу лучше, если у вас подсветки нет специально, иначе вытягиваться будут сильно.

Грунт для рассады это важно. В прошлом году был очень хорошо Фаско Малыш для рассады.

Саму почву удобрять не надо, в ней уже заложены питательные вещества на первое время. КОгда рассада подрастет, можно удобрять уже будет раз в 10 дней.

На грядки вездти прямо в контейнерах и оттуда вытаскивать и сажать. Торфяные горшочки можно сразу, но на мой вкус это крайне финансово не выгодно и нет смысла никакого, особенно для цветов.

Удачи!)
16.02.2013 16:20:34, мамАнька
Добавлю про свеклу и морковку: после всходов их надо будет проредить, если часто взошли. Репчатый лук, чтобы собрать луковицы в конце сезона, сажают луком-севком (это маленькие луковички 1-го года, сетками продаются).
Для рассады сейчас понадобится подсветка
10.02.2013 17:27:10, Манаус
lisak7
А можно посадить лук-севок и летом срезать с него зелень? или для зелени другой лук нужен? 12.02.2013 17:56:02, lisak7
тогда лучше чуть гуще посадить и прореживать, на мой взгляд :-) 13.02.2013 22:38:51, мама 2х сыночков
Hemulina
Добавлю - если будете прореживать всходы, то не выдёргивайте их из земли, а просто прищипните макушки, иначе можно повредить стоящие рядом ещё слабенькие всходы. 10.02.2013 18:42:36, Hemulina
вот как раз сейчас статью читаю про рассаду 07.02.2013 18:02:48, Витаминка
lisak7
А бархатцы тоже рассадой? А я хотела сразу в ОГ, а потом пересадить. 07.02.2013 10:58:27, lisak7
Анька
Бархатцы - рассадой, но они неубиваемые. В середине апреля я высыпаю две пачки в обычный пластиковый ящик для цветов, получаю к середине мая такой пушистый ковер. Безжалостно раздираю их на штучки и сажаю в ог. Уже который год все отлично вырастает. 08.02.2013 14:47:12, Анька
lisak7
А можно этот пластиковый ящик выставить в апреле на застекленный балкон? На подоконнике нет места. 08.02.2013 15:55:21, lisak7
Анька
А вы не сразу только. Посейте, поставьте куда-нибудь, хоть на пол, пока взойдут - неделя пройдет.. А там уже и майские, можно на балкон. наверное, в апреле тоже можно, но я боюсь, жалко, если померзнут.. Хотя, смотря какой апрель. Если не лень- можно смотреть прогнозы, если ночью к нулю приближается - забирать их домой.. вообще, очень "халявное" растение и очень рекомендую посмотреть гигантские сорта - у которых цветок по 7-10 см в диаметре, а кусты - по 50-70 см. Смотрятся великолепно, в срезке - стоят очень долго. 08.02.2013 20:59:35, Анька
lisak7
Спасибо большое! Поняла. Буду смотреть по погоде. 08.02.2013 21:02:40, lisak7
Juli.
Бархатцы можно сразу в грунт и астры тоже. 07.02.2013 13:27:40, Juli.
Тогда они позже зацветут,а рассадой быстрее 10.02.2013 13:27:38, Троянда
Порядочная стерва
а у меня на них написано, что лучше рассадой, а то могут померзнуть. Хотя и сразу в почву можно. 07.02.2013 11:09:29, Порядочная стерва
Marr
Из перечисленного вами можно все прямо в грунт. Только кабачки за несколько дней до высадки положить во влажную марлю, чтобы проклюнулись. И после высадки накрыть пластиковыми бутылками, они к сожалению очень теплолюбывые (холодные ночи для них фатальны).
Морковь и свеклу прямо в грунт. У моркови очень мелкие семена, просто крошки. Поэтому если семена будут куплены не на ленте, то их смешивают с небольшим количеством песка, иначе сложно равномерно в грядку накидать.
Если лук на репку, то его покупают уже луковками (севок). Их "втыкают" в землю, чуть оставляя макушки на поверхности.
07.02.2013 10:15:02, Marr
ChiChi
Для морковки и других мелких семян еще можно специальные сажалки использовать, типа
[ссылка-1]
07.02.2013 10:53:17, ChiChi
Порядочная стерва
вот это девайс, это чтобы заглублять их или и сажать сразу? как она работает? 07.02.2013 11:10:25, Порядочная стерва
ChiChi
Поршень выталкивает по одному семечку, вот здесь видно
[ссылка-1]
07.02.2013 11:17:16, ChiChi
Порядочная стерва
я уже почитала, сразу не увидела. Удобная штука, спасибо. 07.02.2013 11:34:41, Порядочная стерва
Порядочная стерва
А мне соседка велела кабачки на рассаду пустить, до 4х листочков, иначе слизни все скушают:(

А зеленый лук в салат как сажать и из чего?

спасибо!
07.02.2013 10:37:40, Порядочная стерва
Marr
Если у вас грядка во влажной низине, то слизни будут есть все, независимо от количества листочков... Купите гранулы от улиток и слизней и обработайте землю вокруг посадок (по инструкции).
Кабачки можно выращивать рассадой, но по моему опыту, они не очень хорошо переносят пересадку. Попробуйте и так, и так, потом решите как вам больше понравится.

Я лук на перо не выращиваю, у меня для салатов есть многолетний лук-слизун. Знаю, что нужны определенные сорта, у которых большая зеленая масса. Вот здесь например почитайте: [ссылка-1]
07.02.2013 22:16:27, Marr
Порядочная стерва
у нас участок ровный, низин нет, тем паче влажных. Но обработаю от этих гадов, они мне в прошлом году грядку с салатом, упакованную в доски всю обкусали, если не выразиться грубее.
Поняла все про кабачки, слизней!
спасибо.
07.02.2013 23:22:40, Порядочная стерва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!