Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ChiChi

Дурацкий вопрос про цветы от чайника

Есть участок, был заброшенным, но в прошлом году мы его немного "подняли", надеюсь. Засаживать там всё овощами я не собираюсь. К цветам я ... равнодушна, можно сказать. Но растущие цветы отвращения не вызывают. Всяко-разно приятнее грядок с картофелем, которые стремится у нас посадить свекровь.
А еще я люблю хорошо и сильно пахнущие (не срезанные) цветы.
Садовод я начинающий, хоть и выросла на даче с пеленок. Была бы мама жива- советами я была бы обеспечена, но :((
Мне хотелось бы совета-какие лучше выбрать сорта-лучше без рассады, красиво цвели чтоб, и запах был сильный и приятный.
Вот выбрала пока такие:
Гвоздика китайская Dianthus chinensis
Настурция Nasturtium
Ноготки Marigold -разные, пышные и не очень.
Циннии
Хризантема маргаритковая
Лаванда
Этих по русски всех не знаю
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
[ссылка-5]
Что скажете о выборе?
16.01.2013 15:57:47,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
А почему не турецкую гвоздику? Приятный аромат очень. 22.01.2013 19:09:15, Василиса из сказки
ChiChi
Я знаю. Потому что уже посажена, и потому что за границей она называется китайская гвоздика, судя по картинкам, о которой я написала:) 23.01.2013 05:14:11, ChiChi
СHARMANT
"К цветам я ... равнодушна, можно сказать... "- посадите тогда хвойные и декоративно лиственные кустарники..
А вообще начинать нужно с концепции, а не с выбора цветов. Вы с начало должны определить какой сад вы хотите, посмотрите картинки, подумайте , что вашей душе угодно. А потом уже подбирайте цветы постепенно наполняя сад, в соответствии с размерами, цветом и времени цветения.
22.01.2013 15:49:47, СHARMANT
ChiChi
У нас на участке 3 фундамента. Плюс весной будем делать колодец. До концепции мне еще расти и расти.
Я и выбираю однолетники, чтобы красиво было и землю занять.
Из хвойных у нас растет 10 сосен (с ними купили). По границам участка - рябина, ирга, облепиха, несколько яблонь (вырубать, наверно, буду, неухоженные).
23.01.2013 05:17:06, ChiChi
АНtИЛОП_А
Только цветы? А зелень всякая-разная? Клубничка? Я тоже раньше думала, что на даче никогда не чего не буду сажать (из овощей), но вот как-то потихонечку пристрастилась (без излишнего фанатизма - картошку, например, не сажаем). Я, наоборот, с цветами ну никак подружиться не могу. 18.01.2013 22:11:36, АНtИЛОП_А
ChiChi
Зелень само собой. Уже закуплена. И клубника посажена. И малина. С этим я разберусь :) А с цветами сама вряд ли разберусь. 18.01.2013 22:35:04, ChiChi
а я бы всё равно даже если будет строительство-где-нибудь начала сажать многолетники.пусть разрастаются.флоксы пересаживаются и делятся хорошо.ведь продаётся все маленькое. 18.01.2013 19:57:24, magira
ChiChi
Я подумаю. Но от них запах идет,только если их много,да? 18.01.2013 20:40:09, ChiChi
конечно чем их будет больше-тем и аромата тоже.потихоньку-потихоньку,а потом-сразу много цветов-красотища... 18.01.2013 21:11:27, magira
Juli.
Пион, нарциссы, петунии пахнут, маттиола расцветает вечером и пахнет феерически - очень рекомендую посадить. Лаванда у меня не прижилась. 18.01.2013 11:29:25, Juli.
ChiChi
Заказала пока (в США)- Лакфиоль. Cheiranthus cheirii (хейрантус), Фацелия колокольчатая Phacelia campanularia, Амбербоа мускусная (василек мускусный).
Закажу маттиолу (вычеркнула случайно) и душистый табак, петунии и ноготки/бархатцы.
Многолетники пока некуда сажать (строительство ожидается), хотя есть у меня с ними пара грядок.
18.01.2013 12:02:33, ChiChi
Juli.
И флоксы, конечно, потом посадите. 18.01.2013 12:24:03, Juli.
ChiChi
Один рос этим летом, надеюсь рассадить побольше, люблю их запах. Внешний вид мне по большому счету безразличен:)) 18.01.2013 13:51:25, ChiChi
Ноготки и циннии практически не пахнут, ну так себе, скажем , запах.
если по вечерам будете там , то имеет смысл посадить ночную фиалку , но сейте побольше, по паре пакетов и душистый табак. Это гарантированно достойный запах.
Из многолетников - пионы, их много с приятным запахом. По ссылке иностранных семян п1 - мускусный василек , не сеяла, только купила [ссылка-1]
Если светлое место, много-много подсолнухов очень эффектно и нехлопотно : и запах у них есть, ненавязчиво-медовый что ли, и видов море.
Подумайте про кустарники и деревья - жасмин, сирень, плодовые. Вот серия специально для ароматного сада :
17.01.2013 03:42:25, Лаватера
у меня подсолнули зацветают поздно, к осени, хотя открыто, солнечно, может посоветуете какие ранние или как-топо-другому их сажать? 17.01.2013 20:39:57, lvitsa
сажаем группами штук по 5-7, у нас в основном высокие декоративные сорта ( красные, желтые )Вот как обещают на пакете июль-сентябрь, так и цветут) Но участок, где они растут, почти совершенно открытый - деревня, никаких удобрений, полив редко , из-за дефицита воды. Мне высокорослые показались надежнее и интереснее карликовых форм. Приходят фотографироваться с ними)
Родители сажают лущильный сорт на балконе в 10 л ведро с землей; часто поливают ( в садовом товариществе снять урожай редко получается, воруют + сад старый, тенистый) балкон незастекленный. Вот такой подсолнух зацветает в августе и зреет долго. но, судя по всему, есть и ранние лущильные:
17.01.2013 22:15:32, Лаватера
со ссылкой неудачно, сорри.. смысл в том, что есть ранние лущильные сорта ( 65 дней до сбора урожая)
ну а декоративный высокий как бы и выведен с целью длительного эффектного цветения. Мне нравится классика) - форма "шляпы" максимально натуральная, немахровая, с темной серединой, желтыми или красными лепестками
17.01.2013 22:22:13, Лаватера
ChiChi
Сирени на участке примерно кустов 5, разного цвета и формы. Я обожаю сирень и пионы, но они цветут очень недолго, а хотелось бы на все лето/и осень:)
Место светлое,считаю, - на горке. Подсолнухов семена купила, но не знала, что они пахнут, спасибо!
17.01.2013 06:46:08, ChiChi
Михайловна
Хорошо пахнет табак душистый декоративный, неприхотлив, но пахнет он по вечерам. Душистый горошек из пахучих. 16.01.2013 20:29:12, Михайловна
ChiChi
с душистым горошком мне не повезло, не зацвел. 16.01.2013 20:43:48, ChiChi
только через рассаду, иначе не успевает обычно 29.01.2013 20:05:34, Глори
ChiChi
Чувствую,что у меня этой рассадой все подоконники заняты будут :) Они хоть и широкие,но не все на солнце. 30.01.2013 10:31:49, ChiChi
Посадите рудбекию, красивый не прихотливый многолетник если посадить " кучкой" будет у вас готовый букет.Космея тоже хороша, однолетняя правда, но хорошо сеется самосевом. Из вашего списка, цинни без рассады не успеют зацвести, хотя цветок красивый, очень её люблю. 16.01.2013 19:05:39, rshark
флоксы.пионы.ночная фиалка.петунья.хризантемы. 16.01.2013 17:55:56, magira
Хугайда
ИМХО так как я тоже садовод начинающий, в процессе образования, но мама у меня в этом плане маньяк.
Самые сильнопахнущие - лилии. у нас пахнут летним вечером так, что у соседей слышно, аромат разлит в воздухе. Зимуют без проблем особых они
А для лаванды, насколько я понимаю, у нас климат не тот
16.01.2013 16:23:23, Хугайда
ChiChi
Лилии мне свекровь выдала, мы осенью поздней посадили.
А про лаванду-почему? Читала на арома-сайтах, что высаживают.
16.01.2013 16:45:07, ChiChi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!