Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

юша

Поделиться прочитанным "Об улучшении качества земли на цветниках"

попалось мне на днях в журнале интересное решение создания клумб на очень плохих суглинистых почвах: взять плотный картон, расположить куски внахлест там, где планируете сделать клумбу, а сверху присыпать +/- 15 см слоем удобренной земли, обильно полить и высадить цветы. Влажный картон очень хорошо привлекает дождевых червей, которые в свою очередь удобряют почву...
Кто-нибудь слышал о таком ? (а может и пробовал)?
11.03.2012 15:31:50,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vikka
Могу поделиться куриным навозом))) Совершенно бесплатно))) Цветы от него прут огого!!! 12.03.2012 18:15:41, Vikka
можно и мне?! с удовольствием возьму. 13.03.2012 12:02:43, Ольга201273
Vikka
Пожалуйста, в любом количестве))) У меня тачка набирается за 2 дня! Как надумаете - пишите сразу на почту))) 14.03.2012 15:57:37, Vikka
юша
я с удовольствием, я смотрю Вы тоже на Северо-востоке? 12.03.2012 22:16:33, юша
Vikka
Территориально- Мамонтовка, ехать по Осташковскому шоссе 30 минут. Велком))) 13.03.2012 10:41:33, Vikka
юша
написала на почту 13.03.2012 14:37:59, юша
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
я так делаю уже два года на необработанной земле. Результат меня очень удовлетворяет. Во-первых, под картоном всегда влажно. во-вторых, буквально за 2 недели трава под ним перепревает, вот и еще чуть-чуть гумуса. В-третьих, действительно, червей очень много. в-четвртых, так я избавляюсь от сорняков. в общем, таким способом я мульчирую почти все посадки. 12.03.2012 12:08:02, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
юша
спасибо, я в этом году тоже попробую, просто "жаба жмет" машины земли покупать))) 12.03.2012 14:57:41, юша
Поделюсь своим опытом культивации суглинков. Способ долгий, но дешевый и нетрудоемкий.
Надо несколько лет по 2-3 раза за год засевать землю овсом. И потом перекапывать вместе с растениями. Можно перекапывать зеленую массу, можно солому, польза есть и от того, и от другого. Если дать овсу созреть, то перед перекапыванием надо собрать урожай (просто захватывать в ладонь несколько колосьев и протаскивать через кулак, большая часть семян останется в кулаке), тогда этот способ станет еще дешевле. Мы обычно сеяли под зиму, перекапывали соломой, тут же сеяли снова и второй раз перекапывали зелеными, чтобы успеть снова посеять озимые, на 2 посева урожая вполне хватало.
Эффективность метода повышается, если вместе с овсом сеять горох. Причем именно вместе, вперемешку - тогда горох лезет по стеблям овса и его не надо подвязывать. Ну и урожай пойдет в дело :)
Через 3-5 лет земля существенно улучшится.
12.03.2012 09:36:03, маугленок
Цветик-семицветик
а мышей больше не стало? 12.03.2012 17:12:51, Цветик-семицветик
Не заметила. Они есть, кошка периодически приносила, но сами на глаза не попадаются. 12.03.2012 17:17:11, маугленок
Цветик-семицветик
а ну у вас кошка- это совсем другое дело 13.03.2012 17:33:03, Цветик-семицветик
юша
ой,5 лет как долго(( 12.03.2012 14:55:43, юша
Зато дешево.
Если хотите быстро - купите по машине песка и торфа.
12.03.2012 17:17:33, маугленок
Мне кажется, что 15 см маловато будет для нормального развития растюх.(
Сама не пробовала, но при устройстве горки пробовали укрыть непригодную почву пленкой...как вспомню((( ужосс...все лезло, муравьи расплодились...ерунда та еще...
Но это мой опыт с другим материалом(, может тут будет лучше..
Я бы не стала заморачиваться с картоном, песочка бы подсыпала и прокопала, прорыхлила, удобрений накидала бы, а цветочки сажала бы в ямки, заполненные грунтом..
При поливе будет лучше, дренаж и т.д...
11.03.2012 20:28:34, Мамочка2
чтобы земля не уходила "сквозь пальцы" моя свекровь рекомендовала мне свежескошенную/засохшую траву класть на "дно" .но 15 см маловато будет. можно 50/50 с Вашей родной землей смешать.глубина должна быть, как мне кажется, на 1 штык лопаты т.е МИНИМУМ 20 см 12.03.2012 00:08:57, Ирина musik
юша
если бы смешивалась, у нас земля-пластилин не хочет она ни с чем смешиваться))) вот и ищу способы окультуривания почвы 12.03.2012 15:12:48, юша
аааа,у нас песок. с Вами сложнее 12.03.2012 21:18:41, Ирина musik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!