Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем теплица?

Я уже писал, что мы приобрели дачу. Жена теперь будет все овощи и фрукты сама выращивать, без "химии". Ну пусть балуется. Но вчера она заявила, что хочет установить на даче еще и теплицу. Как ей объяснить, что это невозможно - ухаживать за растениями в теплице по выходным!
31.01.2012 13:05:14,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы поставили в том году теплицу из поликарбоната и сразу сделали автополив,так как тоже в основном по выходным ездим.Также форточку самопроветривающую муж поставил,и проблем никаких,но мы только помидоры и перцы там выращивали,огурцы в открытом грунте. 05.02.2012 20:15:33, danutta
MacJluHka
для теплицы надо проживать на даче.
у нас в основном живет свекр... иногда со свекровью :)
он открывает-закрывает теплицу, поливает, подвязывает растения...
если приезжать только на суб и воск - растения умрут или от того что их не поливали или от жары... обычно темпа там огого внутри..
в теплицу лично я хожу только чтобы что-то сорвать :)
у нас 2 теплицы. одна карбонат, другая самодельная из оконных рам.
05.02.2012 14:45:31, MacJluHka
а вот какая Вам ближе к душе? у нас 1 поликарбонат, думаем вторую ставить и вот ДУМАЮ??? 06.02.2012 14:43:32, Ирина musik
MacJluHka
мне нра обе.
карбонат - что выглядит цивильно, но в 2011 нам пришлось восстанавливать ее, снег под конец зимы убил ее ... поэтому если зимой не появляетесь на даче - такую теплицу нафик... снег с нее надо чистить хоть 1 раз...

из рам - выглядит конечно не цивильно, зато не падает :) денежные затраты минимальные - просто собрали свои окна и окна соседей при замене оконных рам. крыша из пленки.
один минус что пленку надо весной натянуть - осенью снять. но зато зимой там и снег бывает, ну и может кто заползет - порыхлит :)

овощи и зелень и там и там растет одинаково :) хотя иногда мне кажется что в теплице из рам они лучше :)
08.02.2012 17:35:27, MacJluHka
[ссылка-1] - посмтрите, говорят её не надо на зиму снимать 12.02.2012 22:00:43, Ирина musik
MacJluHka
спасибо!
но у меня снятием-одеванием занимаются свекры. поэтому это меня никак не напрягает :)
13.02.2012 17:11:43, MacJluHka
зато перед свекрами "прогнетесь" - вот мол ЗАБОЧУСЬ об ВАС :-))) 14.02.2012 09:33:04, Ирина musik
MacJluHka
мне такое не надо :) 16.02.2012 19:25:17, MacJluHka
Скрепка
Ха! Я тоже поклянчила и получила https://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?RubrID=300835&PhotoID=2766622 03.02.2012 13:29:44, Скрепка
samaritjnka
почему не возможно? а дача у Вас как далеко от дома находится? 01.02.2012 10:48:47, samaritjnka
Marr
У меня теплица из поликарбоната, 8-метровая. Мы все лето живем на даче, и зимой постоянно ездим, снег с крыши счищаем (если много). Или надо на зиму подпорки ставить.

По поводу проветривания: мне приходилось каждое утро открывать форточки, каждую ночь закрывать, пока не поставили форточки с поршнем, теперь сами открываются. Автополив тоже ставили, когда на море уезжали. Но это довольно непростая конструкция (могу объяснить отдельно, если интересно).
На самом деле томатам полив достаточен раз в неделю (обильный, в траншеи вдоль грядок). Огурцы надо каждый день пливать. Можно посадить огурцы в гранулы гидрогеля (он удерживает воду у корней). Но ИМХО в жаркие месяцы и этого мало. Если в июле нет возможности жить на даче, лучше огурцы в открытый грунт сажать (там так не сохнет земля).
Вобщем мое мнение: чтобы ухаживать за теплицей на даче желательно жить.
31.01.2012 20:26:23, Marr
Улачка
расскажите пожалуйста про автополив, планируем поставить 04.02.2012 01:40:15, Улачка
тоже интересно 04.02.2012 11:07:18, Ola-s
Marr
1. Система капельного полива "Росинка" (продается на рынке Садовод):
[ссылка-1]

2. У нас есть небольшой бассейн для отстаивания воды. У кого нет - подойдет большая бочка.

3. В бочку нужен погружной насос, который будет брать воду из бочки и гнать ее по трубочкам в теплицу. Примерно такой: [ссылка-2]

4. Таймер, который устанавливается в ближайшую уличную розетку и настроен на запуск всей системы раз в сутки на полчаса в определенное время: [ссылка-3]

Время работы системы надо подбирать свое, экспериментальным путем (зависит от размера теплицы и количества растений)
05.02.2012 12:14:52, Marr
Говорят готовые системы все равно надо дорабатывать. 06.02.2012 09:23:54, Ola-s
а почему невозможно то? все возможно ))) ну, почти.
теплица для огурчиков хороша, будете огурцы солить.

полив можно капельный организовать, для проветривания и опыления оставить форточку открытой )

хотя, если ездить каждую неделю то и капельный полив не нужен, пролить хорошенько перед отъездом - на неделю хватит.
31.01.2012 13:16:13, Хамстер 3Д
Да во сколько обойдется мне сама теплица плюс вот этот капельный полив - дорога туда и обратно каждую неделю. Огурчики золотыми будут! 31.01.2012 13:22:24, Rembo
Ха! Зато удовольствие какое ))) Хотя, по правде говоря огурчики и в открытом грунте у нас растут неплохо, особенно на высоких грядках которые в случае заморозков можно сверху прикрыть пленкой. Простейшая конструкция.. Главное - снизу грядок положить солому с навозом, для сугреву. Естественный обогрев и питание.
А теплицы которые в продаже бывают красивые, но непрочные. Каркасы у них сделаны из хлипких тонкостенных трубочек или тонкого профиля. В снежную зиму ломаются на раз ((
Пленочные теплицы в этом смысле лучше, но пленку надо весной одевать, осенью снимать. Да и недешевая она нынче. Но в наше время дача вообще удовольствие не из дешевых, се ля ви (((
31.01.2012 14:05:44, Хамстер 3Д
А о теплице из поликарбоната что скажете?
Цена то не маленькая. Сколько прослужит?
31.01.2012 14:29:20, Rembo
cмотря какой каркас. поликарбонат хороший материал, но в снежную зиму каркас может не выдержать. 31.01.2012 14:49:49, Хамстер 3Д


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!