Раздел: Строительство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

aksa

Возврат подоходного налога при строительстве

Девочки,кто сталкивался? Нужна консультативная помощь.
Какие документы нужны для того, чтобы вернули 13%? Кто может попунктно перечислить?
Все ли документы должны быть оформлены на имя будущего собственника? Дело в том, что-то у меня закупает помощник.
18.10.2011 12:35:22,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Точно лучше узнавать в налоговой.
мы сейчас как раз оформляем.
Нам нужно-свидетелство о собствнености на землю.
Договор оплаты работы от фирмы с чеками.
Документ о регистрации дома из БТИ.
20.10.2011 10:40:15, =СветА™=
aksa
Ну а вообще стоит затевать эту идею с налоговым вычетом, если на руках нет сметы (сама...все сама...), нет договора со строительной конторой (в нашем сельпо много умельцев со стажем:) и кучей выцветших чеков?
Хочу услышать Ваше мнение?
19.10.2011 15:15:02, aksa
=СветА™=
спросите у налоговой лучше.От государства сложно получить что-то без правильных документов. 20.10.2011 10:42:36, =СветА™=
Я считаю - всегда стоит. Откажут, так откажут. Заполните декларацию, приложите копии документов и пошлите почтой. Они Вас сами вызовут, когда получат. Там и выслушаете что они еще хотят. Если начнут отказывать - просите официальное письмо. 20.10.2011 09:15:29, кукося
aksa
Гран мерси:)!
Буду пытаться.
20.10.2011 09:48:12, aksa
aksa
Умнички вы мои, спасибо прегромадное!!!:)
У меня еще вопросы: а если у меня нет проекта, вернее он есть, сама продумывала дом. Все отрисовано с архитекторской точки зрения, но нет печати архитекторской контроры. Как быть в этом плане? Мои зарисовки примут?)))
19.10.2011 10:21:05, aksa
Можете оформить доверенность на помощника. Только в документах на его имя нужно дописывать Иванов И.И. на основании доверенности от числа 19.10.2011 09:56:41, кукося
aksa
Доверенность должна быть нотариально заверенной? 19.10.2011 10:15:59, aksa
Нет, обычная письменная форма 19.10.2011 14:23:11, кукося
Jane-Rom
Я готовила документы для директора на его личный подоходный, 2 года уже получаем возврат. Кроме перечисленных, еще разрешение на строительство прикладывала, свидетельство на дом, копии естественно. Кучу товарных чеков с приложенными кассовыми чеками на строительные материалы. Имейте в виду, что сантехника (ванна, унитазы, смесители и т.п.) не входит, а вот подключение газа у нас приняли. Чеки я представляла с запасом по стоимости, так как боялась, что часть исключат и не дадут полный вычет. Документы должны быть по датам после даты выдачи разрешения на строительство, но не позднее даты свидетельства о собственности на дом. Каюсь, в некоторые документы фамилию директора вписывала своей рукой, так мне показалось надежнее, в тех, где прораб закупал (где его подпись стояла). 18.10.2011 17:47:59, Jane-Rom
aksa
В нашем сельпо:) мне не выдавали разрешение на строительство. У нас есть таоке понятие как межевание участка, приезжает важная тетя...смотрит своим прямым глазом, находит некую "красную линию" и говорит, ставьте дом здесь (показывая пальцем). Все ...это и есть разрешение на строительство. Еще, конечно, в местной архитектуре я писала заявление с просьбой разрешить строительство. Никакого разрешения мне не выдавали. 19.10.2011 10:18:25, aksa
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
само строительство - договор, приходный ордер, подтверждающий оплату (важно, что плательщик - вы), кассовый чек (за его отсутсвие придется побороться с налоговой письменно), если строительная компания - лицензия.
на материалы - товарный и кассовый чеки (если за нал), безнал - важно, что плательщик - вы.
Ну собсвенно вкратце все.
18.10.2011 17:16:42, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
+ лицензирование с 01.01.10 отменено, поэтому документ о членстве в саморегулирующей организзации.
Приходный ордер без чека не пройдет, т.к. расчеты с физлицами через ККМ. Материалы, которые Вы покупаете сами должны быть использованы в строительстве. Т.е. Вы покупаете кровельный материал и у Вас должен быть договор на устройство кровли, где написано, что из материала заказчика
18.10.2011 17:44:13, кукося
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Это все притянуто за уши. Я могу сама сделать кровлю, собсвтенными руками, Я надеюсь, вы стоите на нашей позиции, честных налогоплательщиков. По поводу лицензирования. теоретически договор может быть заключен после 2010 год, практически это маловероятно, потому что после дом еще должен быть "сдан в эксплуатацию". это тоже занимает не 2 недели. А так формально вы правы. 18.10.2011 19:03:29, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Именно на позиции налогоплательщиков... Чтобы не вводить их в заблуждение. Если Вы сами делаете кровлю, то должны ДОКАЗАТЬ использование закупленных кровельных материалов, их расход в размере закупки в устройстве кровли. Видом доказательства является смета, составленная специалистом. Данные документы будут затребованы в ходе камеральной проверки декларации.
По поводу лицензирования... Да, при заключении договора до 01.01.10 организация могла иметь лицензию, но ранее выданные лицензии прекратили свое действие с 01.01.10. И если акт на выполнение ряда работ (электричество, газ) был подписан после 01.01.10, то необходим документ о членстве организации в СМРО, иначе работы произведены ненадлежащим лицом и могут быть не приняты в качестве расходов ИФНС.
Согласна, можно пойти и ПРОСТО подать документы на вычет, но получить его - другой вопрос. Мои рекомендации направлены на то, чтобы помочь правильно оформить документы, чтобы не затягивать предоставление вычета и срок проведения камеральной проверки декларации.
19.10.2011 09:53:20, кукося
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Это проблема той организации, которая не дала чек. Меня как физ. лицо это не волнует. 18.10.2011 18:59:19, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Вас это может не волновать, но это ЗАКОН о применении ККТ. Незнание законов не овобождает от ответственности. Если в Законе указано, что ВСЕ расчеты с населением проводятся посредством ККМ, то ТРЕБУЙТЕ кассовый чек!
В случае если не требуете, Ваша отвтственность - в потере ПРАВА на льготу.
19.10.2011 09:55:23, кукося
aksa
В НК в ст. 220 (если не изменяет память) сказано, что в качестве подтверждения расходов возможны рукописные записки от продавца о приеме им денег от меня в качестве оплаты за товар. Поэтому чек ККМ не обязательно. В нашем сельпо:) одни ИП...и они ККМ не обладают, выдат товарный чек, где прописывают все детали покупки, ставят подпись и печать.
Еще проблема в том, когда чеки хранятся пару лет, они выцветают...Как быть в такой ситуации?
19.10.2011 10:12:12, aksa
Рукописные расписки принимаются от физических лиц (и то это не прописано в 220 ст, а установлено Определением Конституционного Суда РФ от 18.12.2003 N 472-О "поскольку перечень платежных документов, предусмотренных абзацем третьим подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, является открытым, то представленная им расписка также должна считаться документом, подтверждающим произведенную им оплату"). Если бы Вы заключили договор с местным дядей Ваней на работы/услуги - то да, а ИП обязаны применять ККМ при расчетах.
В том же определении говорится: В силу требований статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган, получив от налогоплательщика документы, свидетельствующие о возможном праве на налоговую льготу, обязан проверить соответствие этих документов требованиям законодательства, оценить полноту указанных в них сведений и принять решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении заявленной налоговой льготы (в данном случае - имущественного налогового вычета).
Попробуйте сдать приходники... Будьте готовы к отсаиванию данных расходов
Обычно я выцветающие документы храню в виде сканов (копий). По другому как - не знаю
19.10.2011 14:32:04, кукося


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!