Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малина,ежевика,смородина.

Девочки,подскажите,пожалуйста,­не поздно ли их обрезать?Или я поздно опомнилась,лучше теперь весной.Как вы их обрезаете?Говорят если обрезать весь куст смородины осенью,то весной пойдут новые побеги(а то он у нас старенький и ягоды помельчали)может лучше новый куст посадить?
06.10.2011 00:03:07,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем.Про тюльпаны тоже присоеденюсь,поздно уже или на след неделе еще можно? 06.10.2011 20:57:25, океан
По мне так рано еще...
На этой неделе точно садить не буду, на следующей - в зависимости от погоды
07.10.2011 09:27:11, кукося
Marr
Я кусты и деревья в апреле обрезаю.
Малину в августе, после плодоношения.
06.10.2011 12:33:26, Marr
SunFlower
Малина смотря какая, раннюю уже обрезала, все отплодоносившие ветки убрала, оставила новые побеги. С ремонтантной пока не знаю что делать, но на ней и ягоды еще есть. Ежевика тоже еще с ягодами была, не обрезала. Смородина очень заросла, буду сильно резать. 06.10.2011 10:51:20, SunFlower
Не поздно.
Малину вообще-то поздновато, но лучше поздно, чем никогда.
Смородину как раз самое время. Вообще-то идеальным считается вырезать смородину весной до начала сокодвижения, но сокодвижение у нее начинается рано, можно не успеть, поэтому как правило ее вырезают осенью.
Про ежевику не в теме, у меня ее не было. Она на каких побегах плодоносит? На старых или однолетних?
06.10.2011 10:40:33, маугленок
arcadia
Ежевика как и малина, плодоносит на второй год 08.10.2011 23:36:09, arcadia
sak
Я прошлой осенью обрезала кусты ежевики и в этом году ни одной ягодки не получила....по этой ли причине или как? А прошлым летом ежевика была просто усыпана ягодой. Теперь решила обрезать ежевику ТОЛЬКО весной. Кусты смородины частично обновляю ежегодно, поэтому ягода есть, но не в изобилии. В малиннике вырезала старые, отплодоносившие кусты осенью. Весной-обрежу верхушки, чтобы она на концах разветвилась и было больше ягоды. 06.10.2011 10:31:58, sak
Ежевику я обрезаю осенью, полностью страрые ветки. Она плодоносит на ветках прошлого года. Чтобы они сильно не разростались и не мешали плодоношению, я весной выбираю до 5 новых веток на куст, подрезаю их на 70-100 см высоты и пригибаю их к земле (пришпиливаю), остальные все лето режу по корень. Все равно когда осенью вырезаешь отплодоносившие 2-х летние ветки - еще полно поросли. Уже в зиму оставляю до 10 веток на следующий год. Весной их подрезаю для лучшей ветвистости и "отшпиливаю" И все по-кругу... 06.10.2011 13:51:15, кукося
Макушки рекомендуют удалять не весной, а в середине лета, чтобы успели расветвиться в этом году. Малина же цветочные почки закладывает с осени. 06.10.2011 10:55:27, маугленок
sak
Честно говоря, не слышала про рекомендации, но обрезаем весной и урожай снимаем...очень даже! 06.10.2011 17:49:49, sak
oolga77
обрезать не поздно, лучше осенью.вырезаю старые кривые ветки под корень, оставляю сильные молодые примерно пол куста. 06.10.2011 10:27:29, oolga77
А разве смородину обрезают? У нас третий год, урожай - только на покушать. А малина этой весной высажена.
А еще можно вопрос? Тюльпаны уже опоздала посадить?
06.10.2011 09:57:47, KyZя ( в системе lenaka)
Если смородине 3 года, то еще не обрезают :)
Смородину обрезают не как малину, а для формирования куста. Надо вырезать старые ветки, малооблиственные, корявые, растущие вниз или внутрь куста, и т.д., и т.п. А также обрезают большую часть прироста этого года, все слабые и тонкие побеги (у сформированного, "взрослого" куста удаляют практически весь прирост, оставляя столько молодых побегов, сколько было вырезано старых веток).
06.10.2011 10:53:51, маугленок
а прирост это что такое? я такой чайник...и вот это расшифруйте тоже, пожалуйста: у сформированного, "взрослого" куста удаляют практически весь прирост, оставляя столько молодых побегов, сколько было вырезано старых веток). не понимаю как это сколько было взрослых... 06.10.2011 16:20:46, LEO
Прирост - это побеги этого года. Отличить их можно по цвету (очень светлые), по толщине (тонкие) и гибкости, по тому, что они направлены практически вертикально вверх... Да лгко их отличить, начнете подрезать - сами увидите! 07.10.2011 09:56:36, маугленок
SunFlower
Ну образно вы вырезали 5 старых, значит вместо них 5 новых оставляете, покрепче, остальные новые тоже вырезаете. Куст несколько обновился. 06.10.2011 17:58:47, SunFlower
Спасибо, просветили. 06.10.2011 11:12:31, KyZя ( в системе lenaka)
Я вырезала полностью кусты смородины позапрошлой весной - обновляла 8-летние кусты... В прошлом году ягод не было совсем (может от жары, может кусты обновленные), в этом - море, покрупнели однозначно, все не собрали. По поводу обрезки: ежевику я уже обрезала, а смородину еще не обрезала - она у меня еще полностью с зелеными листьями стоит. Посмотрю как в эти выходные 06.10.2011 09:50:11, кукося
8-летние - не настолько старые, чтобы полностью обновлять. Она и по 20 лет растет и плодоносит. 06.10.2011 10:42:39, маугленок
Мельчали, плюс активно боролась со смородиновым клещом. После обрезки и крупность я год и урожай существенно повысились 06.10.2011 13:52:24, кукося
Ну если много клеща, то да, приходится удалять. 07.10.2011 09:57:08, маугленок
sak
вы удаляли все-все ветки смородины? с одного куста? 06.10.2011 17:51:00, sak
Все, оставляла только совсем маленькую (до 30 см) свежую поросль 06.10.2011 18:21:12, кукося


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!