Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться про дачу.

Всем привет. Я к вам за советом.Нужно мнение со стороны опытных дачников. Нам предлагают купить земельный участок. Поле. Начинать надо все с нуля. Ну, на данном этапе мы вроде как морально готовы (еше не понимаем во что ввязываемся, поэтому полны оптимизма).
На днях ездили смотреть участок. Километраж от дома до "дома" получился 120 км. В дороге провели 2,5 часа. Само собой пробки захватили и дорога не ровный участок от и до, а около 40 км с поворотами. В общем дорогу "почуствовали" и пыл поубавился. Но по деньгам это приемлемо. Что ближе куда дороже. И еще один плюс (или минус?) рядом участок покупает соседка. Вроде как знакомое лицо будет.
Что скажите? Очень нужно мнение со стороны и на что стоит обратить внимание при покупке участка в первую очередь?
25.08.2011 10:10:58,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какие условия покупки - основной договор купли-продажи или предварительный? Поле размежевано уже или нет? Если оно не размежевано, то попадаете на сроки. ТУ на электричество отодвигается - этим будут заниматься уже после размежевания. На каждый этап смело закладывайте по году. То есть с данного момента до начала обустройства может пройти 2 года.
Следующее - если это организованный поселок (а это скорее всего так и есть), вы попадаете на постоянные коммунальные платежи, которые могут изменяться в сторону увеличения.
И еще - помимо платы за электричество, вы обязательно будете платить за дороги и общий забор (уточняйте сразу - сколько).
Категория земли какая?
10 соток на таком удалении - мало, конечно, но в целом - идея может оказаться очень даже неплохой. Но только в том случае если вы взвешенно и терпеливо подойдете к этому приобретению. Это на долгосрочную перспективу вложение. И земля не дешевеет. Главное - просчитайте все платежи.
26.08.2011 21:47:12, Барокко
Спасибо. Поле уже размежевали, а договор предварительный. Вот это беспокоит. 26.08.2011 21:53:55, хочу стать дачником
По предварительному договору у вас должна быть рассрочка платежей. По какой же причине договор предварительный, если размежевание уже произошло? 26.08.2011 22:04:07, Барокко
Да, будет рассрочка платежа. А про предварительны говорят, т.к. основные документы на оформление, мол ждем-с.
А можт быть так, что поле размежевали, а потом опять будут перемерять?
26.08.2011 22:23:15, хочу стать дачником.
Нет, перемерять вряд ли будут. Скорее всего на свидетельства подали и ждут. 26.08.2011 22:28:01, Барокко
Спасибо. Я вот думаю столбики то стоят, все участки показывают, но ведь их легко вынуть из земли и переставить.
А вы не знаете, как долго они могут ждать этого свидетельства? Если у вас был конечно такой опыт ожидания.
26.08.2011 22:41:44, хочу стать дачником
Если уже межевание было, кадастры готовы и подали на свидетельство, то это - месяц.
Если же было межевание и только подали на кадастр, то месяца три. Но сроки в каждом районе сильно разные.
Вот на каком они сейчас этапе оформления находятся - неизвестно. Но когда будут все документы готовы есть большая вероятность, что цена изменится.
Они должны вам четко обозначить сроки, вы же в пред. договоре будете их прописывать.
26.08.2011 23:03:16, Барокко
Ага, спасибо. Но я так понимаю, что цена прописанная в предварительном договоре уже не измениться. А измениться для новых покупателей. 26.08.2011 23:15:36, хочу стать дачником
Ну да, конечно. И будет изменяться по мере обустройства. Это как при покупке квартиры в новостройке - на более позднем этапе выше цена, ниже риски. 26.08.2011 23:18:53, Барокко
Еще раз спасибо за информацию:) 26.08.2011 23:25:35, хочу стать дачником
Смотреть - есть ли на поле трансформатор - наше ближайшее поле размеченное на участки уже имеет трансформатор. Значит будет свет:) Какая мощность будет - 7 маловато-то конечно. Симферопольку не знаю, у меня по Новой Риге - 145 км от дома до дома, по МКАД км 10. Не напрягает, самый максимум прошлый год домой как-то ехали 3,5 часа, но был безумный ремонт на дороге.
Про суглинок - пугают вас больше. У меня суглинок и глина, на 30 сотках за исключением некоторых мест плодородный слой на лопатный штык, дальше глина. Все прекрасно растет и колосится, хотя иногда цветная капуста плохо удается. Розы, сливы, помидоры, огурцы, всякие цветы нормально растут.Землю не завозили, навоз лет 25 назад последний раз был, но компост есть для избранных.
Колодцы - близко вода плохо, далеко - нормально. У нас 12 колец в глубину, бывает и глубже.
Что лично меня пугало в поле - нет деревьев, долгие соседские стройки, начало прокладки дорог - деньги и грязь. Ну и именно качество почвы - на наших ближайших полях щедрой рукой разбрасывались офигенные тонны удобрений.
Кстати, каков размер участка и есть ли рядом водоем?
26.08.2011 00:01:45, Дачница с дачи
Участок 10 соток 26.08.2011 00:13:31, хочу стать дачником
Так, обращу внимание на трансформатор.
Водоема рядом нет. Река в 8 км. Источник есть рядом. Места там очень красивые.
Долгие соседские стройки это, конечно, напряжно, но и мы сами вряд ли быстро построимся.
26.08.2011 00:09:33, хочу стать дачником
Ну это далековато, наверное. И зависит от трассы, по которой будете ездить, потому что эти 2,5 часа спокойно в час пик могут превратиться в 4 часа. То есть каждые выходные такой подвиг совершать сложновато. У нас дача в 50 км от МКАД, на ней родители летом живут, а мы ездим из собственного дома, который в 10 км от МКАД по той же трассе практически, то есть получается от дома до дома чуть более 40 км пути. Меньше 40 минут не едем никогда. Но с другой стороны по мере удаления от МКАД пробки рассасываются. 25.08.2011 18:06:29, tatuska
MeDyZa
От дома до дома 120 км - а вы сами где обитаете, в каком районе? Какое направление от Москвы участок?
ИМХО более информативно и объективно расстояние от МКАД до дачи. У нас от дома до дома 110 по спидометру, но 35 из них по МКАД и 5 - от ММК до участка. 2,5 часа - среднее время в пути в пятницу вечером туда, в воскресенье обратно.
Но учтите, что каждый км приближения к Москве прямо пропорционально влияет на стоимость земли.
25.08.2011 16:39:29, MeDyZa
У нас такой расчет 20 по мкад, 80 по Симферопольскому шоссе и 20 все остальное. Или 60 по Симферопольскому и 40 с выездом на большое кольцо, а там несколько поворотов (именно это не понравилось)
В 5 км от ММК мЯчта, у нас увы на это денег нет:(
25.08.2011 17:03:59, хочу стать дачником
MeDyZa
Нисколько я слышала, Симферопольское не относится к мертво стоячим трассам, и основные пробки заканчиваются по мере удаления от мкад км на 30. Тем более, если нет возможности взять что-то ближе, но дороже.
У нас рекорд был - 4.5 часа, но наша новорязанка от ТТК в Москве и до Заозерья стоит мертво в дни массового покидания столицы трудящимися. В прошлую пятницу по причине закрытого Жуковского пробка была в полпервого ночи от МКАД.
26.08.2011 00:08:10, MeDyZa
Мама Душечки
Здравствуйте! Мне думается, что же в вашей ситуации. У нас тоже поле пока, будет дачный поселок.Разница лишь в том,что мы в 75 км покупаем и земли это бывшие земли сельхоз назначений. Ожидаем,что будут оч.плодородными, электричетво 10 Кв.Если есть желание могу предложить вам на рассмотрение наш поселок. Цены бюджетные,может, это будет вам поближе. Ссылку дам в личку,чтоб не выглядело рекламой. 25.08.2011 15:58:29, Мама Душечки
Ой, а можно мне тоже информацию! Тоже хочу в Серпуховском районе. 16.09.2011 11:52:17, Олюшка_75
Спасибо. Получила. Мы рассматриаем вариант тоже в Серпуховском р-не:) Только от ва до "нас" еще надо проехать в сторону (как бы с другой стороны Серпухова. Это получается еще около 20 км. 25.08.2011 16:56:26, хочу стать дачником
Как часто и надолго туда ездить собираетесь? Если по выходным - очень далеко, часто дорога гораздо больше 2,5 часов будет. Если уехали на все лето и живете - приемлемо, но тогда нужно смотреть что есть в округе из магазинов, больниц и прочего быта, можно ли без машины добраться.
Имхо лучше подкопить, ужаться и купить участок поближе. В такой дали обустраиваться тяжело, стройку на таком расстоянии контролировать, мебель и материалы завозить.
25.08.2011 14:31:26, Весенняя кошка
Это деревня или садовое товарищество? Там дома другие уже стоят? Подъезд есть до участка? Если будете ездить зимой дорогу будут чистить? Охрана будет ? 25.08.2011 12:23:01, danutta
Да, будет дачный поселок. Домов еще нет. Поле, русское поле. Деревня недалеко. 25.08.2011 12:55:17, хочу стать дачником
svecha
Моя ситуация. Так же купили участок в поле,правда мы дорогу знаем,недалеко родители живут (Ярославка),15квт света,10 соток. Нас 3 семьи, участки будут подряд в линию. 25.08.2011 12:02:45, svecha
MeDyZa
Что с электричеством - подключение, мощность на участок. 25.08.2011 10:53:59, MeDyZa
Мощность будет 7 Квт. Это как, нормально? 25.08.2011 11:09:28, хочу стать дачником
svecha
Мне кажется, что маловато. Хотя что подключать будете.Я не очень в этом вопросе,но мой папа инженер-проектировщик промышленных зданий сказал, что 15 квт - это очень хорошо и достаточно,не ограничивая себя. 25.08.2011 12:05:23, svecha
Нда, если бы мы в этом что-то понимали, я бы и не задавала своих глупых вопросов. Спасибо. 25.08.2011 13:00:19, хочу стать дачником
Обратить внимание в первую очередь на землю. Т.е. тупо взять лопату и выкопать ямку. Усли это суглинки, а то и глина, готовьтесь, что будете постоянно землю завозить. В этой дряни мало что растет вообще. А это деньги и силы растаскивать по местам.
Далее - уровень грунтовых вод. Будут близко очень - многие растение погибнут, глубоко - колодца не вырыть, только скважины, а это дорого.
25.08.2011 10:52:54, мое мнение
Ведь не картошку они там на 10-ти сотках сажать собрались. Испугали москвичей суглинком:)))
Смотреть надо в первую очередь -
на документы,
подъездные пути,
коммуникации (или возможность их подведения),
отсутствие ЛЭП, помоек, предприятий;
водоемы в шаговой доступности,
лес.
Конечно, стоит обратить внимание на степень заболоченности участка, ну и торфяные участки никчему. А вот с лопатой ходить и искать чернозем в Подмосковье - это бесполезное занятие.:)
26.08.2011 22:01:13, Барокко
Земля суглинки (так говорят). 25.08.2011 11:08:16, хочу стать дачником
Ну тогда готовьтесь, что грядки будут только насыпными, чтоб посадить хоть что-то, нужно выкопать ямку и в нее заложить землю+перегной+песок. Для плодовых выкопать ямы не менее 80*60 и опять же засыпать землей плодородной. А машина земли стоит от 6 тыс. И все это ручками и тачечками. Иначе у вас ни фига расти и тем более плодоносить не будет. Если ничего выращивать не планируете, без проблем. Хотя даже для газона нужен слой земли. 25.08.2011 12:13:28, сочувствую
Нужно посмотреть с лопатой просто. У нас тоже глина а под ней известняк. Но поскольку бывшее колхозное поле-там см 50-60 хорошая земля сначала идет,все растет без завозов. 25.08.2011 12:47:11, Линдaaa
Если есть плодородный слой - конечно, 50-60 см. более чем хватит. Если же сразу суглинок - см. выше. 25.08.2011 12:49:47, у самих такая дрянь
Взяла на заметку. Спасибо. 25.08.2011 12:57:49, хочу стать дачником


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!