Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

много вопросов одной темой.

1. медведки. меня в жар от этих монстров бросает. Поселились на клумбе, уже 11 штук выловили. Химию не жрут, всякие дедушкины способы (ольховые палочки, заливание водой, ещё какая-то шаманская муть) не спасает. Что посоветуете?
2. На яблоне здоровой с виду, ни с того, ни с сего отсохла ветка. Отпилила, варом обработала. Что это могло быть? Видимых повреждений на ветке нет.
3. Зимой яблоню (другую уже) подкопали грызуны. По-весне поставили её прямо, привязали к кольям. Сейчас стоит облезлая, листьев мало, все маленькие. выживет она? Чем ей помочь можно? (обе яблони карликовые, до 10 лет)
4. По-дурости розу посадила под крышу, где вода застаивается. Сейчас она себя прекрасно чувстует, но я подумываю её пересадить, пока она молодая. Можно будет по-осени? Или лучше весной? Тут оговорюсь, что пересаживать буду, если мне её поведение не понравится.
Сумбурно, извините.
29.06.2011 16:11:46,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот здесь похоже все методы борьбы с медведкой собраны 08.07.2011 14:09:30, Весенняя кошка
Мадо (Робкая)
У яблони скорее всего молиниальный ожог. У мня таже история с 15-летней яблоней. +поражены войлочные вишни(буду избавляться), погибла облепиха и спирея:((
Если же кора на ветке почернела и как будто обуглилась, то это черный рак. Часто эти две болезни"дополнят друг друга":(
02.07.2011 18:40:29, Мадо (Робкая)
Спасибо. Кртинки посмотрела в яндексе, похоже, чёрт возьми:( 08.07.2011 12:04:26, ЖЕсть
скорее всего корни яблони дошли до подземных вод, корни подгнивают и поэтому деревца начали сохнуть. уже ничего не поделаешь, только корчевать 01.07.2011 22:19:11, лаполька
Медведок выводили долго и разными способами. Чего только не пробовали. Через 8 !!! лет они исчезли. Подозреваю, что не нашими стараниями, а как-то сами по себе. Знаю, что участок может заразиться медведками с завозимым на него песком.
По п.2 - у нас вообще жесть! Похожим образом мы за 3 года лишились 4 взрослых и 2 молодых яблонь. Весной и осенью, а также в течение всего лета, на яблонях постепенно засыхают листья, становятся темно-коричневыми,потом засыхают ветви целиком, и немаленькие притом. На спилах древесина темно-коричневая. Инфекция видимо, потому как у соседей та же фигня. Ничем утешить не смогу, потому как никто не занимался ни лечением, ни расследованием.
30.06.2011 10:35:28, МАМАня
На самом деле медведок завозят не с пкском скорее , а с навозом. Эффективное средство - осенью накопать лунок, заложить туда свежий навоз, сделать метки. Как только ударит мороз до минус 5, вытаскиваем навоз, туда и сползлись уже медведки на зимовку. И сразу их всех уничтожаем. А летом нам помогает Медведокс прекрасно. 30.06.2011 12:59:19, tatuska
Ну у Вас с навозом, а у нас с песком. Навоза ни мы, ни наши соседи лет 10 точно не завозили. И земли тоже. А вот песок был. Короче, видимо, они везде живут - и в песке, и в земле, и в навозе. Живучие, твари! Но красивые по-своему. Прямо ожившие роботы :) 01.07.2011 13:56:52, МАМАня
угу, ветка не маленькая, их всего 4 таких на дереве осталось. Жалко, чёрт возьми, в прошлом году груша внезапно скончалась, сейчас яблони аж две готовятся...
Медведок, подозреваю, соседище притащил. В том году машин 20 земли привёз, раньше никаких похожих монстров я не встречала. Придётся ждать 8 (о, Бог мой!!) лет...
Спасибо за информацию, хоть будем морально готовы:)
30.06.2011 10:50:08, ЖЕсть
И не говорите, жалко, не то слово.К тому же, у нас участок оголился без яблонь. Тень теперь у нас в большом дефиците, так что при сегодняшей и прошлогодней жаре себя тоже очень жалко. 01.07.2011 14:01:19, МАМАня
У меня пока такой гадости(медведки)тьфу,тьфу пока слава Богу нет,но вот только что попалось в журнале такое письмо где одна женщина пишет о своей борьбе с медведкой.Когда ремонтируют крыши многоэтажек они берут куски рубероида,пропитанного гудроном,рубят на куски и раскладывают по участку,якобы помогает,медведке не нравится запах гудрона.Я тоже хочу положитьпо краю своего участка,у соседей появилась.И еще слышала что медведке не нравится запах хризантем,я посадила по границе несколько кустов 29.06.2011 19:24:53, нинуля

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!