Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кабан4ик

Побелка деревьев, сорта картофеля/помидоров/перцев

А кто знает, можно ли белить стволы молодых деревьев, кустарников, винограда? Скоро весна, скоро яркое солнце. Моим подопечным 2 года (весной покупала годовалыми), вот стоит все-таки их белить или нет? Читала, что у молодых деревьев тонкая кора дышит, но как тогда защитить их от солнечных ожогов?

2. В выходные планирую первую посадку перцев/помидоров. В конце февраля - картофель. У кого есть, поделитесь, пож, на развод сортами картофеля/помидоров/перца.
01.02.2011 13:18:39,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Белить не можно, а нужно. Именно молодые деревья. От ожогов, от морозобоин, в меньшей степени от вредителей.
За дыхание не волнуйтесь, побелка же не герметична :)
Белят обычно в конце февраля, перед весенним ярким солнышком.
05.02.2011 12:35:17, маугленок
рыба-солнце
если сильно за деревья переживаете - можно притенить стволики 04.02.2011 09:57:05, рыба-солнце
не знаю как Вы, я сажаю помидоры в марте. в первой декаде. всегда успеваю. 03.02.2011 15:46:30, LEO
Кабан4ик
Хочу получить ранний урожай:). Понимаю, что будут проблемы со светом и переростом, но я люблю экспериментировать. 03.02.2011 17:36:14, Кабан4ик
удачи. потом расскажете. но на курсах в тимерязевке и нам рассказывали что лучше все вовремя 07.02.2011 14:46:04, LEO
деревья белят начиная с 5-ти летнего возраста. 03.02.2011 14:24:34, Lenutsa
рыба-солнце
:) 04.02.2011 09:56:17, рыба-солнце
Marr
Говорят молодые деревья обычно не белят, но я свои на 3-ий год уже белила, только побелкой, а не акриловой краской.
Перцы уже можно сеять, хотя света мало, досвечивать придется.
Томаты ИМХО ранова-то, но это зависит от сорта. Я сею ранние сорта, обычно в марте. На пакетиках с семенами всегда есть схема когда сеять, когда высаживать в грунт.
Что касается картошки. Я покупаю клубни раннего картофеля в ОБИ в марте, раскладываю их на солнце, проращиваю глазки. Высаживаю на огород когда уже нет опасности возвратных заморозков. Чаще всего в апреле, иногда на майские. Год на год не приходится.
01.02.2011 20:11:02, Marr
Кабан4ик
Про картошку: мы тоже покупаем в ОБИ сорт "Удача", хотела попробовать другие сорта, если у кого есть....и конечно же НЕ семенами :). Мы выписываем журнал моя прекрасная дача, там опыт со всей России...так вот видела там аж фиолетовую....называется сорт "Трюфельный". Мне интересно все пробовать. 02.02.2011 09:16:58, Кабан4ик
Marr
В ОБИ каждый год картошка разная, я даже не пытаюсь запомнить. Просто прохожу по ряду и набираю супер раннюю какая попадется) 02.02.2011 16:17:47, Marr
В марте на ВВЦ пройдет ежегодная выставка САД И ОГОРОД,так вот туда приезжает НИИ картофельного хозяйства и продает картофель.Я всегда покупаю только там.Очень нравится сорт Голубизна,брянский деликатес и еще сорта Снегирь и Чародей.Очень вкусные.Если в этом году будет такая же засуха то лучше прикупить Удачу,она засухоустойчивая. 03.02.2011 15:27:29, galkin20001

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!