Раздел: Строительство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Margo-Line

Камин - он мне нужен или нет?!

Приветствую завсегдатаев )). Я совсем-совсем новоявленный дачник, даже еще пока строящийся. Поэтому вопросы, наверное, будут совсем смешные.
Вот скажите, у вас есть на даче камин? Полезное дело или не стоит возиться с ним? Печь мне не нужна, будет водяное отопление.
Мы сейчас строим дом, пеноблоки. Пока стоит только фундамент, надо определиться, будет ли камин, и если да, то какой и где. Вроде бы очень мне хочется иметь дома открытый огонь - красиво, уютно и согреться, в случае чего, можно. Но вот стала читать про камины, и поняла, что не все так просто. Помогайте, что ли.
03.06.2010 11:45:58,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мое имхо, это игрушка не надолго, особенно если дом зимний для пмж и вопроса отопления не стоит.
Зажжете пару тройку раз и надоест возиться:)
Если средства позволяют, надо сделать. Когда будут гости приезжать, то они обязательно будут просить зажечь камин :)
05.06.2010 09:21:25, Helen_sun
=СветА™=
а мы и гостям не зажигаем.жарко становится очнеь. 05.06.2010 15:39:09, =СветА™=
=СветА™=
с тех пор,как поставили котел и провели батареи,камин не зажигали ни разу.При том,что живем на даче почти постоянно и зимой тоже. Потмоу что очень жарко.
ну если только в межсезонье иногда.
Камин надо только,если очнеь хочется.Для радости. При нормальном отоплении прктическая поьза от него=0
04.06.2010 11:50:52, =СветА™=
Margo-Line
Ок, поняла.
Так для души и задумывался.
04.06.2010 17:10:47, Margo-Line
Margo-Line
В общем, камин будет )))
спасибо большое всем ответившим! Если есть что добавить и посоветовать - буду рада вас читать ))
По ходу дела буду еще спрашивать ))
03.06.2010 23:17:58, Margo-Line
червячок
Камин нужен!
Не скажу, чтобы это была необходимая деталь при наличии отопления в доме, но без него дом, как бы и не дом уже)

Каминов сейчас на рынке великое множество . Стили отделки очень разнообразны и английские открытые, и закрытые в кирпиче и дереве в стиле Савойи, и финские печи-камины (эта эстетика мне не близка, но это очень теплая штука). Можно сложить самим, купив только металлическую топку, это будет значительно дешевле покупки уже камина "под ключ".

Можно обойтись буржуйкой - ах какие сейчас есть в продаже , отделанные эмалью, с небольшими конфорками, чтобы подогреть чайник) Причем , из-за сравнительно небольшого веса буржуйки, (под нее нет необходимости делать фундамент) ее можно установить на втором этаже, в спальне.

Планируйте камин , не пожалеете, есть вещи, которые делают нашу жизнь чуть сказочной - камин из таких.
03.06.2010 21:50:16, червячок
Margo-Line
Вы так красиво написали )))
Я как раз смотрела на топки, ниже Marr дала ссылку (ну или точнее на камины без облицовки). Мне понравилось - не так у нас много места, чтобы городить монстров )). Хотя и они бывают красивые, конечно.
03.06.2010 22:27:49, Margo-Line
червячок
да, по ссылке большие, но много средних и малых размеров.
мы покупали небольшую топку , угловую, и делали камин сами. Буржуйки значительно компактнее , может Вам в эту сторону подумать. Зайдите на сайт Godin , если еще не бывали, там большой выборю
03.06.2010 22:57:54, червячок
Margo-Line
зашла. Но лучше б не заходила, чесслово )). Так все ТАКОЕ! Но денег-то ограниченно... 03.06.2010 23:16:10, Margo-Line
червячок
а не надо там покупать))
Ищите топку, подходящую Вам по размеру. И выбираете тот стиль, материалы , который Вам ближе. и делаете сами, ну при помощи мастера.
Мы там именно и делали. Проблема была только с одной деталью - каминной полкой из массива дерева - она должна быть реально "взрослая" или очень умело состаренная. Нам повезло , попалась настоящая , массивная дубовая балка из перекрытий сталинского дома - как она вписалась!))
Т.е. смотрите у Godin или Cheminees philippe "фасоны", выбирайте и постороите не хуже)
03.06.2010 23:22:03, червячок
MARUSSIA(ex.julily)
мы дачу снимаем. у хозяев в дома стоит потрясающая по красоте и удобству печь-камин. Разогревается за 15 мин, снаружи холодная-горячая только труба. подозреваю, что стоит очень немаленьких денег, но того стоит)) греет отлично-другого отопления в доме нет, но оно и не требуется. через прозрачное стекло виден огонь, очень уютно вечером. фото попробую загрузить в регу.

кстати, хозяева нашей дачи-архитекторы)) наверное знают толк в отоплении))
03.06.2010 18:57:46, MARUSSIA(ex.julily)
Margo-Line
Посмотрела. Красотища ))
А за счет чего она греет? Именно от трубы? И - труба через второй этаж же тоже идет... Значит, и его подогревает.
03.06.2010 22:34:50, Margo-Line
MARUSSIA(ex.julily)
да, все правильно. греет только труба, в т.ч. второй этаж 03.06.2010 22:55:25, MARUSSIA(ex.julily)
MARUSSIA(ex.julily)
вот такая

03.06.2010 19:14:08, MARUSSIA(ex.julily)
червячок
Это буржуйка) изумительная штука, моя мечта , Godin) Пы.Сы. - муж - архитектор)) 03.06.2010 21:43:30, червячок
MARUSSIA(ex.julily)
тады вы в них понимаете)) действительно изумительная по красоте и удобству)) 03.06.2010 22:54:52, MARUSSIA(ex.julily)
У нас есть. Не пользуемся. Для тепла - есть батареи, а для красиво, уютно - как то не пошло. 03.06.2010 17:19:46, Томик
Margo-Line
Спасибо ). 03.06.2010 17:55:34, Margo-Line
Marr
Мы пользуемся. Дом на электрическом отоплении (конвекторы). Приезжаем зимой, и за пару часов камин прогревает его. А конвекторы позже включаем, они уже поддерживают температуру. Вобщем камин нужен чтобы быстро натопить. И у нас он еще как резервный источник тепла, т.к. с электричеством бывают перебои((
Только у нас не открытый, а со стеклянными дверцами.
03.06.2010 15:19:02, Marr
Margo-Line
О, здОрово! Вот я как раз смотрю на те, которые с дверцей - закрытого типа. Мне кажется, так гораздо безопаснее и симпатичнее.
Тогда еще вопросы:
А у вас нет случайно фото вашего камина? Сколько он стоил при строительстве (я понимаю, что не очень корректно спрашивать такие вещи, но разброс цен огромный и непонятно, почему; кроме того, я не знаю, сколько стоит его установка).
Есть ли какие-то особенные stob? которые вы бы советовали мне предусмотреть заранее, чтобы не было потом мучительно больно? ))

И не в тему: а почему вы выбрали отопление электрическое? Что такое конвектор я уже посмотрела, поняла. Просто у нас в подряд входит установка батарей под окнами. Я вот думаю - а может они нам и не нужны...
03.06.2010 15:26:39, Margo-Line
Marr
У нас печь-камин Енисей. Кажется мы на этом сайте покупали с установкой и гарантией. Цен не помню к сожалению.
Заранее надо выбрать место для него, и сам камин, потому что они бывают угловые и прямостоящие, и площадь обогрева у них разная. У нашего дверь и боковые стенки стеклянные, а задняя стенка выложена кирпичом изнутри. Дом прогревает быстро, но тепло он держит часов 4-5, не больше. Были бы у него 3 стенки с кирпичом, держал бы дольше. Иногда такие камины облицовывают снаружи.
Отопление мы не выбирали - газа у нас нет, и выбора тоже нет:))
03.06.2010 16:56:37, Marr
Margo-Line
Да я просто начиталась про воздушное отопление - вот думаю, а зачем тогда батареи...
За ссылочку спасибо - симпатичный. Я вот только не пойму, угловой он или как )).
Вот еще вопрос: а вы камин выбирали исходя из площади дома? Делали ли запас?
03.06.2010 17:54:50, Margo-Line
=СветА™=
батареи это тепло. а камин это игрушка.
У нас камин МЕТА со стеклянной дверью.Поигрались в него только первый год. :-)
04.06.2010 11:53:50, =СветА™=
marr
Для живущих постоянно загородом камин наверное не нужен. А для тех, кто наездами - это большое подспорье. Батареи у нас сутки бы дом прогревали, а камин всего за пару часов. 06.06.2010 23:50:39, marr
Marr
Выбирали исходя из площади первого этажа.
Он универсальный - можно и в угол. Там на сайте написано.
А к вашим батареям должен прилагаться котел, который может быть газовый, электрический, может топиться дровами, углем... Вобщем как-то он должен греть то, что в батареях. Если конечно у вас не центральное отопление.
03.06.2010 21:48:16, Marr
Margo-Line
Да, котел будет, на два типа топлива. Он же и для согрева воды. Про площадь поняла.
Спасибо за сайт - там цены довольно приемлемые и камины симпатичные. Хоть у нас фундамент монолитный и можно ставить любой камин, хоть во всю стену, большой не хочу.
03.06.2010 22:39:42, Margo-Line

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!