Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна ваша помощь, про рассады, помогите!!!!

Я посадила семена , цв. капуту, перец, помидоры.
Вопросы:
1. цв. капуста вырасла тоненький стебель и 2 маленьких листочка, что делать дальше? пересашивать отдельно? что значит пикировать? какие мои дальнейшие действия? в том году сажала они вытянулись и засохли((((
2. что делать с перцем?
3. что делать с помидорами?
Девчонки очень на вас рассчитываю, посмотрела в инете и ни чего не поняла, я там половину слов не понимаю(т.е. не понимаю что конкретно делать).
Хотелось бы прям пошагово какие мои действия....
Очень жду помощи!!!!!!!!!!!
20.03.2010 13:49:40,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня кошка сьела макушки у перцев.Подскажите пожалуйста как уберечь что выжило(от кошки)???Может кто уже столкнулся с такой же ситуацией????:(((Так ждала когда вылезут, и тут на тебе!!! 27.03.2010 11:47:19, Жёлтые сливки
А ЧТО выжило?
Если хоть пара настоящих листьев выжила, то все нормально - из пазухи верхнего листа начнет расти почка, и этот побег станет стеблем вместо отьеденного.
А если остались только стебельки, то это с концами :(
29.03.2010 23:10:31, маугленок
Девчонки спасибо Вам огромное!!!!!!!!!! Примерно поняла)))))) 21.03.2010 12:33:31, Biotita
По поводу "вытянулись": а как там у вас с освещением? Досветка? Хорошее южное окно? Вытягивается рассада в том числе и от недостатка света.
Капуста: всё сидит в одной плошке? Не заливать, иначе есть приличный шанс рассаде заболеть "чёрной ножкой" (подгнивает основание стебля). Пикируйте, когда рассада начнёт соприкасаться листиками и конкурировать за "место под солнцем". Если есть возможность, то закаляйте потихоньку ваши растеньица, проветривайте, если они у вас в мини-тепличках.
21.03.2010 10:42:06, Wühlmausi
Marr
Купите книгу Ганичкиной "Моим огородникам". Как раз пошагово для начинающих. 20.03.2010 23:47:29, Marr
а все семена проклюнулись? про перец не скажу. про помидоры так- сейчас там у вас должно быть на каждом помидоре по 2 семидольных (самые первые) листика. когда из середины каждого появятся еще по 2 листика маленьких, можно пикировать (то есть пересаживать) в отдельные горшочки. я обычно из-под йогурта беру, делаю дырочки горячей спичкой. там они будут расти до высадки в грунт под пленку или просто в грунт, если они такого вида.
пикируете так- ну я так делаю.
1.беру стаканчик из-под йогурта.
2. в него насыпаю земли чуть больше половины.
3. делаю пальцем углубление.
4. из общей тары, где у меня сидят маленькие росточки, я аккуратно поддеваю зубочисткой и пересаживаю каждый отдельно в стаканчик, при этом стебелек углубляю до семидольных листиков. потом поливаю с удобрением и пусть себе растет. высаживать будете в 10х числах мая где-то.

то же в принципе и с перцем, и с капустой. только корни у него нужно смотреть, чтоб не травмировались при пикировке. и заглублять не надо вроде перцы.

более грамотные садоводы меня поправят, я сама начинающий, но в том году помидорки черри мы кушали свои, с огорода :))
20.03.2010 18:28:58, LEO
плюссто, помидоры заглубить при пикировке до семядолей! А при высадке в грунт особо длинноногих зарыть поглубже. У помидоров нижняя часть стебля имеет способность при соприкосновении с влажным субстратом образовывать очень приличную корневую систему в добавок к исходной. 21.03.2010 10:44:29, Wühlmausi
да-да! у меня так получилось- один кустик при траспортировке повредился, я его ткнула как было, потом, ветку в землю закопала и корни появились хорошие от пасынка. 21.03.2010 20:46:56, LEO
Marr
Томаты вообще укореняются легко. У меня пасынки оторванные и брошенные на землю прорастают и сразу цвести начинают, раньше родителя:) 21.03.2010 21:52:27, Marr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!