Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обрезка деревьев

Народ,хочу спосить.Всегда отрезала ветки осенью у деревьев.Как-то так традиционно сложилось))) Что у сосен,что у лип что у яблонь.А тут мне сказали что осенью нельзя оказывается,на зиму отрезать,надо делать только весной это.Правда это? Что может случиться если осенью отпиливать и отрезать?
11.09.2009 10:17:09,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насколько я знаю, обрезать можно ВСЕГДА, за исключением периода активного сокодвижения.
Лично я подрезаю в феврале, когда снега побольше. По высокому снегу можно до верхних веток добраться.
ЗЫ. Зачем регулярно обрезать неплодовые деревья - мне тоже непонятно.
12.09.2009 23:55:25, маугленок
СHARMANT
ЗЫ. Зачем регулярно обрезать неплодовые деревья - мне тоже непонятно. - для формовки.. что бы получить определенную форму кроны... 18.09.2009 13:29:56, СHARMANT
Ну например чтобы ветки на провода не ложились:)) 17.09.2009 09:48:49, Ронья
myrcha
Есть опасность, что дерево замерзнет, если будут морозы и рана не успеет затянуться. Поэтому предпочтительней резать весной. 11.09.2009 13:06:17, myrcha
Я вообще в морозы обрезаю, и ничего не мерзнет. А "затягивается", т.е. заплывает рана несколько лет :) 12.09.2009 23:56:53, маугленок
Понятно(-) 11.09.2009 14:20:16, Линдaaа
а зачем их вообще-то обрезать,мне не понятно,вы что крону формируете?Больные ветки можно в любое время года обрезать 11.09.2009 11:37:38, Галя и
Ну у сосен снизу отрезаю тонкие постепенно.Мне не нравится когда до самого низа ветки.У лип так же.У яблонь-да,либо больные,либо какие кажутся лишними))).Просто так получается что время на это дело осенью в основном бывает. 11.09.2009 12:03:31, Линдaaа
У лип? У нас стоят вековые липы,клены,мне и в голову не придет у таких серьезных деревьев что-то отрезать.
Плодовые это другое дело
11.09.2009 13:01:11, Галя и
У нас мелкие еще)) Лет 17 им(-) 11.09.2009 14:21:04, Линдaaа
обрезка стимулирует рот новых побегов. Зачем вам (деревьям) это нужно осенью? 11.09.2009 11:34:08, Helen_sun
Мне не для роста собственно.Хотя да,весной действительно рост стимулируется вроде,по крайней мере по соснам-елкам видно. Просто осенью у меня есть время заняться дачей,мы долго туда ездим осенью.Весной мы там появляемся ближе к концу Апреля традиционно.Но если действительноосенью вредно это делать,тогда придется ездить весной.Собственно про это и вопрос.Надо ли специально искать на это время весной. 11.09.2009 12:06:11, Линдaaа
вот я и говорю, не нужно стимулировать рост побегов осенью. деревьям нужно к зимовке готовиться, а Вы их обрезаете, и они "думают", что надо в рост идти, т.е. силы совсем на другое пускают.
вырезайте только больные, сухие ветки и все. основная обрезка на весну приходится.
14.09.2009 11:33:31, Helen_sun

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!