Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вступительный взнос в СНТ

Сегодня выяснилось, что в СНТ, дачу в котором планируем купить, вступительный взнос 25 тыс. руб. Как-то не рассчитывали на такую сумму... Поузнавали у знакомых - никто больше 5 тыс. не платил. Это вообще адекватная сумма - 25? и никак этот взнос не обойти?
21.07.2009 12:44:03,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну а если не заплатите - у вас что, дачу отнимут? Электричество отрежут? Воду отключат? Вы начните с того что у вас нет и негде взять - там посмотрите по обстановке, чем вас будут шантажировать :) И поинтересуйтесь, на какие цели пойдут эти деньги. Может, там дорога, а вы будете строиться, к вам грузовики поедут и дорогу разобьют, вот на ремонт дороги с новеньких авансом и собирают - тогда разумно. 22.07.2009 16:11:31, ..Лукьяна
А у нас пока и правда нет и взять негде :) Там ни дороги, ни охраны. Из общих благ видна только мусорка. Да, завтра съездим, попробуем на месте все подробнее разузнать. Я просто надеялась, что кто-то здесь даст ссылку конкретную, как такие фин. вопросы регламентируются. 22.07.2009 20:15:21, скоро дачница
Не законный это вступительный взнос. То, что он принят собранием, на его законность не повлияло. Есть закон 66-ФЗ, там как раз о СНТ, почитайте внимательно. Вступительный взнос составляет покрытие расходов по принятию вас в члены СНТ, то есть стоимость членской книжки, ксерокопии устава, и т.п., то есть копейки на самом деле. То, что с других брали больше, а они не протестовали - это их личные сложности. Вообще, в инете много толковых обсуждений, за что и сколько собирают в СНТ, например на форумхаусе, и других сайтах, поищите. Много полезного узнаете, на тему как должно быть, и сравните, как у вас. Если молча платить все, что требуют некоторые предприимчивые правления, поборами замучают, никаких денег не хватит... 22.07.2009 13:59:30, Нет здесь ника
Я, честно говоря, ничего там не поняла. Кроме того, что под понятие "вступительный взнос" такая сумма не подходит. Но, может, они официально ее по-другому называют... 22.07.2009 20:18:19, скоро дачница
Бренда
А где там поточнее, не подскажите?
Я нашла только в ст.19 этого закона:
п.2 Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
...
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

Т.е. если такой взнос в уставе прописан, то как от него можно отмахаться? Интересно просто :)
22.07.2009 15:55:43, Бренда
Много писать надо, но ни к чему. Все уже не один раз разжевано, вот хотя бы тут, и не только тут.
http://www.forumhouse.ru/forum100/
где Правовые вопросы - Общие вопросы почитайте.
Лень читать и вникать - тогда платИте все, что попросят...
23.07.2009 14:28:46, Нет здесь ника
Бренда
Мне совершенно не лень, когда речь идет о деньгах :) Но я вчера весь тот форум по ссылке перешерстила, одно словоблудие, имхо :( Думала, хоть Вы мне покажите, где про это в законе сказано... Вдруг пригодилось бы на будущее... 23.07.2009 15:24:14, Бренда
Бренда
Мы в свое время не платили, а теперь ввели какой-то для новеньких, приблизительно тыщ 20. На общем собрании, народ проголосовал. Основной аргумент был, что предшественники "новичков" многие года не платили ни за что (ни за дороги, ни за экологию и т.п.), а долги раскидывали на всех остальных.
И подключение к эл-ву раньше стоило 500$, теперь 40т.р, мощности не хватает - тянут новые провода.
А обычный взнос мы сами платим ежегодно, в этом году около 5т.р.
21.07.2009 21:22:56, Бренда
СHARMANT
любопытно, а если те кто продает платили и за дороги и за все... почему новенькие должны платить такую сумму??? 22.07.2009 13:37:04, СHARMANT
Если у продавца долгов по СНТ не было, и при выходе из СНТ (продаже участка) продавцу его часть стоимости общего имущества СНТ не возвращалась, как это по идее положено по закону (пункт о прекращении членства), то требовать с новеньких (покупателей) оплатить второй раз эту же самую часть общего имущества не имеют права. Я никогда не слышала, чтоб кому-то из кассы СНТ возвращали деньги по такому случаю. Просто та часть имущества, которая в свое время была оплачена продавцом, по умолчанию переходит к покупателю, тем более что этот переход никак документально не оформляется. А если долги есть, то обычно при покупке наличие-отсутствие долгов все же оговаривается, как и то, за чей счет их платят, продавца или покупателя. Так что просто от балды требовать что-то с новых владельцев участка никакое правление не может. 23.07.2009 14:40:00, Нет здесь ника
Бренда
Понятия не имею :) Наверно, предъявляют садовую книжку предшественника, где "все ходы записаны" и не платят... 22.07.2009 15:51:43, Бренда
Это что за взнос.Мы только что купили дачу.700р. за сезон взносы,Еще председатель на электростолбы собирает по 3700,но мы пока думаем отдавать или нет.Грозится свет отключить,а я сказала,что в суд подам.не договорились вобщем. 21.07.2009 16:15:38, ГрымZа
Цветик-семицветик
мне вот интересно,по вашему тогда на какие деньги должны купить и поставить столбы? 21.07.2009 17:04:39, Цветик-семицветик
MeDyZa
+100 Вообще бюджет СНТ на следующий год утверждается на общем собрании членов СНТ, также предоставляется и отчет за предыдущий год.
У нас помимо оплаты эл-ва по счетчику еще около 8000 руб за этот год членский взнос - на ремонт дорог, з/п сторожам и председателю с бухгалтером, + еще куча статей расходов, без оплаты которых содержание СНТ невозможно.
Если кто-то не хочет платить - исключают из товарищества, свет отключают, воду - тяни сам провода, покупай тоже электричество где хочешь. Со своим уставом в чужой монастырь лезть имхо - неправильно, особенно для новеньких.
21.07.2009 19:26:23, MeDyZa
Цветик-семицветик
согласна на сто %, ещё у нас теперь стали брать пени за задержку взносов и с этим я тоже согласна, а то одни платят, а другие пользуются 21.07.2009 19:29:00, Цветик-семицветик
MeDyZa
У нас тоже пени стали считать, если просрочка оплаты за электричество больше месяца. 22.07.2009 15:16:14, MeDyZa
Так и называют - вступительный взнос. Для новеньких. Старожилы не платят... Да, и за свет тоже надо, 14 тыс... какую-то новую линию тянуть будут. Но за свет я согласна, там сейчас напряжение никакое. 21.07.2009 16:31:03, скоро дачница
Там СНТ довольно старое и отнюдь не цветущее. И вот на прошлогоднем общем собрании они приняли такое условие - 25 тыс. для новеньких. Это вообще законно, да? 21.07.2009 15:25:44, скоро дачница
=СветА™=
законно,если принятол собранием.Может,они решили,что они все прокладывали, обустраивали, а вы на готовнеькое? Но вообще странное решение,хотя и законное,как и все решания собрания. :( 22.07.2009 12:41:55, =СветА™=
Цветик-семицветик
то что на собрание принимают это законно.
у нас взнос 15 тыс был
21.07.2009 15:49:56, Цветик-семицветик
А где можно почитать про законность, не подскажете? И чем грозит неуплата? 21.07.2009 16:28:32, скоро дачница
Закон 66-ФЗ главный документ, а вовсе не Устав. Неуплата незаконного требования не карается ничем. Законную могут взыскать по суду. Могут отрезать провода, но это само по себе незаконное действие, даже за долги. 22.07.2009 14:06:06, Нет здесь ника
Цветик-семицветик
это всё написано в уставе СНТ 21.07.2009 17:02:05, Цветик-семицветик
lus285
И мы не платили.
Выбираем сейчас друзьям участок, так в одном случае тоже заломили взнос 25 тыс, потом оказалось, что у них там такие поборы за все. Нафиг-нафиг. Выбрали другой участок.
21.07.2009 14:04:04, lus285
Мы вообще не платили никаких вступительных взносов. Просто купили участок и все. Есть ежегодная оплата 3000 руб. с этого года. Раньше было 2000 руб. в год. 21.07.2009 13:27:11, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!