Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

яблони

Расскажите как нужно ухаживать за яблонями, деревья огромные метров под 10, но яблок нет.
13.02.2004 13:26:59,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Присоединяюсь. Но деревья небольшие и яблока 2-3 на них бывает : ) 13.02.2004 18:10:59, panna
Вырубить. И закладывать сад по новой. И сорта подберете на свой вкус, и расстояние сможете соблюсти. Если же они в принципе плодоносили, а теперь перестали из-за запущенности, то почитайте что-нибудь про обрезку плодового сада. Я читала, что крайне запущенные деревья омолаживают в два приема: один год одну половину кроны, другой - другую. 13.02.2004 16:59:28, Allllenka
Anykey
Если закладывать по новой, то есть такой прием. Сажают настоящие деревья, а между ними так называемые "карликовые". Они бывают, по-моему, тех же сортов, что и обычные. Отличаются меньшими размерами и тем, что начинают плодоносить (хоть и в меньших размерах) через 2-3 года после посадки.

Пока деревья маленькие они растут более тесно посаженные, но друг другу не мешают. Хозяева постепенно едят яблочки. А потом карликов убирают - они и стареют к тому времени, а большие деревья входят в возраст плодоношения. Что-то такое...

У меня так родители делали, получив участок целины под дачу.
13.02.2004 18:02:37, Anykey
А вообще у карликов плодов на единицу площади в 2-3 раза больше. Это я в советских справочниках читала. Я уже не говорю про разницу в количестве шишек при уборке урожая :-) А у колоновидных при хорошем уходе - не помню во сколько, порядка 10. Но за колоновидными нужен спецуход, подпорки, т.к. корни слабые. Разницу между "обычными" и карликами-полукарликами я, честно говоря, не особо заметила (в смысле ухода и зимостойкости). Тем более, если сажать по новой, от высокорослых еще долго урожая не будет. С карликами быстрее. Но что значит карлик? Он без обрезки не в 3, а в 2 человеческих роста вымахает :-))) А вот плодоносит и впрямь быстрее.
Говорят, в Польше очень много яблоневых аллей, садов, но все деревья прямо как под машинку подстрижены на уровне человеческого роста. Мне кажется, нужно при закладке сада просвятиться как следует. В том году на Каменистом садике были разговоры про курсы прививки при Тимирязевке. Должны же быть курсы обрезки? А еще на курсах для садоводов от "Гавриша" должны же быть лекции про обрезку плодовых деревьев. Позвоните и узнайте. Если что - тут расскажете. :-)
14.02.2004 10:32:13, Allllenka
Звери вы а не садоводы!Сколько новые саженцы расти будут до нормального плодоношения?Лет десять?Прежде всего-сколько лет этим яблоням?Второе-кардинальная грамотная обрезка дает омоложение яблони,плюс удобрения,и они будут радовать вас еще 30 лет.Обрезайте в начале марта,пинцируйте летом и все будет хорошо.А карлики не сажайте-это короткоживущие яблони-проблем от них куда больше чем яблок,если только для дизайна.. 16.02.2004 13:12:20, Poldy
10 метров яблони - это преувеличение, наверное. В любом случае, омолодить такие гиганты чтобы их еще и принизить, тяжело. Хорошо, если они разветвляются посередине, а если просто голый штамб в небо уходит? 16.02.2004 17:52:05, Nastia
Яблони требуют регулярной обрезки,иначе все уходит на периферию,но за два-три года(сложно говорить не видя растений),можно понизить рост на треть,в моей практике было и до половины-они так благодарно просыпают почки на стволе-).А если хочется новый сорт-не забывайте о прививке-она будет плодоносить быстрее,чем свежепосаженный прутик,про который у вас никогда не будет гарантии,что это то что вам обещали. 16.02.2004 20:21:46, Poldy
Там могут быть яблони, в детстве обмерзшие ниже прививки. Или притащенные из леса дички. Или что-то, обманом впихнутое на рынке. речь идет о том, что яблок нет ВООБЩЕ. Насчет прививки полностью согласна. Но как прививать в такие запущенные кроны? Я все-таки за перезакладку. Насмотрелась у свекрови яблонь, через 2, 5 метра посаженных :-( Урожая там - на одну ветку нормального дерева, а уж шишек... 18.02.2004 21:48:45, Allllenka
И как снижают рост яблонь? Мне это очень актуально... Я так поняла, что спиливать ствол и не оставлять ветвей - опсно, так как ослабляет дерево и оно может померзнуть. А как еще это сделать?
У меня тоже такие яблони есть на новокупленном участке, но я и не надеялась их снизить, только омолодить...
17.02.2004 09:34:13, Nastia
Надо показывать на дереве,но в общих чертах:крона имеет несколько ярусов-от нижних скелетных ветвей к верхушке.Несколько верхних ярусов можно укорачивать кардинально,так же как и скелетные ветви,но опять же не видя дерева давать советы по его обрезке смешно.А чтобы не померзло надо обрезать в начале марта,а не осенью,за лето она восстановится.Да,яблони перед обрезкой надо обязательно заранее подкормить-сильные здоровые деревья лучше ее переносят. 17.02.2004 10:50:15, Poldy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!