Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olik77

Помогите определиться с сортами плодовых деревьев

Опытные садоводы помогите, пожалуйста выбрать сорта деревьев и кустарников для посадки на дачном участке в МО.
Опыта в выращивании деревьв нет вообще. Хочется посадить:
1. яблони 3 шт. (летнюю, осеннюю и зимнюю), чтобы само дерево потом не выросло огромным и плоды были сочными и вкусными. (Знаю только о пользе антоновки, но дерево вроде большое выростает, мне это не подходит)
2. груша (не высокая)
3. вишня на карликовом подвое (может есть гибрид сорт вишня-черешня, кот. растет у нас?).Знаю, что нужно сажать 2шт., чтобы плодоносила.
4. Слива желтая (брать любую или есть какие-то хорошие сорта) и растет ли у нас чернослив?
5. Крыжовник, шиповник, малина и смородина - есть какие -то хор. сорта или без разницы какие брать?
Почва на участке глинистая, но ямы под посадку будем засыпать черноземом.
И еще кто знает. Подскажите, плиз все это лучше покупать в садоводстве при Тимирязевской академии? Там кажется больше гарантии чем на Садоводе на птичке, что не впихнут что-то другое?
Заранее Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
15.01.2009 09:57:39,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аркадия
В питомнике сказали, что не только вишни надо для плодоношения 2 шт. брать, но и груши и сливы тоже по две (разные, но специально подобранные друг к другу сорта). Поэтому мы пока не посадили грушу - когда мы все закупали, там продавалась груша только одного сорта 16.01.2009 18:24:30, Аркадия
Нужно брать действительно по 2 штуки одного времени созревания-например 2 летние, 2 зимние итд, т.к. они перекрестноопыляемые­.Если посадить по одной,то они не будут плодоносить. 17.01.2009 22:02:35, Lenutsa
можно у соседей спросить,что у них посажено и если не хочется покупать по 2 штуки,то скорифанившись с соседями сажаете по одной на каждого,получается что сосед с урожаем и Вы.Мы так делали. 18.01.2009 16:06:29, galkin20001
Olik77
:)), я тоже об этом подумала. Через забор опылятся. да, если каждое дерево в 2-х экз-р, самим-то жить потом где? Это участок надо как минимум в 20-ть соток, чтобы еще и цветам места хватило и ребенку тоже было где играть. Теперь уже надеюсь,ч то всего желаемого в питомнике не будет,и само собой решится, что покупать. 19.01.2009 09:16:25, Olik77
Первые плодовые деревья и кустарники для участка мы приобретали в Тимирязевке. Всё растет неплохо. Но ещё лучше у нас прижились "местные" сорта, т. е. растения купленные в питомниках по нашему направлению. Видно, состав почвы и "местный климат" сыграли свое значение. 16.01.2009 16:15:40, Валлота
Olik77
Спс, все поняла:)) 19.01.2009 09:12:42, Olik77
рыба-солнце
если поедете покупать при Тимирязевской академ - там Вам все сорта расскажут и подскажут чего взять - мы так сделали и не ошиблись ))) 15.01.2009 10:36:56, рыба-солнце
Olik77
Спасибо:)). Скажите пожалуйста, а адрес там: Москва, Пасечная ул., д. 4А. Я правильно адрес нашла? И покупать вроде советуют не позже февраля, т.к. в марте уже не такой богатый выбор саженцев, правильно? Потом их хранить на балконе, чтобы не проросли раньше времени? 15.01.2009 10:49:22, Olik77
рыба-солнце
да точно Пасечная по номеру не подскажу там по этой "пасечной" ответвления с питомниками - тимирязевский был с правой стороны

но мы покупали саженцы с закрытой корневой системой - и аж... в конце мая и сажали в середине июня - так уж сложились обстоятельства

В целом довольны - яблони начали плодоносить и вишни и груши и первый год сливы(почему то их ждали дольше всех). С другой стороны земля на участке нашем "проблематичная" не самая питательная да и с поливом проблемы - только дождики
15.01.2009 10:56:49, рыба-солнце
Olik77
Спс за советы. Саженцы тоже думаю брать с закрытой корневой системой, тем более зима все таки, да и я в этом деле новичек:)) как бы чего еще не погубить до посадки:)) 15.01.2009 11:02:58, Olik77
Извините, я что-то не поняла.
Разве зимой саженцы продают?????
Насколько я знаю продажа начинается в апреле.
Мы берем в Бирюлево НИИ садоводства, там продажа по сезонам.
17.01.2009 16:19:20, Астильбочка
рыба-солнце
мне кажется, с закрытой как раз лучше брать для такой поздней посадке как была у нас.
По уму - сажать с открытой корневой системой (ОКС) в подготовленную с осени яму - так разумнее: ведь растение "спит", если купите с закрытой, то при оттепели земля согреется в контейнере и растение может проснуться-тронуться в рост и как раз погибнуть от возвратных заморозков(внезапного мороза)
поэтому если ямки подготовлены, то саженцы покупать с ОКС и ехать сажать, ну а если ямок нет и время терпит, то можно летом спланировать посадки (что б не мешали, что б красиво, что б идея у сада появилась) и ямку сготовить и уже в осень сажать...
15.01.2009 11:13:51, рыба-солнце
Olik77
Да, Вы правы:)) Но хочется посадить весной и уже не думать об этом (не известно дойдут ли руки до этого осенью). Ямы, к сожалению успели подготовить не под все деревья...чтож придется рисковать. 15.01.2009 11:41:32, Olik77
рыба-солнце
ну что Вы - это великое дело, если уже часть мест найдена и подготовлены (частично) посадочные ямы

думаю у Вас всё получится в весну! Так что Вы можете в два этапа посадку провести - желаю удачи!!

собственно просто поделилась мыслями )))))

Там в питомнике, из слив я брала китайскую: сорт "Скороплодная" и "Красный шар" - обе очень вкусные одна медовая желтоватая, а другая плотная сизоватого цвета
из яблок оценила очень сорта Мечта и Медуница - но я люблю сочные, "плотные" плоды.
15.01.2009 15:25:27, рыба-солнце
Olik77
Спасибки еще раз:))) 15.01.2009 21:34:01, Olik77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!