Раздел: Ландшафтный дизайн

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Распланировать

Девочки посоветуйте как мне распланировать на участке что где посадить. Может есть диски (какие купить или сайты с дизайном. Дизайнера не хотим нанимать,по причине отсутствия денег. С чего начинать.
14.03.2008 17:23:54,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас много литературы по дизайну - журналы и книги, там и этапы планирования расписаны и бывают готовые схемы. Можно подобрать что-то подходящее для себя. 16.03.2008 14:14:01, ЛюбимицаКлаппа
Например, Шиканян "Азбука ландшафтного дизайна" - очень толковая книжка для начинающих. 16.03.2008 23:05:05, skate
Вот только что забрала свой проект у дизайнера. Мой совет (на основе обсуждения моего проекта):
1. Какие Вы хотите зоны на участке (зона отдыха, детская зона, барбекю, огород, сад и т.д)
2. Определитесь с движением солнца и формой участка (первое - чтобы понять, как в течение дня солнце будет освещать Ваши зоны, нужна корректировка, или нет; второе также поможет окончательно определиться с расположением зон (вот мой учаток вытянутой вормы - значит НИКАКИХ прямых линий (дорожек, грядок, посадок) - все извилистое, что-то скрывает за поворотом дорожки ... и т.д.)
3. Определитесь с набором растений (советую использовать как основу то, что у Вас уже растет, плюс добаить то, о чем мечтаете (но в разумном количестве) многие деревья (лесные, декоративные) можно не покупать , а найте в ближайшей роще.
3а. Определитесь со стилем будущего участка (вот у меня с учетом особенностей дома, участка и всей местности - кантри, но не стопроцентный, а стилизованный (но общая идея читается - плетень, подсолнухи...)
4. На большом листе (чем больше, тем лучше) нарисуйте план своего участка, отметте все постройка и имеющиеся дерерья и растения. Затем начинайте вырисовывать то, к чему хотите придти (новые клумбы, дорожки,ограждения и постройки)
Очень обобщенно все это я Вам написала. Я бы осенью все планировала, чтобы вся зима была на обдумывание и исправление. Я вот свой план считаю "планом на ближайшие 7-10 лет", т.к. хочу сама все сажать и делать своими руками. У меня в плане участок весь (околдо 25 соток), работа предстоит по всем фронтам. В этом году собираюсь делать дорожки, декоративные ограждения и элементы (они простые, но требуют мужской руки) и посадить часть фруктовых и лесных деревьев, которые, успею купить до конца апреля, потом в течение лета буду сажать другие лесные деревья( есть у меня на плане дикий уголок), клумбы, может, какие-то (и то частично, т.к. за один раз все не посадишь - клумбу делают несколько лет), потом саженцев мне надо очень много - сразу на все и сил и денег не хватит, поэтому буду дробить и растягивать удовольствие. Еще советую купить какую-нибудь справочную литературу о растениях и кустарниках (именно декоративных), чтобы знать их виды и сроки посадки-цветения - очень помогает зимой определиться с ассортиментом. Удачи.
ЗЫ Я со своим ландшафтным дизайнером почти год обсуждала проект, встречались мы и по месту и в Москве, корректированли несколько раз. Как я поняла - основное (если делаешь проект сам) суметь подобрать кустарники и цветы так, чтобы сад цвел весь сезон (а еще высший пилотаж, когда и зимой (я и зимой на даче каждый выходной бываю) декоративность сада не пропадает, а просто проявляется с другой стороны).
16.03.2008 10:42:18, Аринка&мама
Oazis
Добавлю про дикий уголок. у нас такой естественным образом остался -бабушка не стала вырубать остаток леса. Там канавка и вокруг 2 сосны, 5 берез, кусты майской розы, две лиственницы (одна совсем угнетенная), рябина высокая и от нее море поросли, были 3 елки, оставили одну (10 метровую)-как только елка получает чуточку света, она начинает затемнять все вокруг себя и под ней ничего не растет, и за ней ничего не растет. По краям дикого участка сирень культурная сортовая, ландыши, настоящая лесная земляника. Так вот... в грибной год и подберезовички с белыми бывают,а уж сыроежки со свинушками непременно. %)) В общем, очень приятно иметь такой уголок. рябиновую поросль приходится вырезать каждый год.
27.03.2008 01:00:55, Oazis
Большое спасибо!!! 16.03.2008 22:01:17, Корделия (Лана с работы)
Спасибо за советы. А подскажите, пожалуйста, сколько стоит проект? 16.03.2008 18:09:02, vendi
Проект (включает эскиз и элементный список по позициям -цветники, декоративные кустарники) стоил 500 уе.Но его делала мне знакомая ландшафтная дизайнерша. Подозреваю, что она сделала мне некоторую скидку. Мой план - это средний вариант (по цене и подробности). А вообще она с большим интересом берется за проект, который она же и высаживать будет - тогда уже порядок цен другой (думаю, что цена в питомнике значительно ниже цены по прайсу). 16.03.2008 20:31:07, Аринка&мама
А можете дать мне телефон Вашего дизайнера? Нам сейчас предстоит все проектировать, а с фантазией плоховато. 17.03.2008 13:32:25, vendi
Для начала Вам нужно опредилиться с постройками , а затем исходя из того, что Вы именно хотите посадить уже планировать. 14.03.2008 19:25:38, лисичка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!