Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anitobus

Яблони болеют. Что делать?

Мы просто совсем не ботаники. Сад - старый, в прошлом году заболели яблони - по всему стволу распространились такие лохматые серые наросты, сухие наощуп. В этом году - то же. Посмотрели у соседки - аналогичная картина. Деревья - высокие, раскидистые... У нас на одной яблоне под этим серыс сухим наростом почернем ствол :(. Что это такое? Как с этим бороться? В общем, хелп, пожалуйста!!!
17.05.2006 14:46:33,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Серые лохматые наросты - это лишайник. Он не мешает деревьям, наоборот, свидетельствует о чистоте воздуха в данной местности. Но со стволов лишайник счищают, чтобы не было места для зимовки всяких вредителей. Не переживайте Вы так! Лишайник и почернение ствола не связаны! 17.05.2006 17:31:17, Allllenka
Anitobus
Спасибо! Буду почернение щупать :( 18.05.2006 13:12:08, Anitobus
У нас соседи со старых яблонь просто счищали этот "мох".И мы тоже счищаем потом опрыскиваем их,и белем.А так где-то вычитала,что это передается по воздуху какое-то грибковое заболевание,впринципе нет ничего страшнего,и не только на яблонях,у соседей и на деревянном заборе такая фигня. 17.05.2006 16:14:21, галя и
Anitobus
странно, что почернел ствол у одной из яблонь... Спасибо! 17.05.2006 16:28:27, Anitobus
Вот и я боюсь, что рак. У меня 2 яблони погибли, сейчас гибнет молоденькая груша. Древесина насквозь темная, и даже по структуре на обычное дерево непохожа, гораздо более плотная - пила еле берет, и годовых колец не видно.
Срежьте для пробы веточку, и если увидите нечто подобное - пилите безжалостно до чистой, светлой древесины!
17.05.2006 16:57:15, маугленок
Так ствол почернел?Может это рак,тогда нужно зачистить почерневшее место и варом садовым замазать.Но к сожелению если это рак,то со времением она погибнет. 17.05.2006 16:45:31, галя и
Anitobus
:((( Ужжжас. 18.05.2006 13:09:59, Anitobus

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!