Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ROlia

Материал против сорняков

Знакомая поделилась, что кажое лето использует на грядках материал от сорняков. Т.е. все грядки у неё этим материалов застелены, чтобы сорняки не проростали, а растения через дырочки в этом материале растут. Проблема с прополкой отпадает напрочь:-)
Подскажите, кто знает, как называется этот материал, где продается. Не вредно ли это?
18.03.2004 14:06:48,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
А лучше использовать Раундап. :)Проверено -работает :) 21.03.2004 21:31:43, Скарлетт
работать-то он работает, но, честно говоря, на многолетних грядках (клубника, малина, и проч) с ним больше мороки:( Раундап уничтожает то, что выросло. А сорняки, во-первых, насеваются каждый год, а во-вторых, всхожесть сохраняют много лет:( И целое лето мазать взошедшие сорняки кисточкой ничем не проще, чем полоть. 21.03.2004 22:59:21, francaise
Скарлетт
Ты знаешь я перед посадкой просто прыскаю (у нас сныть ну такая неубиваемая была) а потом сажаю. Ну и на многолетках мульчирую клубнику и накрываю пакетом а рядом прыскаю из пульвелизатора (или как там его правильно писать). 22.03.2004 18:36:20, Скарлетт
пульвеРизатор:)
У меня сныти не было никогда, зато каждый год от соседа насевается одуванчик, молочай, щирица и ..... не знаю, как оно называется по-русски,а у нас - "серуха":( И умудряются он, гады, поростать прямо под клубникой, чуть ли не в самом кусте:( А еще пырей прет, сволочь, из-за забора, то соседки. так что пульверизатор у меня толку приносит мало, все больше кисточкой приходится орудовать..... или пленкой застилать.
22.03.2004 18:57:54, francaise
Anykey
А еще с укрывным материалом гораздо реже нужно поливать и не надо рыхлить. Кстати, можно картон вместо него использовать и даже скошенную траву (без семян!) 22.03.2004 13:11:29, Anykey
Скарлетт
Тогда можно еще скорлупу от кедровых орешков, правда если есть живность - не стоит. Я замульчировала в прошлом году - красиво было и сорняков не было, но зато собака разнесла частично эти скорлупки по всему участку. :) 22.03.2004 20:12:48, Скарлетт
угу. я регулярно траву из газонокосилки в качестве мульчи в цветнике использую. И солому пшеничную в малиннике, ибо застелить спанбодом полторы сотки малины я только в этом году раскошелилась. 22.03.2004 17:55:47, francaise
Называется СПАНБОРД чёрного цвета, бывает разной толщины (чем толще тем лучше и дороже). Продаётся в магазинах для садоводов.
Но особо злостные сорняки бывает даже сквозь него пробиваются, а уж в отверстия для культурных растений так и лезут. Спанборд теоретически влагопроницаем, но на практике - не очень. Водопроницаем только при длительном хорошем дожде. Это касается толстого спанборда, а тонкий лучше вообще не покупать - рвётся. Вреда от него нет.
18.03.2004 14:37:24, Людмила из Питера
Anykey
Только он - Спанбод 18.03.2004 18:33:25, Anykey
ROlia
Спасибо большое:-) 18.03.2004 18:13:35, ROlia

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!