Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nasta

Научите готовить борщ!

Научите пожалуйста готовить борщ. Только плиз не очень замороченно и подробно. Заранее всем благодарна.
Поиском ничего не нашла((
19.01.2005 16:02:11,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
teo
Попробуйте мой! :)) Меня научила его готовить моя бабушка-украинка.
1) Варим до готовности мясо (я предпочитаю курицу - вкус у борща очень нежный получается:))).
2) Параллельно в небольшом количестве воды на малом огне варим белую маленькую фасоль (1 стакан). До готовности. Не солить.
3) Зажарка: 1 луковицу - нарезать, пожарить её в постном масле (чтоб только покрыло дно сковородки) до золотистого цвета. Добавить туда 1 среднюю морковь, натёртую на крупной тёрке. Накрыть крышкой сковороду и потушить всё минут 5. Затем добавить 1 стол.ложку томатной пасты, разведённую 1 стаканом горячей воды (воду лить в пасту понемножку и перемешивать). Всё перемешать в сковородке и поставить на тихий огонь, чтобы потихоньку кипело. Помешивать время от времени. Готово, когда испарится жидкость и останется масло. (От качества зажарки во многом зависит вкус борща, поэтому не готовьте на сильном огне).
4) Когда сварится мясо, его вынуть, порезать на порционные куски и отставить. В бульон положить зажарку и прокипятить минут 10.
5)Затем ОДНОВРЕМЕННО закладываем овощи:
-сваренную фасольку (без отвара), а также нарезанные:
-картошку (5-6 штук),
-по пучку укропа и петрушки (пучки не должны быть очень маленькие),
-1 большой болгарский перец (обычный салатового цвета, порезать кубиками. Перец класть НЕПРЕМЕННО!),
капусту (количество произвольное - я, например, люблю борщ густой).
6) Лавровый лист - штучки 3.
7) Соли - 2/3 стол. л. с верхом.(Не бойтесь, солёным не получится - проверено годами! :)))

Всё довести до кипения, поварить минут 10 на тихом огне и отставить. Ровно через 20 минут - опять на плиту и довести до кипения, но не кипятить. Отставить.

Всё. На 1 тарелку борща - 1 стол.л. сметаны (я покупаю 20%).

Всё варится в 3-х литровой кастрюле. Если много жидкости - осторожно отобрать бульон чистой чашкой. Если пересолили, водой бульон не разбавлять (испортите вкус борща - будет как трава), ешьте его со сметаной (хотя он хорош и без сметаны). И ГЛАВНОЕ - не меняйте рецептуру и очерёдность действий ни под каким видом, а то у вас получится ДРУГОЙ борщ! :))) Приятного аппетита!
21.01.2005 16:15:27, teo
Pallena
Делаю борщ за 15 мин. при готовом бульоне. Бульон-любой, хоть свинина, хоть говядина..
Режем капусту, картошку, лук, трем морковь и свеклу на терке. Ставим бульон на плиту, морковь, свеклу и лук обжариваем на сковороде. Бульон закипел-бросаем в него капусту, снова закипел-картошку, снова закипел, ждем 3-5 мин. , бросаем зажарку из сковородки, снова закипел, снова 3-5 мин. и выключаем, есть можно минут через 20, надо чтоб настоялся..........
20.01.2005 11:34:02, Pallena
ЕЕ
Это вы сознательно пишете, что капусту - раньше картошки?

И не соглашусь про 15 мин.
Минут 30 надо, чтобы всё это помыть, почистить и порезать и обжарить, а потом ещё и отварить.
20.01.2005 17:03:59, ЕЕ
Pallena
Сознательно абсолютно СНАЧАЛА капусту, потом картошку...
отсчет в 15 мин идет с начала закипания бульона.
25.01.2005 10:46:33, Pallena
zaraza
кстати во всяких рецептах из книг типа "о вкусной и здоровой..." -) как раз и пишут про закладку капусты в первую очередь. и о варке ее в течение 30(!) а то и более минут. жуть просто. я например, молодую капусту вообще не варю, кидаю в конце и даю настояться под крышкой. 20.01.2005 17:17:37, zaraza
Моя мама делает очень просто. Как обычно, говяжий или куриный бульон. Главное - это зажарка. В зажарку кладется лук, морковка, половинка свеклы и обязательно! пастернак. Он как раз придает борщу особый вкус и запах. Потом помидоры или томатная паста и ложка сахара. Никакого уксуса или лимона. 20.01.2005 00:34:47, Маграт
Анитка
А пастернак, он как-то еще может назваться? :) А то у меня дома только Пастернак бывает :) 20.01.2005 10:26:46, Анитка
teo
Пастернак - это, насколько мне известно, корень петрушки...:) 21.01.2005 14:59:24, teo
Ссылка: 23.01.2005 20:46:03, Маграт
kisyonok
Замечания в тему. На Украине, в районе Одессы. Борщ всегда на свином бульоне+фасоль+цв. капуста+сладкий перец (в поджарку)+много свежей зелени в тарелку+никакого! уксуса+жирная (35% минимум)сметана. Все это очень густое. Другое они тут борщом не считают. Я со своими маааааасковскими понятиями очень удивлялась:))) Тоже вкусно, тоже борщ. 19.01.2005 22:09:57, kisyonok
[пусто] 20.01.2005 13:50:40
kisyonok
и с картошкой. я упомянула то, что в моей семье в борщ не кладут ( и что в Москве у знакомых я в борще не видела никогда) 20.01.2005 21:27:29, kisyonok
ЕЕ
А вот с этими комментариями я полностью соглашусь. Борщ -блюдо украинское, или, скажем шире, южнорусское. Поэтому в традиционном варианте конечно бульон - на свинине!
И конечно сметана!
Про уксус смешно и читать!

В нашей семье ни цв. капуста, ни фасоль не используется, но это дело вкуса и семейных традиций, в принципе их наличие логично.

20.01.2005 09:52:20, ЕЕ
Мне тоже уксус всегда был непонятен.Он ведь цвет портит:) 20.01.2005 11:54:06, Karolina
Emerald
Я делаю так :) 19.01.2005 21:27:07, Emerald
zaraza
не претендую на правильность рецепта, но я готовлю так:

говядину с косточкой (белой желательно) залить холодной водой так, чтобы мясо было покрыто, вскипятить, слить, промыть и залить снова, поставить варить.
ближе к концу варки добавить черный перец горошком, лавровый лист и посолить (очень умеренно).
когда мясо будет готово, вынуть его из бульона, отделить от костей и нарезать. бульон процедить.
в кастрюлю положить нарезанное мясо, залить процеженным бульоном, поставить на огонь.
картошку почистить и порезать.
капусту нашинковать.
порезать лук (довольно мелко)и бросить жариться на сковороду с растительным маслом (или салом). когда лук слегка подрумянится добавить нарезанную очень тонкими брусочками морковь и свеклу. круто посолить и поставить тушиться под крышкой на самый маленький огонь.
пока все это тушится, в кипящий с мясом бульон положить картошку.
дать повариться пару минут и добавить капусту.
я не люблю когда капуста совершенно мягкая, но это дело вкуса, так что выбирайте степень ее готовности сами, но когда капуста будет готова закладываете овощи из сковороды (морковь, лук, свекла). овощи из сковороды должны быть абсолютно готовы, т.к. варить их мы не будем, именно потому, что тогда не получим красный цвет, а получим бурый.
иногда я добавляю помидоры без кожицы, иногда том. пасту, иногда кетчуп. можно вообще ничего не добавлять.
после закладки овощей надо дать борщу всего лишь закипеть. выключить и попробовать на соленость.
в выключенный борщ добавить свежую зелень и нарезанный чеснок (не очень мелко). размешать, закрыть крышкой и дать настояться минут 20.
всё.
19.01.2005 17:10:53, zaraza
ЕЕ
И тут 19.01.2005 16:29:52, ЕЕ
Тут: 19.01.2005 16:04:27, AleXXX
zaraza
ох не соглашусь я с г-ном бурдой: без уксуса красный цвет будет! и еще какой! -) 19.01.2005 16:54:56, zaraza
А зато читать приятно :) 20.01.2005 14:55:23, AleXXX сбоку
zaraza
не скажИте -) не любим мною этот персонаж... и слог его... 20.01.2005 16:36:25, zaraza
А вкусах, в том числе и литературных, не спорят... 20.01.2005 17:40:46, AleXXX сбоку
zaraza
это да, но обмен мнениями, полагаю, не возбраняется? -)) 20.01.2005 17:56:19, zaraza
Не возбраняется, зараза :) 21.01.2005 13:37:05, AleXXX
zaraza
-))))) 21.01.2005 13:53:19, zaraza
По моим наблюдениям,уксус как раз делает цвет бурым.А не рубиновым.Хотя смотря что "красным" считать.
Мне нравится лимончик выжать в борщ.В конце:)
19.01.2005 17:17:09, Karolina
zaraza
никогда не добавляла уксус в борщ - не знаю. но по моим наблюдениям цвет бурым делает длительная термообработка свеклы, особенно при высокой температуре.
а лимончик - это интересно, надо поробовать -)
19.01.2005 17:25:03, zaraza
Я в самом конце варки,когда плита уже выключена:) добавляю чеснок реазанный и лимон.Зелень иногда.И все это стоит-настаивается(не кипятить!:) 19.01.2005 17:53:26, Karolina
Анитка
А я чеснок ржу мелко и в тарелки перед разливом кладу :) Мне так больше нравицца :) 20.01.2005 10:27:35, Анитка
zaraza
я так и делаю -) после выключения чеснок и зелень. и настаивается минут 20-30. я там выше в рецепте как раз это и пишу. -) 19.01.2005 18:01:48, zaraza
Я не прочла рецепт вдумчиво,так как борщ варю давно,лет 25 уже:))Сорри:) 19.01.2005 18:09:13, Karolina
zaraza
-))
а я всего лет 8-9, глядишь через каких-нибудь лет 17 может и сама бы до лимона додумалась... -)))
19.01.2005 18:14:11, zaraza
Не,я не додумалась.Я слизала у кого-то.
Как и прием - варить свеклу отдельно от всего,чистить,тереть - и тогда сыпать в суп.Цвет - закачаешься какой выходит:)При тушении отдельно и то не такой(ИМХО:)
19.01.2005 18:17:41, Karolina
zaraza
-) варить отдельно и тереть, мне, увы не подходит. мне фактурка важна -) именно чтоб порезана была тонкой соломкой и абсолютно мягкой не была -)
хотя можно ведь сварить и порезать, а не тереть...
и цвет сравнить заодно -)
19.01.2005 18:28:41, zaraza
МОжно и порезать,просто мне лень порой:))Но ТАКОГО цвета не получить при тушении,поверь:):) За 25 лет:) я перепробовала все способы.Кстати,иногда варю много свеклы,режу и замораживаю порции:)) Потом только кидаю кусочек свекольной в борщ.Еще использую как краситель - при засолке капусты,салате из свежей капусты и в кремы для торта:)
.Мож,и не по правилам ТАКОЕ в борще - но мне простительно,я не только борщ варю.И на кухне и по жизни:).Все ж свеклу час надо варить:)
Морковь-лук и проч:)- тушу как ты пишешь:)
19.01.2005 18:36:01, Karolina
zaraza
варить и замораживать это супер-идея! впрочем как, практически, и все ваши идеи, причем не только кулинарные -) 19.01.2005 18:41:11, zaraza
Спасибо:))
Я еще ..когда делаю свекольный салат с чесноком,майонезом и тд:) - отжимаю (после измельчения) свеклу руками.А то меня жижа бесит,вытекающая порой.
Сок - тоже замораживаю в маленьких емкостях:),как краситель и в борщ.
19.01.2005 19:00:30, Karolina
zaraza
я тоже отжимаю, тока выливаю...
вот дурища-то...-)
19.01.2005 19:04:25, zaraza
Собирать его:) лучше в маленькую баночку,можно стеклянную,но лучше такую,чтоб можно было достать в замороженном виде прямо.Т.Е с горлом,шире дна:)Типа от красной икры стеклянную:)
Я и доливаю порой,если прошлый не использовался пока:)Слоями так:)
20.01.2005 11:52:49, Karolina
еще вишни вкусно:) 19.01.2005 17:23:19, ЮК
Ну,это для заевшихся жителей:) теплых мест:)) 19.01.2005 17:53:48, Karolina
ну, не так у вас и холодно уже:)
зы - чичас тебе фотки вышлю последние, глянешь в мыл:)
20.01.2005 14:36:52, ЮК
Nasta
спасибо))) 19.01.2005 16:06:03, Nasta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!