Раздел: Холодные блюда и закуски

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ленаська

Селедка од шубой ???????

Подскажите рецептик, чтобы "классический" вкус получился.
15.01.2005 12:19:14,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вставлю свои 5 копеек. Я не признаю морковки, яблок и яиц в этом салате. Только порезанные, слоями уложенные ингридиенты в следующем порядке : селедка, лук, картошка, свекла. И повторить. майонез мазать только на свеклу. Лук сбрызнуть уксусом, картошку- растительным маслом. Настояться часа черые. А можно и на ночь оставить в холодильнике. 17.01.2005 16:07:37, shutols
Pallena
идейка на тему салатов слоями:
когда салат накладываешь из миски , он как правило разваливается, мы делаем "селедку" как тортик. В форму стелим пленку, дальше укладываем слои наоборот- т.е.- свекла, морковь, яца, лук, селедка, картошка... потом форму накрываем тарелкой и переворачиваем, пленку убираем..Пожалуйста... можно резать ножом и ничего не развалиться
16.01.2005 21:35:20, Pallena
Моя мама замечательно готовит селедку под шубой. После тщательного анализа (рецепты у нас с ней одинаковые), я поняла почему у нее получается вкусней, чем у меня. Она всегда кладет много майонеза. Я с майонезом не дружу, поскольку в каждом блюде каллории считаю. Поэтому при такой же технологии приготовления, но с меньшим кол-вом майонеза, моя шуба, куда менее шикарна, чем мамина.
А так ингридиенты традиционные: картофель, лук, яйца, морковь, яблоко и свекла.
16.01.2005 20:55:04, Акуна-Матата
fotos
Интересно получается,если все овощи натирать на терке НЕПОСРЕДСТВЕННО на селедку. И майонез пожиже в маленьких пакетах,он лучше пропитывает. А шубейка получается воздушная,а не спрессованная. 16.01.2005 02:39:06, fotos
Татьяна и Лиза
Вы знаете, у меня рецепт из "Работницы" :-) Помните, такой журнал?.
Вообще, здесь неоднократно обсуждается рецепт "селедка под шубой". И выявилось 2 оппозиции :-) Одни любят с картофелем, другие это не приемлют, любят с яблоком. У меня в рецепте: картофель, сельдь с луком, свекла. Все слои смазаны майонезом, сверху яйца. Поверьте, мою селедку под шубой обожают все гости, за исключением мамы, которая не ест селедку.
Свекровь любит с яблоком без картофеля- ерунда, на мой взгляд есссно... но мне у нее вообще ничего не нравится.
Да и про резку овощей. Я вообще то всегда свеклу терла... А тут порезала кубиками- супер. Дело в том, что тертая дает много соку, и потом эта селедка помимо шубы еще и в соке свекольном получается. А резанная- такая бодренькая :-)
Приятного аппетита и успехов.
15.01.2005 21:50:38, Татьяна и Лиза
ЕЕ
Таня, а тёркой такой оранжевой, с разными вставками, для корейской моркови часто её заводят, ты не пользуешься? 16.01.2005 08:14:24, ЕЕ
Татьяна и Лиза
гм, у меня есть, но кубиками на ней неудобно резать... а соломкой режу :-) когда большой объем.
а ты что на ней режешь для селедки под шубой?
16.01.2005 20:42:16, Татьяна и Лиза
ЕЕ
Да тольно свеклу и морковку. И бог с ними, с кубиками - соломкой - не хуже :)) 17.01.2005 15:56:01, ЕЕ
ЕЕ
Интересно: 2 часа назад послала сюда свой рецепт - и где он??

В общем, я НЕ люблю, когда в шубе все не порезано кусочками (мелкими), а протёрто на тёрке. И тем более, когда вместо картофеля - пюре.

Всё должно быть только кусочками и никак иначе. Кроме лука, ессно. Его - тонкими колечками, и хорошо бы его вымочить недолго в воде холодной.

Слои:
1. селёдка
2. лук
3. морковка
4. картошка
5. свекла
Сверху - сеточка из майонеза

Собственно обязательно на мой взгляд, чтобы селёдка была внизу, а свекла - сверху. Остальное - как кому больше нравится.
15.01.2005 16:09:53, ЕЕ
Ленаська
Ой, девочки :) Я спрашивала, когда стол готовила к мужнинову дню рождения. Так вот не дождалась и приготовила интуитивно! Селедка - филе кубиками, очень мелко ошпареный лук, картофель, морковь, (майонез после каждого слоя), свекла, яйца, сыр, свекла - СУПЕР получилось - очень вкусно!!! 16.01.2005 00:02:39, Ленаська
Татьяна и Лиза
По поводу пюре :-) Сегодня у моего папы д.р. :-) совсем большой стал. Так вот, он все НГ-ние праздники делал селедку под шубой. Мы идем к ним в гости и я говорю, что больше не могу есть селедку под шубой. :-) Они с мамой где-то вычитали рецепт: пюре карт. яйца варенные, резаные кубиками, сельдь кусочками, все смешано. Украшено солеными огурцами в виде чешуи. Такая ерунда :-) Все красиво и эффектно, но может пюре много. .. мне не понравилось.
Успехов.
15.01.2005 21:53:41, Татьяна и Лиза
Спасибо за вопрос :-) Я обжаю ее готовить. Я не знаю как классический или нет.. но гости всегда отмечают.
1. Я покупаю селедку целиковую. Сама разделываю, разрезаю на маленькие кусочки (квадратики) как можно мельче. В том числе и молОку и икру :-)
2. Вареные овощи - морковь, свекла тру на терке (мелкой)
3. Репчатый лук (красны и белый) режу очень мелко.
4. Покупаю банальный майонез Провансаль - он мне кажется и придает этому блюду вкус детства. Но кто его не любит можно и другой (но майонез должен быть не мягким и легким).
5. Теперь начинается самое интересное - раслкдаывание слоями по тарелочкам. Я делаю на круглых.
6. Первый слой - селедка, потом лук, чуть майонеза, потом морковь,чуть майонез, потом свекла и майонез (не жалеем).
7. И в таком порядке пока не образуеются приличный холмик. Послений слой свекла и майонез.
8. И поставить часа на 3 пропитаться.

Забыла сказать - в одном из срених слоев селедки я добавляю молОку и икру.
Приятного аппетита.
15.01.2005 14:25:06, suny
Я еще по настроению яблочко кисло-сладкое и лук мариную всегда. Не потому, что это правильно, а потому, что я так люблю. 15.01.2005 16:06:26, Митюшина мама
а я еще вареный картофель кладу в это блюдо и вареные яйца...
причем на самый низ, под селедку, тру немного картошки, а саму селедку смешиваю с репчатым луком, добавляю немного растительного масла и недолго даю настоятся, а потом уже выкладываю на тарелку. и еще слои надо немного подсаливать.
15.01.2005 14:47:47, DaMa
Мне очень нравиться так.
Селедка( только филе без икры и пр.)
лук мелко
картошка на терке
морковь на терке крупной
!яблоко 1 зеленое сочное кислое твердое!
свекла
Все через майонез. Очень вкусно именно с яблоком почему-то.
15.01.2005 15:21:11, МаДаМа
ТОЧНО!!! И вкусно с яблоком!! 15.01.2005 16:07:53, Митюшина мама
Интересные версии с картошкой и яблоком. Первый раз слышу :-) обязательно попробую... моя какая то самая не экзотическая получается :-) 15.01.2005 15:51:28, suny

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!