Раздел: Фрукты, ягоды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с клюквой? Мне добрый клиент

Что делать с клюквой? Мне добрый клиент привез, аж целый огромный пакет... что с ней делать не представляю... ну решила немного заморозить( больше в морозильник не влезет)... дальше часть перетереть (1кг. клюквы, 1 кг. сахара, 1апельсин, пол лимона).... но все равно ее много.... Мож кто знает рецептик пирога с клюквой?
23.11.2004 11:17:33,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бумсик
КЛЮКВЕННЫЙ СОУС К МЯСУ

Продукты:
1.5 кг свежей клюквы,
0.5 л мелко нарезанного лука,
1.0 кг сахара,
0.5 л уксусу,
1 стол. ложка соли,
1 стол. ложка толченого чеснока,
1 стол. ложка молотой корицы,
1 стол. ложка молотого душистого перца,
1 стол. ложка семян сельдерея,
1 чайн. ложка свежемолотого черного перца
Инструкции:
В кастрюлю клюкву, лук и влить 0,5 л воды.
Довести до кипения. Закрыть кастрюлю крышкой и кипятить в течение 10 мин, пока ягоды клюквы не станут мягкими.
Полученное пюре перемешать в смесителе или пропустить через сито.Затем смешать в кастрюле с сахаром, уксусом, солью, чесноком, корицей, сельдереем, душистым и черным перцем.
Довести до кипения. Кипятить в открытой кастрюле в течение 15-30 минут, пока смесь не приобретет консистенцию кетчупа. Изредка перемешивать, чтобы предотвратить пригорание.
Снять с огня, убрать пену.
Смесь разложить в горячие банки, оставляя сверху около 1 см свободного пространства.
Накрыть крышками, стерилизовать в кипящей водяной бане в течение 5 мин.
Укупорить.
Подавать с дичью или другим мясом.

МУСС КЛЮКВЕННЫЙ
На 1 стакан клюквы — 5 ст. ложек сахара, 4 ст. ложки манной крупы, 3 стакана воды.
Клюкву перебрать, промыть и залить в эмалированной кастрюле тремя стаканами воды. Вскипятить и протереть через металлическое сито.
К протертой клюкве добавить сахар и снова поставить на огонь. Когда закипит, медленно, струйкой всыпать манную крупу при постоянном помешивании. Продолжая помешивать, кипятить еще 5 мин. Снять с огня, вылить в миску, охладить и взбивать с помощью венчика или миксера до образования густой пушистой массы. Готовый мусс охладить, разложить в небольшие емкости или на тарелочки и подать на десерт.

Безятины (безе с клюквой)
4 белка, 1 ст. сахара, клюква
Приготовить белковый состав, как для обычного безе (отделить белок четырех яиц от желтка, белок взбивать миксером до образвания пенообразной массы, постепенно добавляя один стакан сахарного песка (200 гр), продолжать взбивать смесь до густоты крема). Застелить противень листом кальки (можно обычной бумагой, смазанной тонким слоем сливочного масла или маргарина). Кондитерским шприцем (или чайной ложкой) выложить форму безе диаметром 2.5-3 см. На каждое изделие сверху, слегка утопив, положить отборную, спелую, промытую и подсушенную клюкву. Запекать в духовке при t=180 градусов в течение 15-20 минут. Духовой шкаф остается закрытым до окончания процесса приготовления. После охлаждения духовки безе снимается с кальки и укладывается в приготовленный Вами заранее праздничный хрусталь.
25.11.2004 20:39:16, Бумсик
Засыпаете мытую клюкву в банку, оставляя сверху немного пространства. Ставите в банку 1 - 2 пищевых свечки (для тортов), поджигаете и плотно закрываете банку. Хранится сколько угодно. При открывании ничем не отличается от свежей. 25.11.2004 16:02:09, olg66
Nat2
Клюква может очень долго храниться в банке с водой (кипяченой). Зимой кисель из такой клюквы - милое дело! 25.11.2004 11:26:13, Nat2
1.Хорошо водку на ней настаивать: в бутылку где то на 2-3 см ягод и настоять 2-3 недели.
2.Можно перетереть с сахаром, будет как заготовка для морсов и для пирогов, да и просто к чаю, вместо варенья, сахара только побольше кладите, уж больно кислая ягода. Но очень полезная.
25.11.2004 06:41:54, jj
Anykey
Клюква моченая. Сложить в бутылку (чуть больше половины). Залить холодной сладкой кипяченой водой. Стоять долго в прохладном месте - месяца два, три, пять :)
Жидкость потом идет как морс, ягоды в пироги.
23.11.2004 22:49:30, Anykey
Тяка
Есть рецепт пирога с клюквой от Донцовой. Пробовали, очень даже. Если хотите поищу, выдам завтра. 23.11.2004 17:27:06, Тяка
Вчера пробовала... получилось не то что ожидала... как-то все отдельно тесто, потом отдельно слой клюквы, потом отдельно безе, нет целостности...хотя конечно все равно смолотили все:)) 26.11.2004 11:08:12, Клипсидра
Тяка
У меня тоже получилось не всё так хорошо как в рецепте(сделала низенькие бортики и клюква вытекала), но всё равно было вкусно и съелось быстро. 26.11.2004 13:05:42, Тяка
Если в книжке у нее есть я посмотрю, стоит на полочке:)
спасибо за идею
24.11.2004 15:24:41, Клипсидра
Штуша
Я держу на лоджии, достаточно долго. Периодически варю морсы. Она хорошо хранится. 23.11.2004 12:15:11, Штуша
olllix
тесто как у шарлотки, но вместо яблок - клюква. обязательно клюкву перед закладкой в тесто обсыпать мукой. 23.11.2004 11:43:13, olllix
вкусно, правда я не решилась только клюкву и яблок все равно добавила... :) 24.11.2004 15:28:43, Клипсидра
olllix
а еще орехов грецких туда бросить неплохо -) 24.11.2004 15:44:19, olllix
Спасибо попробую:) 23.11.2004 11:57:35, Клипсидра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!