Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

АнютА

Девочки, что можно сделать с баклажанами

Девочки, что можно сделать с баклажанами? Я только тушила его с другими овощами и все.
А может кто подскажет рецептик фаршированных (без мяса!) баклажанов?
И если их запекать потом, то желательно в микроволновке, а то у меня их всего 4 штуки.Да и про духовку я всегда забываю.Вечно у меня там все сгорает!!!
26.02.2001 12:04:23,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АнютА
Спасибо!
01.03.2001 05:50:32, АнютА
БАКЛАЖАНы ФАРШИРОВАННыЕ
ну очень вкусные (называются еще "ИМАМБАЯЛДЪІ"
Это блюдо, как и все овощные, не очень легкого приготовления, но результат... Лучше его готовить летом, когда все овощи свежие и "настоящие", но думаю, и сейчас можно.
В лучшем случае его готовить полтора часа. (!!!) Но стоит свеч!
Итак, вам нужно:
- баклажаны средние, ну, 4-6
- лук репчатый 3-4 луковицы как минимум
- морковка 3-4 морковки
- перец болгарский красный и/ или зеленый (все-таки только с зеленым горьковато), 4-6 штуки
- помидоры 3-4-5, спелые (можно и из консервы, но не то)
- петрушка 1 пучок как минимум
- укроп тоже 1 пучок как минимум
- чеснок 1 луковица (то есть 8.-10 зубчиков или сколько вам нравится).
І. Овощей надо подготовить перед приготовлением. Для этого баклажаны вымыть, разрезать вдоль - получатся лодочки. Внутренную часть баклажанов выковырять ложкой и отложить в сторону. Лодочек посолить и оставить на полчаса, лучше в слегка наклоненнном виде, чтобы горечь стекла.
В это время режем все остальные овощи, не смешивая их! Лучше все класть в отдельных мисках.
- лук не очень мелко
- морковку кубиками, ну скажем, 0.5 на 0.5 см (извращение, но все-таки...)
- так же режем перец
- помидоры тоже кубиками
- зубчики чеснока очищаем и разрезываем пополам
- то, что вынули из баклажанов - тоже кубиками
- зелень режем не очень мелко, но все-таки так, чтобы не застревало в зубах.

Теперь можно перейти к этапу ІІ.
ІІ. Приготовление.
- Баклажанов обжарить слегка в растительном масле и положить на противень углублением вверх (конечно).
- В глубокой сковороде наливаем подсолнечного масла и кидаем сначала морковку; обжариваем на среднем огре, непрерывно помешивая. Получится очень приятный оранжевый цвет.
- Добавляем лук и продолжаем жарку с помешиванием.
- Потом добавляем перец и продолжаем также торчать у плиты, помешивая. Если нужно, можно подлить масла или немного воды или бульона.
- Потом - баклажанные кубики.
- Наконец - помидоры.
- В самом конце жарки/ тушения добавляем чеснок, потом зелень и сразу снимаем с огня. Солим, перчим (я лично не перчу, так как дивный запах овощей портится).
Важно не пережарить. У вас должно получиться что-то вроде овощного рагу, но недотушенное.
- Начиняем этой смесью баклажанных лодочек, с верхом. Оформляем красиво ложкой. Если осталось фарша (обычно не остается), кладем около. Хорошо теперь покрыть каждую лодочку столовой ложкой томатного пюре (из протертого томата) или тонкой кружкой помидора
- Наливаем немного воды и кладем в духовку на 200 оС, пока не зарумянится и не начнет источать дивный запах.
- Летом этих баклажанов надо есть холодными. Еще лучше - на следующий день. Но редко остается.
Вот, кажется, и все. Если сделаете, напишите, понравилось ли. Удачи!
27.02.2001 18:46:29, Анастасия
Рецептправда для духовки, но очень вкусный. Баклажан порезать кружочками, немного посолитьс обех сторон и оставить на полчаса, что-бы вышла горечь. Смыть выступивший сок. Приготовить смесь из чеснока, майонеза, соли, сахара и сыра или чеснока, томатной пасты, оливкового масла, соли и сахара. Смазать лист растительным маслом и выложить кружочки баклажана, на каждый ложку смеси. Хорошо, если в один слой, но и в два-три будет нормально. Запекать в духовке на среднем огне. Минут через 15 проверить. Всего готовить около 30 минут. Зависит от количества и толщины. Можно есть холодными и горячими. 27.02.2001 18:43:57, Маняша
икра "холодная":
500г баклажанов, 1 средняя луковица, 1 помидор, 1 ст. ложка растительного маста (можно чуть больше), 1 ст. ложка уксуса (можно чуть меньше, можно вообще не ложить), чеснок, соль.
баклажаны очистить от шкурки, смазать растительным маслом, запечь в духовке, положить под пресс. когда сок стечёт, пропустить лук, помидор и баклажаны через мясорубку, добавить соль, чеснок, заправить маслом, уксусом, размешать.

икра "горячая":
500г баклажанов, 1 луковица, 2 моркови, пол стакана томатного сока, соль, перец по вкусу.
баклажаны очистить от шкурки, пропустить через мясорубку, отжать, жарить на скоровордке на растительном масле, когда дойдут до полуготовности, добавить мелко нарезаный лук и тёртую морковь, когда масса прожарится, добавить томатный сок, соль, перец, тушить до готовности.....

ещё одна вариация на тему.... :-))) баклажаны порезать кружочками, посолить, поджарить на растительном масле, смазать чесноком, майонезом, на верх положить кружочек помидорки.

сорри, за корявость написанного... плохой из меня писака... :-)
27.02.2001 01:11:17, Юлька
Катена
Их вкусно запекать с помидорами и сыром:)) 26.02.2001 20:08:53, Катена
Ну вот! Так долго ник себе придумывала, а опять кто-то себе похожий взял:( Я не буду снова ник менять:-((( 26.02.2001 20:42:08, Катёнка
А я просто режу на кружочки 1 см толщиной или наоборот вдоль (язачками). Обжариваю на сковородке с двух сторон до золотистого цвета. А сверху мажу соусами: либо соевым с чесночком натертым, либо майонезом с чесноком натертым. И слоями складываю на блюдо, как пирог, чтоб пропитались лучче. Можно есть как горячим так и холодным. Под водку хорошо идет :-)) 26.02.2001 13:35:03, suny
Ой, мои любимые баклажанчики! Делюсь своими фирменными рецептами (их два):)).
1. - режем поперек кружочками(2-3мм),
- в глубокой миске делаем подкисленную водичку (кипяч.вода+уксус),
- мелко нарезаем чеснок, зелень.
Обжариваем на раст.масле до корочки наши кружочки (посолить, поперчить), потом их выкладываем в подкисленную водичку минуты на 2-3, вынимаем, посыпаем чесноком, зеленью, укладываем слоями. Вкуснятина, особенно как закуска. Очень быстро готовится.
2. - режем вдоль полосками(2-3мм) баклажан,
- взболтать яйцо с солью,
- помидор порезать кружочками,
- измельчить чеснок, зелень.
Значит, обжариваем полоски баклажанные, предварительно окунув в яйцо, затем пополам складываем, туды - помидорки кружочек и чеснок с зеленью. Укладываем, такие язычки получаются. Тоже недолго. Ох, как я люблю баклажаны! Приятного этого...аппетита! :))
26.02.2001 13:15:43, Натали_ДНИ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!