Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще о КОФЕ

А вот скажите, кто какой кофе любит?
Особенно вопрос к тем, кто не просто выпивает чашечку утром, а потребляет его в количестве. То есть не "выпивает", а именно "пьет":))
Я отношу себя к кофеманам. Пью только натуральный (не растворимый) не из снобизма, а по нужде. Давление низкое, без чашки настоящего кофе буду чувствовать себя, как снулая рыба. 3 раза в день как минимум. Если бы было время, то пила бы больше. Пью черный. Люблю: "Президент", "Паула", сейчас - "Моккона".
21.02.2001 22:03:27,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не кофеман, но пью Tchibo exclusive. Как то купила наше кофе в зернах очень пожалела, вкуса никакого. 22.02.2001 21:20:19, Йоко
Матильда
Да, для растворимого это неплохой кофий, но в зернах - лючше :) 23.02.2001 13:53:51, Матильда
А он еще и молотый бывает.. Не уверена, что exclisiv называется.. Но "Чибо" молотый у меня был.. 23.02.2001 14:50:32, Рыженький
Он разный бывает, я списывала название с баночки. Покупаю и растворимый и молотый. Обычно с синими или красными этикетками :) 23.02.2001 20:44:22, Йоко
Ой, а у меня с английским жуткие проблемы! Я просто не в состоянии ни запомнить, ни нормально написать что-то ;)) Правда! Ну просто не помню, как он назывался! :)) А тот молотый, который я покупала, красный, кажется, был.. 23.02.2001 21:20:36, Рыженький
Муж пьет только JACOBS Kaffee Welten/PIJAO или CERRADO. Варит в малюсенькой турке, очень сладкий. 22.02.2001 12:44:26, Баба Лена
Как гипотоник гипотонику и кофеман кофеману ;))).

Я пью последнее время молотый кофе "Ирландский ликер" в смеси с "меланжем" или "классикой" - все это арабика, но немного отличаются. Варю я кофе в джезве. А когда бываю у родителей, то варю в любимом своем агрегате - знаете, такое устройство лоток с песком, у которого греется дно. Кофе варится в маленьких джезвочках, разогреваясь в этом песке.. Ну не знаю, как лучше объяснить ;)) Надеюсь, хоть немного понятно получилось.

"Паула" мне тоже понравился, но я все равно люблю сварить кофе, смешав несколько видов. "Паулу" вкусно смешивать с нашей "Арабикой". Я бы покупала в зернах с удовольствием, подсушивала в духовке и молола сама, но у меня отвратительная кофемолка.. Так что удовлетворяюсь молотым.
22.02.2001 09:14:00, Рыженький
Матильда
А вот как кофеманы кофе варят, интересно? Есть какие-нибудь особенности приготовления? 22.02.2001 09:02:22, Матильда
Обязательно заливаю холодной водой (не кипятком!). Я обычно в качестве воды минералку брала. Сейчас - "Святой источник" без газа. И на ма-а-аленький огонь. И чтобы ни в коем случае не перекипела - только пеночка шапочкой начнет подниматься, сразу снимаю и сначала эту пенку в чашку специальной ложкой на длинной ручке, а потом уж из турочки драгоценную жидкость наливаю. Ой, как кофе захотелось!!!:)) Опять сегодня погода не для гипотоников.
22.02.2001 17:42:04, LADA
У меня самое главное - "обваренная" джезва, которую изнутри не мою никогда, максимум - сполоснуть можно холодной водой. Обычный алгоритм - налить воду в джезву, где осталась гуща от прошлого кофе, довести до кипения. Отцедить, гущу выкинуть, поставить джезву на огонь, всыпать молотый кофе, на мленьком огне довести до кипения, но не кипятить. Все.

А по особым праздникам люблю поколдовать, да поэкспериментировать. :))
22.02.2001 09:35:06, Рыженький
Крылышко
А Вы можете поделиться рецептами самых удачных Ваших экспериментов? Например, что с чем смешивали, что добавляли? 23.02.2001 09:16:54, Крылышко
Мне иногда кажется, что кофеманы, как любители вин - могут просто часами спорить о вкусе и послевкусии, аромате и пр. ;)))

В нашей семье два таких агрессивных кофемана - я и мой папа. Папа мой не любит кофейные напитки. То есть для него кофе - это просто черный мазутоподобный кофе без намешиваний сортов и добавок. Мне же иногда очень по вкусу бывают некоторые эксперименты.

С удовольствием с Вами поделюсь. :))
В необваренной джезве сварить более или менее приличный кофе трудно. Но вот что я нашла - в джезву насыпать чайную ложка сахара, чайную ложку молотого кофе, влить чайную ложку холодной воды. Все это прокипятить пару минут, потом долить до половины холодной водой, досыпать еще чайную ложку кофе, снова довести до кипения. Остудить. Потом долить водой холодной, поставить на огонь, довести до кипения, отставить, через пару минут всыпать две чайные ложки кофе, поставить на медленный огонь, как только поднимется шапочка пенки, отставить и дать отстояться. Пенки при этом я не снимаю - мама моя смешное им название придумала - "дУши". Первая налитая чашка будет "с душами", вторая - без.

Очень хороший кофе получился, когда я раздобыла кофейное масло. Кофе в зернах (я люблю арабику) на горячую сковородку и на медленный огонь тонким слоем "в 1 зерно". Постоянно помешивать, когда зернышки "вспотеют" - блестеть начнут от масла выступившего, добавить несоклько капель кофейного масла и еще немного обжарить. Главное, если кофе уже хорошо обжарен, не затягивать эту процедуру. Потом остудить немного и размолоть. В идеале мне нравится смешать крупно помолотый кофе с мелко помолотым. Если сварить таким образом приготовленный кофе - уже получается вкусно.

Мне не нравится в чистом виде "Чибо" - кисловатый. Похоже, он просто делается из немного другого сорта кофе. (Я когда-то нашла статейку, в которой описывались сорта кофе и объяснялось, почему растворимый кофе всегда кислит немного и действует мочегонно и вызывает тахикардию - просто из арабики, например, невозможно сделать растворимый кофе. Он по технологии не подходит. А вот другой сорт - соррриии, запамятовала, - для этого подходит. А он и отличается вышеозначенными признаками.) Однако в смеси с арабикой - очень даже неплохо.

Последний понравившийся мне эксперимент - "Чибо", Ирландский ликер" и "Классика" (от "Русский продукт", кажется).

А из "кофейных напитков" самый мой любимый вариант - с корицей. Только корица не молотая и кусочек очень маленький. Только я сахара добавляю, все-таки, немного.

С кокосовой стружкой тоже получилось неплохо, но очень уж экзотично, даже на мой вкус ;)))

Кстати, кофейное масло мне не попадалось уже сто лет. У нас его просто нет в продаже.. :((( А было просто сказочно!!!
23.02.2001 11:56:43, Рыженький
Крылышко
Спасибо огромное, все очень любопытно. Надо тоже попробовать. Вообще-то я не могу назвать себя кофеманом, я не люблю кофе как таковой, он мне и давление-то не очень поднимает. Но мне нравятся напитки с необычными вкусами, а это как раз подходящее поле для экспериментов. 24.02.2001 08:35:34, Крылышко
Удачи! Напишите, если что-то понравится! Ну а уж если сами что-то интересное придумаете - поделитесь, пожалуйста! :)) 24.02.2001 09:21:38, Рыженький
Я обожаю кофе. Пью тоже только заваренный в кофеварке, покупаю в зернах. промалываю сама. Покупаю в Камергерском пер , в центре. Там классное кофе продают. 21.02.2001 22:55:44, rachok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!