Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пирог лимонный

Делюсь рецептом вкусного пирога.
30 гр.дрожжей+ чайная ложка сахара+ 3/4 стакана теплого молока перемешатьЮ поставить в теплое место и забродить до пены.
300 гр. маргарина натереть на терке и смешать с 3 стаканами муки. Добавить забродившую смесь. Замесить тесто.
Тесто разделить на три части (одну сделать чуть больше) и поставить в холодильник на 20-30 мин.
Натереть на терке лимон и смешать с 1 1/4 стакана сахара.
Большую часть теста раскатать положить в форму загнув по краям формы. Намазать лимоном с сахаром. Раскатать две другие части теста и по очереди выложить в форму смазав начинкой. Немного теста оставить , чтобы потереть сверху на пирог. И выпекать .
Это оригинальный рецепт. Я делала по-другому. Я использовала сухие дрожжи. Перемешала муку с 2/3 пакетика сухих дрожжей добавила молоко и тертый маргарин. Все перемешала и поставила в холодильник. Тереть лимон на терке не удобно, я терла в комбайне (1,5 лимона), но кожура даже в комбайне трется плохо, но она обязательно должна быть, она придает особый вкус. Выпекала в духовке примерно 30-40 минут. Получилась вкуснятина, по вкусу ничем не отличающаяся от пирога по оригинальному рецепту. Есть надо остывшим. Резать тоже надо остывшим иначе он разваливается.
Моя мама называет этот пирог"Берлинское печенье." Поэтому я решила следующий раз попробовать испечь такой пирог из готового слоеного теста.
06.02.2001 21:43:19,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, девочки...А я то, дура дурой, рецепт внимательно не прочитала...Сейчас парилась, смешивала начинку с крутым тестом, прокляла все...Потом как прочитала все, аж вздрогнула...Вон, стоит в духовке, печется...Что то будет... 08.02.2001 17:28:17, Доставалова=-тормозюка
Испекла вчера! Классно получилось.Я только добавила крахмал в начинку(1 ч ложку). И сделала сверху решетку из теста и посыпала ее сахаром(саму решетку). Спасибо за идею, уже все съели:-))) 08.02.2001 10:53:51, BelKa
Ярослава М.
Я только что сделала из покупного слоеного дрожжевого. Мне не понравилось. Середина сыроватая и не слоистая. Сыроватая не потому, что не пропеклась, она пропеклась, а потому что начинкой пропиталась, и слои посклеивались.

Наверное, все же лучше для такого пирога делать тесто самостоятельно. На мой вкус :))
07.02.2001 17:40:27, Ярослава М.
Ты права, слоеное дрожжевое с этой начинкой не сильно дружит:) То тесто, что предложила Йоко - песочное дрожжевое. Оно не мокнет. Ну, да ведь, на ошибках учатся:)

Спасибо за "наводку" чечевичную! Правда, где могла, смотрела, не продают ее в наших сибириях:((
07.02.2001 17:51:05, Сибирячка
Ярослава М.
Да это не то, что бы ошибка, а просто эксперимент. Люблю эксперименты :)) Особенно, если они немного времени занимают :))

Можно и из готового теста, если немного подход поменять. Во-первых, делать не один большой пирог, а отдельные маленькие пирожки. Во-вторых, начинку откинуть на сито, чтобы лишняя жидкость стекла.

Кстати, когда я на Алтае жила, у нас тоже чечевицы не было, я про нее только в книжках читала :))
07.02.2001 17:59:28, Ярослава М.
На мой вкус, самое лучшее тесто для лимонного пирога - это на голубом Агу:))

А еще я в начинку муку или крахмал кладу, тогда она застывает раньше теста и то лучше пропекается.
07.02.2001 20:03:13, Ленка
Да, я так и думала:-)) Из готового слоеного дрожжевого и пицца "не та" получается:-(( Бум сами месить:-)) 07.02.2001 17:43:45, BelKa
Ярослава М.
Ну вот, и мой опыт пригодился :)) 07.02.2001 17:59:37, Ярослава М.
Ага:-)) Спасибо за предупреждение!:-) 07.02.2001 18:05:53, BelKa
Ярослава М.
Всегда пожалуйста :)) 07.02.2001 18:13:59, Ярослава М.
Сегодня же попробую:-)) А время для расстойки нужно?Ну, перед выпечкой? 07.02.2001 11:55:34, BelKa
Непосредственно перед выпечкой, когда пирог уже сформирован не надо. 07.02.2001 22:18:03, Йоко
Девочки, милые, ну когда ж вы время для пригов находите? Белка, (строго так) ты во сколько домой приходишь? 07.02.2001 17:08:31, Марийка
Я??? В 21.00 обычно,плюс-минус пол часа. А что? :-)) У меня лично проблема не со временем, а с силами:-)) Иногда...Придешь домой..часов в 12 ночи..Вся такая .. отдохнувшая..:-)) И к плите - пироги,ватрушки, финтифлюшки! :-)) Так из под рук и сыпятся!;-) 07.02.2001 17:33:33, BelKa
Ярослава М.
Кстати, Лен, ты поделилась бы, что ли, рецептом своих плюшек с корицей? А то год назад про них сказала, а они мне до сих пор покоя не дают :)) 07.02.2001 18:19:14, Ярослава М.
Очень просто. Делаем обычное дрожжевое тесто - дрожжи 1 пакетик,1 яйцо, литр молока теплого,пачка маргарина 250 гр растопленного,соль, сахар по вкусу:-)) Пропорции - примерные:-)) Я на глаз делаю. Ну и мука - чтоб было мягкое тесто. Если есть время - пусть постоит:-))Поднимется..
Раскатать тесто в большой пласт 1 см толщиной. Посыпать обильно сахаром с корицей(немного,сахара больше гораздо надо:-))
Сворачиваем рулетом(сахар и корица внутрь). Режем на маленькие рулетики,см 4 длинной. А потом - самое важное. Вот у этого рулетика надрезаем бочок(не до конца) и как бы выворачиваем,как сердечко получается слоеное. Понятно?:-)) Надо пробовать, это быстро получится, а как письменно объяснить я не знаю:-))
Размер плюшки - произвольный, я делаю маленькие, с мандарин размером. Можно и большие..
Выпекаем. Запааах...Особенно с утра и в воскресенье...
Можно их наделать много и как пельмени заморозить.Только замораживать - после РАССТОЙКИ!!! Тогда вечером в субботу их достаешь, кладешь на лист и в отделение холодильника(+). К утру они расстают,поднимутся и ...ставишь их в духовку. Пока чайник закипает - плюшки готовы. К ним не надо ни колбасы, ни масла, ничего!!!!!! Это из моей бедной жизни рецепт:-))
07.02.2001 18:54:27, BelKa
Белка, бочок у рулетика какой надрезать, который круглый? 08.02.2001 10:05:02, АнютА
Тот бочок,через который корицу не видно:-))) Бок цилиндра(а не основание):-))) 08.02.2001 10:51:38, BelKa
THANK YOU!!! 08.02.2001 11:28:22, AnutA
Я от бедной жизни ржаные оладьи делала:)) Мука, вода и соль:)) Потом травкой со сметанкой посыпаешь и на стол. Даже гостей неожиданных иногда так кормила. И ничего, еще раз приходили:)) 07.02.2001 20:05:36, Ленка
Ярослава М.
О-о-о, как ты художественно рассказала! :)) Как выворачивать, я поняла, кажется. Извини за сравнение :)), это получается в профиль нечто похожее на то, что продавалось в булочных за 24 копейки, да? У меня мама так делает, но только с сахаром, без корицы. Не любит она ее. А я люблю :)) Спасибо! 07.02.2001 19:14:23, Ярослава М.
Ага,есть такие готовые изделия:-)) 08.02.2001 10:51:57, BelKa
Да, вкусный пирог!!! Когда-то его пекла, потом рецепт был утерян, а сегодня опять, благодаря Вам, обретен! Ура! От себя добавлю, что я лимон не терла, а пропускала через мясорубку. Спасибо! 07.02.2001 08:50:12, Sela
Тоже помню когда-то пекла - ВКУСНО и АРОМАТНО. а чтобы лимон было легче натереть его нужно облить кипятком - шкурка станет мягче, а аромат сильнее. 07.02.2001 12:48:32, Tatyana
А мне так не нравится: горчинка пропадает... 08.02.2001 01:08:56, Ленка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!