Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Борщ! Помогите сварить!

Девочки, хочу борщ сварить, а не умею.Начиталась рецептов до дури, они все разные,не могу выбрать какой вкуснее.Поделитесь своим опытом.
12.01.2001 13:43:35,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Борщ украинский.Сварить бульон. Свекла режется длинными ломтиками, обжаривается на подс. масле, добавить бульон, уксус, потушить до мягкости.Лук мелко. Обжарить на подс. масле, в бульон.Морковь соломкой, обжарить на сливочном масле (!), в бульон.Положить свеклу.Картошку соломкой, в бульон.Капусту тоненько, класть когда картошка почти сварилась. Капуста должна хрустеть, это вам не щи! За 10 минут до конца варки.Помидоры бросить в бульон на 3 минуты, выловить, ободрать шкурку, порезать мелко.На подс. масле обжарить ложку муки с ложкой томат пасты. Разбавитть бульоном, спустить в бульон (зажарка называется).Мелко порезать сало, чеснок, потолочь с солью, в бульон.Посолить, лаврушка, перец горошком, уксус по вкусу.Это настоящий украинский, оччень вкусно!!! 12.01.2001 17:16:09, Сонечка
Так.
Во-первых, сварить мясной бульон.
Свеклу натереть на крупкой терке, и потушить на сковородке. Чтоб не теряла цвет, добавить немного уксуса. Туда же в процессе тушения добавить резаных помидоров парочку или кетчупа налить.
Морковку потереть на мелкой терке, порезать лук и потушить их вместе на второй сковородке.
В бульон заложить капусту, картошку, лавровый лист, перец горошкем, пару долек резаного (не мелко, просто поперек долек на несколько кусочков) чеснока. Когда картошка с капустой чуть-чуть подварятся, добавить овощные смеси из обеих сковородок и затем уж варить вместе, чуть ли не томить - на медленном огне.. Вкуснятина..))))
12.01.2001 16:45:34, Дереза
rozmaita
ой, а тереть-то свеклу с морковкой зачем....это уже не борщ а неизвесно что получится. Свеклу только соломкой резать надо..... 12.01.2001 18:27:56, rozmaita
Я всегда так делала, а потом стало ясно, что не вкусно, нужно кислоты добавлять, например квашеную капусту, можно также смородину мороженную или аскорбинку, а еще я варила с тертой айвой - кислятина и аромат неповторимый. Известно, что такой суп вкуснее назавтра. 12.01.2001 16:56:12, Люба
Вот-вот!И мне кажется, кислого не хватает. 12.01.2001 16:58:56, Ex-girlfriend
Уксус в свекле и помидоры дают нужный эффект. 12.01.2001 16:57:46, Дереза
МОй рецепт может и не совсем правильный, но зато быстрый и вкусный.
Варю сначала мясной бульон (если мяса нет - можно использовать бульонный кубик).
Потом на терке тру сырую морковь и свеклу (можно одну средних размеров свеклу и морковь), на сковородке обжариваю лук (1 штука), добавляю туда же протертые овощи, туда же два половника бульона, столовую ложку томат-пасты, пол-ложки (ст) сахара. Накрываю крышкой. Пусть все тушится. ПОтом рублю капусту и тоже добавляю тушиться. Когад все становится мягким я это кладу в кипящий бульон и туда же сырую картошку. Когад все закипит посолить, добавить горошинки черного перца, и уже когда картофель сварится - лавровый листик. Иногда добавляю ломтик лимона.
12.01.2001 16:13:25, Наташка
Тут возможны 3 варианта:-)
1) с мясом
2) без мяса
3) с фасолью
А технология у меня для всех вариантов одна -
в кипящий бульон (в случае 3 фасоль должна свариться до полуготовности) сначала закладываю капусту, чуть погодя нарезанную морковку, еще погодя картошку. Параллельно делаю заправку - на разогретой сковородке обжариваю лук, туда же тертую сырую свеклу, туда же соль, перец молотый, чеснок измельченный и тушу это минут 10-15.
Когда овощи в кастрюле сварились до готовности - всыпаю эту заправку и зелень или сухие травки-приправки, довожу до кипения и выключаю.
Приятного аппетита!
12.01.2001 16:11:18, Nata_sha
А томаты-то где?Помидорки там или томатная паста? И как насчет маинованной свеклы из банки для цветности и кислости? Во всех рецептах написано. а вы никто не упоминаете!Не надо?Не класть ее? 12.01.2001 16:49:24, Ex-girlfriend
У меня дети не любят с помидорами - поэтому я их не всегда использую.
Но уж когда борщ с ними, то в заправку их после лука в сковородку добавляю для обжарки (естессно, или томат пасту)
12.01.2001 17:09:57, Nata_sha
А я свеклу варю отдельно в кожуре и тру потом в готовый суп:-))Может и неправильно,но получается РУБИНОВЫЙ цвет,какого не добьешься зажариванием отдельно:-)) 12.01.2001 16:16:02, BelKa
rozmaita
Лен, привет! Я тож так делаю, только не тру ее..... 12.01.2001 18:31:36, rozmaita
Привет!Но нарезанная свекла требует дольше времени для настаивания:-))Домашние не выдержат:-)) 12.01.2001 19:08:49, BelKa
Катя К.
А борщи тоже бывают разные (ленивые - из одной свежей белокачанной капусты - ее с морковью и картошкой закинуть в купящий мясной бульон, подавать со сметаной), и красный борщ (это со свеклой, тоже подавать со сметаной). Я варю так: вместе с говядиной варится свекла, морковь, картошка практически целыми. Когда все сварится - свеклу тру на крупную терку, морковь, картошку режу. И в конце выдавливаю или порционно (в тарелку при подаче) или в кастрюлю - лимон (но муж последний раз воспротивился, спросил, зачем кислить?) Но мне тоже не хватает кислоты, а т.к. ест еще и малыш - то использую натуральную кислоту - лимон. 12.01.2001 17:20:24, Катя К.
Так свекровь моя делает, поэтому я по-другому:-) 12.01.2001 17:00:50, Nata_sha
Belka,
в совсем готовый суп? Т.е. когда уже с огня сняла?
12.01.2001 16:45:48, Ex-girlfriend
Да,но нужно время для настаивания:-)))Тогда ВСЕ окрасится потрясным рубиновым цветом:-))Не кипятить! 12.01.2001 19:07:00, BelKa
Rozik
Что касается получения приятного цвета, который не бледнеет при повторном подогреве (кипячении), то моя хитрость такова:)
1.Закладываются и пассируются в растит. масле инградиенты в след. последовательности:
=лук (он отнимает привкус и запах растит. масла)до золотистого цвета+
=морковь (т.к. времени для полуготового состояния ей требуется больше всех)до более менее нежного состояния+
= свекла с томатным соком(почему-то томатный сок мне нравится больше чем паста)и спрыскиваю все половинкой лимона (вместо уксуса)
2. А в это время, пока все пассируется, в кипящий бульон закладываю капусту с картошкой и немного свежей свеклы(для придания более насыщенного цвета). Как только пассировка готова закладываю ее в бульон с полуготовой капустой и картошкой.
3. Стоит все еще на огне где-то 10-15 минут. За 5 минут до подачи на стол в борщ бросается чеснок, лаврушка(можно и чуть пораньше), зелень, перец горошком черный.
Все овощи я режу тонкой соломкой, чтобы было и визуально приятно кушать такой борщик, и нельзя было различить морковку, свеклу, капустку, картошечку. Так как с детсва терпеть не могу вареную морковку.
Приятного аппетита!
12.01.2001 18:44:38, Rozik
Rozik
Что касается получения приятного цвета, который не бледнеет при повторном подогреве (кипячении), то моя хитрость такова:)
1.Закладываются и пассируются в растит. масле инградиенты в след. последовательности:
=лук (он отнимает привкус и запах растит. масла)до золотистого цвета+
=морковь (т.к. времени для полуготового состояния ей требуется больше всех)до более менее нежного состояния+
= свекла с томатным соком(почему-то томатный сок мне нравится больше чем паста)и спрыскиваю все половинкой лимона (вместо уксуса)
2. А в это время, пока все пассируется, в кипящий бульон закладываю капусту с картошкой и немного свежей свеклы(для придания более насыщенного цвета). Как только пассировка готова закладываю ее в бульон с полуготовой капустой и картошкой.
3. Стоит все еще на огне где-то 10-15 минут. За 5 минут до подачи на стол в борщ бросается чеснок, лаврушка(можно и чуть пораньше), зелень, перец горошком черный.
Все овощи я режу тонкой соломкой, чтобы было и визуально приятно кушать такой борщик, и нельзя было различить морковку, свеклу, капустку, картошечку. Так как с детсва терпеть не могу вареную морковку.
Приятного аппетита!
12.01.2001 18:44:10, Rozik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!