Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рис и т.п. в микроволновке

Научите, пожалуйста: можно ли в микро готовить различные крупы - рис, гречку и т.п. и если да, то как?
27.10.2003 12:59:50,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо! Если решусь попробовать, сообщу о результатах. 29.10.2003 00:37:59, Нехама
Аленький цветочек (ака alena )
Можно, в моей специальные функции есть. например: рисовая каша, рисовый отвар, рисовый гарнир и вперед. 28.10.2003 16:11:48, Аленький цветочек (ака alena )
Татьяна и Лиза
Слушайте, а оно надо? я так почитала, 20 минут, 25... эта печка будет жжужать, когда я 5-10 минут варю на плите, желательно дать настояться (готовлю заранее)...
Всем -успехов!
28.10.2003 13:51:59, Татьяна и Лиза
Во-первых, мы можем использовать изначально разные крупы. Ну нет у меня таких, которые за 5 минут на плите готовятся. Во-вторых, на плите часто пригорает, посуду мыть труднее и т.д. 29.10.2003 10:15:51, Харас
Нуууу... можно, конечно и на плите обыкновенной, но у меня всегда эта каша на огне сбегает или пригорает или все вместе. А тут ... Поставила и ушла с собакой гулять. Пришла - каша вкусная и печка чистая. 28.10.2003 14:24:36, Boberchuk
Татьяна и Лиза
Да уж... собаки нет :-) так что мы по простому...
успехов.
29.10.2003 09:26:07, Татьяна и Лиза
Я все крупы в микроволновке готовлю. Засыпаю в специальную кастрюльку гречки, затем в 2,5 раза больше воды, ставлю на 25 минут, если суховатая получается, доливаю немного воды и еще минут на 5. 28.10.2003 13:18:08, Rud
Время и мощность зависят от микроволновки и количества каши. Но принципы одинаковые.
Я готовлю без крышки, иначе сбегает. И заливаю обязательно кипятком!
Гречка - на одну часть крупы, 2,5 части кипятка плюс соль. Большая порция готовится минут 20 на средней мощности. Если вода осталась, перемешиваю и ставлю еще. Под конец можно увеличить мощность (уже не сбежит), но не пересушите.
Рис: на одну часть риса 2,2 части кипятка, соль. Готовится пульсово: минут 10 на средней мощности, перерыв и продолжаем. Время готовки зависит от риска. Получается немного дольше, чем написано на упаковке. В конце обязательно перемешать и добавить масло.
Пульсово - потому что у меня очень склонно к сбеганию. Ну или иногда я в режиме размораживания готовлю.
28.10.2003 11:31:17, Харас
Привет! Ой, кашки в СВЧ - мои любимые штучки. Как делаю я. Беру пропорции как всегда - 1 к 2. Мою крупу, заливаю в стеклян. кастрюльку воду и довожу ее до кипения при максимальной температуре. Засыпаю крупу, соль, масло (побольше, если любите). И ставлю температуру, кот. применяется при разморозке (на моей печке это 160 град.) На 20 минут. Ничего никогда не убегает, не пригорает, получается рассыпчато и вкусно. А главное - не требует внимания постоянного. Да, еще. После того, как печь отключилась, я оставляю кашку еще минут на десять внутри печи. Тогда еще вкуснее, она настаивается. Ежели чего непонятно - спрашивайте. 27.10.2003 13:33:04, Boberchuk
А варите под крышкой или без ?
И еще - у меня рис всегда слипается, либо получается слегка непроваренным - в чем секрет ?
Да, и можно уточнить про режим: какой ставите конвекция, свч. Если СВЧ, по у меня не в градусах меряется, а в уровне мощности - 100%, 80%, ...
27.10.2003 16:40:30, Волна
Варю под крышкой, конечно, потому как без крышки очень быстро вода выпаривается. Варю я при функции просто микроволны, т.е. свч. А вот на счет мощности...Попробуйте при той температуре, при которой размораживаете продукты. У меня именно так. А почему он (рис) у Вас слипается... вот тут ничего не скажу, не знаю. Может быть воды много? или сорт риса такой? 28.10.2003 10:23:49, Boberchuk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!