Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пирог с черникой

Давно мечтала сделать пирог с черникой. Я пекла очень вкусный пирог с абрикосами, и по аналогии решила сделать с черникой. Замесила песочное тесто, раскатала, выложила на форму с краями и запекла почти! до конца. Потом на форму выложила чернику и залила ее заливкой - смесь сливок,взбитого яйца и сахара. Все поставила в печь. Однако, тесто почти пережарилось, а середина осталась холодной (я клала замороженную чернику). Может, градусов нужно было сделать поменьше? Или тесто запекать предварительно не очень сильно, так, чтобы только "схватилось" жаром? Что я делала не так?
Может, кто знает другие рецепты из черники? (только не из дрожжевого теста, это я сама умею). Спасибо!
22.07.2003 17:01:25,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вчера пекла вот так как на ссылке, только добавила в тесто ваниль - мы так больше любим :-))

22.07.2003 18:10:52, Сэй Сенагон
Вам потребуются:
для теста: мука - 1 стакан; масло - 200г; сахар - 2-3 ст.л.; яйцо - 1 шт.; соль, вода - по вкусу;
для начинки: черника - 1 стакан; сахар - 3-4 ст.л.;

Для теста несколько раз просейте муку, сделайте небольшое углубление в середине горки и положите туда сахар, соль, сливочное масло, разрезанное на кусочки, и яичный желток, добавьте немного холодной воды и замесите руками или с помощью комбайна довольно эластичное тесто.

Вымесите тесто, слепите из него в шар, заверните его в фольгу или вощаную бумагу и поставьте в холодильник на один час. Затем разделите тесто на 2 части - верх и низ пирога. Для начинки очистите ягоды от веточек и листиков, промойте и обсушите. Перемешайте с сахаром.

Раскатайте одну половину для нижнего слоя пирога и уложите в предварительно смазанную маслом форму.

Вилкой сделайте несколько наколов и положите поверх бобовые, чтобы тесто испеклось равномерно. Форму нижним слоем пирога поставьте в предварительно нагретую духовку на 20-30 минут, после чего уберите бобовые.

Раскатайте другую половину в форме круга и разрежьте на полоски, чтобы сделать решетчатый верхний слой пирога. Hа нижний слой положите черничную начинку, сверху сделайте решетку. Смажьте пирог яйцом и запекайте в течение 20-30 минут, пока корочка не станет золотистой.

22.07.2003 19:01:24, Сэй Сенагон
Увы! Ссылка не открывается..... Что делать? 22.07.2003 18:39:14, Ольгас
О, мой любимый пирог с черникой (собственно, кроме него и Наполеона я ничего и не пеку:).

Печете обычный бисквит. Аккуратно и тоненько срезаете у него "крышу" и ложкой достаете внутренности. :)

Делаете крем: сгущенка+масло или жирная сметана+сахар или пудра. Чернику (не знаю сколько, на глаз делаю, но много:) сбрызгиваете ромом или коньяком, туда вываливаете бОльшую часть крема и крошите (вернее, щиплете:) внутренности бисквита. Все это дело хорошенько перемешиваете.

Эту смесь выкладываете в коробочку, оставшуюся после препарирования бисквита, накрываете бисквитной же "крышей".

Оставшимся кремом покрывате ВЕСЬ пирог: и сверху, и с боков, размазывая ложкой. Такие стильные крупные мазки должны быть. :)

И в холодильник! И приятного аппетита через пару часов! :)
22.07.2003 17:26:17, Мата Хари
О-О-О-О-Оооо! Спасибо! Звучит ну о-о-очень красиво!
Я понимаю, что вопрос тривиальный. Но, можно получить рецептик Вашего бисквита? Я много пеку, но очень редко это бисквит. Предпочитаю пироги, причем, чтобы теста поменьше.
22.07.2003 18:04:15, Ольгас
У меня "ненавороченный" бисквит, наверное, даже и неправильный. Но вкусный и пышный. :)

4 яйца (или 3 больших)
1 стакан сахара (я делаю меньше)
1 стакан просеянной муки (я делаю на глаз:)
ванилин, разрыхлитель, пекарский порошок - по желанию

Если не лень: желтки+сахар растираю хорошенько, добавляю муку, перемешиваю. Белки взбиваю отдельно, белочную пену перекладываю в желточно-сахарно-мучное месиво и ОЧЕНЬ акккуратно перемешиваю.

Если лень: яйца+сахар взбиваю в миксере, туда же тонкой струйкой муку, на маленькой скорости вымешиваю до состояния густой сметаны.

В форму, смазанную маслом, и в духовку градусов на 180 до красивой корочки. Вуаля! :)
23.07.2003 11:03:02, Мата Хари
Пасиба! :-)
23.07.2003 11:42:39, Ольгас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!