Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

~Kolibri~

мясо

Ну что такое?Что ни приготовлю(мясное)получается сухим.Вот вчера разморозила карейку.Натёрла солью и специями ,4 куска положила в стеклянный лоток,потёрла на них сыр,закрыла лоток фальгой и в духовку на 180 градусов на 45 минут.За 10 минут до готовности сняла фальгу,чтобы сыр подрумянилс.Итог:сыр не подрумянился,мясо сухое и жестковатое.Два других куска той же корейки(пока остальные в духовке)бросила на сковороду на подсолнечное масло.Жарила на 5(из 11 возможных делений).Итог:сухое и жестковатая "подошва".В чём дело ,не могу понять и всё тут:((
Помогитяяя!В чём секрет,чтобы мясо не было сухим?
18.04.2003 14:36:59,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Для запекания большим куском лучше всего подойдет свиная шейка. Она отличается тем, что кусок весь пронизан прожилками сала. Это позволяет не шпиговать его салом перед готовкой и не поливать растопившимся жиром при жарке. 20.04.2003 10:31:15, Anykey
ЕЕ
У меня всегда не я, а мясо определяет, что готовить.

Например, никогда из размороженной говядины не буду ничего готовить, кроме, как тушеного (в любом его варианте) мяса.

Размороженная свинина пойдет еще на котлеты. Для нее есть еще варианты блюд сначала прожаренных, потом притушенных слегка, например, контр-блю, мясные карманчики и подобные им.

Жарить - только свежее мясо и либо свинину, либо телятину.

Если в наличии говядина (свежая, но староватая), то либо перевести ее в фарш, либо тушить, либо, предварительно замариновав, запечь, но не в фольге, а с майонезом- сметаной.

Изделия мз фарша менее критичны к мясу. А если в этот фарш добавить до трети фарша из свежего мяса, то и вовсе хорошо помучится.
20.04.2003 06:06:11, ЕЕ
Покупать свежее мясо. Вот в чем секрет.
Еще помогает "укутать" мясо ломтиками бекона и нащпиговать салом. Но все же лучше избегать замороженного мяса.
18.04.2003 20:14:49, AleXXX
Не только. Еще вот фольга - все норовят мясо фольгой укутать, и оно там не покрывается корочкой и все время готовки из него вытекает сок. Хотя почему-то считают, что с фольгой лучше получается. Я уж несколько лет не делаю этого, и ни разу у меня не было сухого мяса - надо правильно Т и время определять (исходя из веса, а не так, на глазок плюс-минус час, да еше 45 минут на всякий случай, и еще 15 - что б уж точно. Ну и многие норовят до полной готовности ту же говядину довести, а ей это противопоказано. 21.04.2003 12:41:42, Димитрий
sheryl
У меня тоже бывает мясо сухим и жестким. Действительно, много от мяса зависит. Но когда я делаю мясо, запеченное с черносливом, то оно всегда получается сочным. Просто порционный кусок мяса шпигую черносливом, чесноком, и заворачиваю в фольгу.
Ставлю в разогретую духовку.
:)
18.04.2003 16:58:22, sheryl
~Kolibri~
что такое "шпигую"?читала много рецптов с это йпроцедурой,а как она осуществляется ттттпредставляю только приблизительно.Опишите,плиз!:) 18.04.2003 17:46:03, ~Kolibri~
Берете небольшой острый нож с узким лезвием и острым кончиком, и тыкаете ножом в мясо так, чтобы нож вошел на пару сантиметров. В образовавшуюся "ранку" :) засовываете то, чем шпигуют. Например, запекая говядину, я ее шпигую чесноком, морковкой и салом. Морковка режется брусочками (чтобы залазили в "ранки"), сало - тоже, сначала режется, потом еще раз замораживается, чтобы удобнее было вставлять. Сало посыпается пряностями.
Мясо все же надло покупать со слоем жира. И для запекания годится далеко не всякое мясо. Оптимально - окорок, на котором оставили 0,5-1,0 см. жира.
18.04.2003 20:19:38, AleXXX
Татьяна и Лиза
В мясе... иногда и так и этак, все равно жесткое и твердое, а инога ничего не делаю особенного, пальчики оближешь, из чего я сделала вывод, что все зависит от мяса :-)
Успехов.
18.04.2003 15:05:04, Татьяна и Лиза
Насибкин
Может пока размораживаете - сок теряется ? 18.04.2003 14:44:04, Насибкин
Крысик
Что касается запекания - возмите за правило - сначала на большой огонь, чтобы образовалась легкая корочка и не выходил сок, потом на слабый. Для румяной корочки - в конце - самый сильный.
180 и 45 минут - не те пропорции, мало и градусов и времени. Духовка должна быть разогретой.

Корейка - всегда суховатая.
18.04.2003 14:42:31, Крысик
~Kolibri~
сенк:) 18.04.2003 16:23:03, ~Kolibri~

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!