Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иерусалимский пирог ?!

Привет всем кулинарам!
На днях двоюродная сестренка дала что-то похожее на опару для теста и рецепт:
1-ый день: Перелить в 3-х литровую банку (привыкает к Вашему дому).
2-ой день: добавить к тесту:
1 ст. молока;
1 ст. муки;
1 ст. сахара;
перемешать деревянной ложкой.
3-ий день: Перемешать деревянной ложкой.
4-ый день: как 2-ой день.
5-ый день: Разлить на 4 части.
3 части отдать добрым людям, в оставшуюся часть добавить 3 яйца, 1/4 части стакана сахара, 1 ст. муки, 1 ч. ложку соды, 1/4 часть стакана растительного масла.
Перемешать, переложить в форму, выпекать. Едят только члены семьи, не резать, ломать руками. Когда едят, загадывают желание.

Говорят вкусно получается, что-то похожее на кекс.
Может кто-нибудь знает историю происхождения. Моей сестре тесто дала подружка, подружке подружка и т.д.
Кто делал, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.
Заранее спасибо.

14.02.2003 17:18:31,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свершилось! Сегодня испекла-таки этот пирог. Действительно очень похож на кекс, только "бисквит" очень мягкий и нежный. Не хватает крема и пропитки, а то можно было бы сделать торт. 15.02.2003 14:40:03, molenka
Я не поняла: что в 1-й день переливают в трехлитровую банку? 15.02.2003 07:41:22, Ева
Что-то похожее на тесто, только очень жидкое (опара, заготовка, закваска), которое кто-то тебе даст. 15.02.2003 08:37:07, molenka
Nafi
Я такое делала уже больше трех лет назад. То отдавать удавалось не все части, то нам знакомые возвращали, в итоге в течении двух месяцев питались к чаю этими кексиками.
Тесто плотное, именно этим и напоминает кекс. Говорят можно в него изюм добавлять - добавила однажды -мне не понравилось - очень сладко получилось. Да и потом мы в свою часть перед выпечкой добавляли меньше сахара, чем по норме.
Насчет не резать и загадывать желание ничего не говорили. Сказали только есть своей семьей.
14.02.2003 19:50:08, Nafi
Вот посмотрите ниже мой вопль о хлебе на закваске и ответ Дмитрия... Ну так у вас будет просто кекс на природной дрожжевой закваске, ну может, поднимется чуть выше, чем без нее. Кто б со мной поделился готовой, а то самой сильно лень ее заводить :) А раздавать на 4-5 день придется, потому как эта фигня, если ей хорошо, сытно и тепло, растет как оголтелая :) 14.02.2003 18:10:20, oh3harriette
Я б с удовольствием, но...километры))) 14.02.2003 18:52:06, molenka
Это как "Вечный хлеб" у Александра Беляева! 14.02.2003 18:26:05, sweeta
Кстати, Amish Friendship Bread - это не оно? А то встречала ссылки на него в инете, не стала смотреть. 14.02.2003 18:11:22, oh3harriette
Я, я слышала! Мне подобное дала соседка, только с условием все выполнять как надо! Я тогда была давно разведенная особа... ее дочь тоже. Типа этот пирог помогает семейному счастью, пришлось взять потому отказывать было неудобно... Сама все сделала как надо, испекла (на вкус обычное дрожжевое тесто, так себе), мы съели с сыном сами :-) и что вы думаете? Когда мы с соседкой впоминали это дело, то оказалось что в течение того года я и ее дочь обзавелись семьями, она чуть раньше. Прикольное совпадение. мне этот пирог напомнил те письма которые раньше приходили и в которых было написано - переписать энное количество раз и сулищие много счастья... 14.02.2003 17:24:04, sweeta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!