Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ksana

Тому, кто давал рецепт мусаки.

Тому, кто совсем недавно давал рецепт мусаки - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Совсем забыла про это замечательное блюдо. Когда была в Греции - ела его с привеликим удовольствием.
В воскресенье приготовила. Вся семья в восторге!
Еще раз спасибо!
24.09.2002 11:30:34,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anitobus
И от меня! :)) Спасибище огромное!!! 26.09.2002 13:22:43, Anitobus
А можно и мне рецептик? Пожалуйста!!! Мы с мужем только из Греции приехали, и я сразу бросилась искать рецепты мусаки, нашла 4, но все непохожи на то, что нам подавали в греческих ресторанах. 24.09.2002 17:32:02, Julie
ЕЕ
Не знаю, та ли это мусака, что готовила Ksana, но получается очень вкусно, я привезла ее рецепт из Египта и она мне понравилась >, чем балгарская.

Мусака египерская
На 4 –5 порций
400 гр фарша,
500 гр картофеля,
3 луковицы,
2-3 ложки томатной пасты
Обжарить мелко нарезанный лук с фаршем, добавить томат. пасту, еще немного обжарить, посолить, поперчить, выложить на сковороду или форму для кекса. Отваренный в подсоленной воде
картофель растолочь, и, ничем не приправляя, выложить слоем на фарш.
Толщина слоя картофеля должна быть в 2 раза тоньше слоя фарша. Общая толщина мусаки не должна превышать 5 см. Залить стаканом кипятка, поставить в духовку, когда вода испарится, залить мусаку соусом, и опять поставить в духовку до образования легкой румяной корочки.
Для соуса смешать:
1 ст ложка муки,
2 ст ложки майонеза,
1 яйцо,
2/3 стакана молока
соль, перец, травки …
25.09.2002 17:12:56, ЕЕ
Дико извиняюсь, но это не мусака,а запеканка какая-то картофельная :)

Рецептов мусаки много разных, но ингридиенты всегда такие:
баклажаны
мясной фарш
томаты очищенные и нарезанные
растительное масло
лук репчатый
лавровый лист
чеснок
тертый твердый сыр типа гравьеры, голландского или пармезана
соль
перец

Для соуса бешамель:
сливочное масло
мука
молоко
яйца
соль
перец
мускатный орех

Один из вариантов приготовления мусаки:
Баклажаны и картофель очистить, нарезать ломтиками, поджарить на растительном масле. Отдельно потушить в растительном масле мелко нарезанный лук и чеснок, добавить мясной фарш и тушить минут 10. Добавить томаты, соль ,перец и натихом огне тушить все это еще полчаса.
Далее берется противень или глиняная плошка с широким верхом и плоским дном.
Дно смазывается сливочным маслом и на дно укладывается половина картофеля, сверху на него половина фарша, которая посыпается тертым сыром. Потом кладется оставшийся картофель и баклажаны и оставшийся фарш.
Отдельно готовится бешамель. В кастрюле растапливается сливочное масло, добавляется мука и постоянно помешивается в течение 5 минут, постепенно добавляется холодное молоко, не прекращая помешивания, доводится до кипения. Снять кастрюльку с огня, добавить соль, перец и тертый мускатный орех. Взбить 2 яйца, добавить их в бешамель и тщательно перемешать.
Залить соусом бешамель мусаку и запекать в течение примерно 40 минут, до тех пор, пока мусака хорошо не подрумянится.
25.09.2002 21:07:25, Hecate
ЕЕ
Это не так. Никакого постоянного состава мусаки - нет. Посмотрите, например, Похлебкина "Кухни разных народов". Рецепт, который я привела, мне дал повар египетского отеля "Mellia Pharaon" (5*) этой зимой. Попросила я именно этот рецепт, так как мне очень само блюдо понравилось, хотя кухня в том отеле вообще изумительная.
Что касается вашего рецепта, то я его себе скопировала и попробую обязательно. Но подобную мы ели в Болгарии, и она на меня не призвела. Наверное, исполнение было не ахти.
26.09.2002 21:31:36, ЕЕ
При чем здесь Похлебкин и Египет, если я живу в Греции ? :)
Хотя мусака и была когда-то арабским блюдом и к грекам перешла через турок, в Греции сложились определенные способы приготовления этого блюда. А в Болгарии свои способы.
Греческая мусака готовится именно так, как я описала. Картошка может отсутствовать, но не баклажаны.

В Болгарии Вы ели мусаку в 5* отеле или в таверне для туристов? :) Хотя и 5* в Египте - не показатель высокого класса :)
26.09.2002 22:58:11, Hecate
ЕЕ
Похдебкина я упомянула к несколько самонвдеянному заявлению о постоянном составе мусаки. Он признанный теоретик кухни и, я надеюсь, что совершенно разные рецепты мусаки в одной и той же книге, оспаривают достаточно безопеляционное суждение о одинаковости рецептурного состава. Кстати, рецепт мусаки греческой в этой книге практически такой же, как ваш.
В Болгарии я пробовала мусаку даже не в таверне, а в пляжной забегаловке. Хотя тим, вообще-то, вкусно готовят. Болгары, как и греки, относятся к еде серьезно. Побывать в Греции - моя мечта. Кто знает, может, этим летом, у меня получится и Греция, и отдам предпочтение греческой мусаке перед египетской. Но на данный момент могу только повторить, египетская мусака мне и моей семье, которая, поверьте, довольно избалована в смысле еды, очень нравится. Кроме того, она просто готовится.
27.09.2002 18:31:23, ЕЕ
Арабы давно не едят мусаку :) Если Вы спросите любого мало-мальски искушенного в кухне разных народов мира человека, то он скажет Вам, что мусака у него ассоциируется с Грецией и Болгарией :)
А в 5* отелях в любой стране - кухня интернациональная. И если например на Родосе нам подавали гаспаччо, то это не значит, что гаспаччо - греческое блюдо :)
Что же касается самонадеянных заявлений, то я по крайней мере основываюсь на реальных фактах,а не книжках поваренных, хотя бы и очень хороших :)
27.09.2002 19:10:34, Hecate
ЕЕ
Ну, положим, едят. Я во всяком случае за неделю пребывания в Египте ела ее в 2-х разных местах, и еще в 2-х видела. То, что она ассоциируется в 1-ю очередь с Грецией и Болгарией – согласна, я сама была удивлена ее распространенностью в Египте. А вы почему, собственно, полагаете, что арабы ее не едят? Не обладая вашей безапелляционностью, спросила у своих студентов-арабов (их у меня 3, два из Палестины и еще 1 из Ливии), они с радостью закивали и пояснили, что да-да им их мамы готовят мусаку.

Вы не очень внимательно читаете то, что Вам пишут. Я упоминала - рецепт я получила от повара отеля, что для меня - достаточно авторитетно. На книгу сослалась, повторяю 2-й раз, чтобы оспорить ваше ничем, кроме ограниченности, не аргументированное утверждение, о ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНОМ СОСТАВЕ. Мне кажется, что ничего единственно возможного в мире не существует, тем более в кухне. Достаточно посмотреть данную конференцию. Кстати, не очень-то умно отвергать и книжные рецепты.
На сем дискуссию считаю законченной, во всяком случае для себя, за отсутствием предмета для оной.
27.09.2002 20:10:41, ЕЕ
Приятно видеть, что Вы так оперативно исправили хотя бы некоторые грамматические ошибки, не ответив, однако, по существу. Получается, что сказать Вам нечего... На том и закончим. 27.09.2002 21:26:44, Hecate
Просто удивительно, что пробыв неделю в стране в месте, где пасутся туристы,Вы сделали выводы о том, что мусака является национальным блюдом Египта. Тот факт, что кто-то называет картофельную запеканку мусакой, для меня аргументом не является. В любой белорусской деревне Вам сделают такую "мусаку", особенно если лень тереть картошку на бабку.

Приведите мне цитату из моих сообщений, где я бы утверждала о существовании "единственного рецепта" мусаки. Если же Вы этого сделать не можете, то я жду Ваших извинений. А после этого, пожалуй, можно и закончить "дискуссию".

Еще я бы порекомендовала Вам употреблять слова попроще, чтобы по крайней мере не выглядеть настолько безграмотным человеком. Как говорилось в известной сказке - не говорите слова за то, что они длинные и красивые.

P.S. Кстати любой согласится, что вареная картошка, залитая стаканом кипятка - съедобна только с голодухи. Если такова Ваша притязательность в еде, то дискутировать мне с Вами действительно не о чем.
27.09.2002 21:16:35, Hecate
Pадость
а на Кипре мы ели еще и с кабачками - в остальном все то же... 27.09.2002 01:33:40, Pадость
Ага. И в Греции тоже делают с кабачками. Но редко. 27.09.2002 02:03:42, Hecate
спасибо большое, этот рецепт, как мне кажется, наиболее приближен к "греческому". Потому что в различных вариантах, найденных мною, то рис вместо картофеля нужно класть, то баклажаны не кладутся, то соус какой-то не такой. Обязательно попробую сделать. 26.09.2002 11:04:06, Julie
Он не приближен,а и есть греческий :)
Вариации есть разные, но с рисом в Греции или на Кипре я мусаку не видела ни разу :))))))))))
Можно еще картофель не обжаривать ,а сварить и пюре укладывать на дно. Самый нижний слой - всегда картошка! :) А вот баклажаны потом класть или фарш - кому как нравится. А сверху всегда бешамель или что-то белково-сливочное :)
26.09.2002 13:27:21, Hecate


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!