Раздел: Заготовки впрок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Абрикосовое варенье

Добрый день!

А кто-нибудь знает рецепт абрикосового варенья, чтобы в результате жидкости получилось как можно меньше. У нас все любят выковыривать ягодки)
30.06.2017 13:35:25,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Классический рецепт.

НА 1 кг перебранных ягод 1 кг сахара.
Но я не собираюсь хранить его годами и поэтому уменьшаю сахар до 800 и даже до 700 гр.
Засыпаем сахаром (можно часть сахара оставить), оставляем на ночь. Утром ягоды уже плавают в соке.
Вынуть из тазика ягоды, тазик с соком + недосыпанный сахар - на малый огонь до полного растворения сахара. Отставленные ягоды добавляем, доводим до кипения, снимаем с огня и опять отставляем тазик до завтра. Завтра повторяем процедуру (только уже ягоды предварительно не надо вынимать). А уже на 3-й день ставим на огонь и довариваем (Но не более 30 мин!) до готовности, которая определяется тем что капля варенья имеет янтарный цвет и "стоит".
09.07.2017 06:46:40, ЕЕ
Не овен
в детстве любила пюре: на мясорубке + сахар и проварить. Оно не гомогенизированное, а как гранулированное без отделяемого сиропа, янтарное.
Если остаётся сироп его можно использовать к блинчикам, оладьям.
05.07.2017 20:29:18, Не овен
skakun
в конце варки добавьте чуток ванили, пропадет горчинка 04.07.2017 17:21:24, skakun
Antre
Плоды помыть, кости вынуть, засыпать сахаром на ночь, утром вскипятить, снять пену, оставить остыть. И так несколько раз, пока плоды станут мягкими. Сахару по желанию, смотря от сладости плодов. 30.06.2017 23:06:41, Antre
Лютики-цветочки
Ага. Только что сварила именно так. И все варенья так варю - засыпаю сахаром на ночь и потом в 4-5 приемов варю. Идеальный способ, считаю 04.07.2017 17:32:55, Лютики-цветочки
рецепт из старой книги
картинка
30.06.2017 22:02:35, Иночкина
я варила варенье, ну очень вкусно получается! 30.06.2017 22:04:06, Иночкина
tЮлька
Просто сахар без воды и все. Максимум ложку столовую, как растворится - туда абрикосы. Ну и несколько раз по 5 минут варить после закипания. Раза три наверно. 30.06.2017 14:48:01, tЮлька
О, спасибо, хороший человек) 30.06.2017 14:58:19, oleal
tЮлька
Ну вы знаете наверно, закипело, 5 минут поварили, выключили, остудили до комнатной температуры и опять варим. Мама так всегда делает. 30.06.2017 15:15:16, tЮлька
Marr
я из всех ягод варю с желфиксом. Там рецепт на обратной стороне)

30.06.2017 14:29:33, Marr
Так, спасибо большое. Заодно изучу, что такое желфикс) 30.06.2017 14:58:52, oleal
Tanita Tararam
желатин... мне не нравится :-) прям чувствую неправильность этого варенья. попробуйте на полпачки желфикса, не знаю, сколько у вас абрикосов. полпачки жеофикса мне не жалко выкинуть :-)
про сахар без воды- аккуратно. засыпьте на ночь, чтобы сок дали. Но абрикосы разные, у меня однажды так и остался сахар отедльно, плоды отдельно... тогда лучше подлить таки воды. ну и если нужны прям одни ягоды, то я бы сироп слила в отдельную банку- потом пригодится для чго -нить :-)
30.06.2017 21:15:43, Tanita Tararam
Ау, желатин кипятить НЕЛЬЗЯ. Желфикс на основе пектина. Думаю, что агар-агар так же работает, но не буду врать, сама с ним только птичье молоко делаю. 11.07.2017 06:11:23, av10
Marr
Это не желатин, а натуральный загуститель.

"Что входит в состав желфикса? Основу желфикса составляет пектин исключительно из яблок и цитрусовых.
Привожу полностью состав, который написан на пакетике:
Лимонная кислота (регулятор кислотности), декстроза, пектин.
Декстроза – это глюкоза."

"В отличие от распространенного желатина, «Желфикс» сделан из растительных компонентов, поэтому подходит для веганов, вегетарианцев и постящихся, да и вообще для людей, соблюдающих здоровый образ жизни и не желающих, чтобы их фруктовые заготовки имели мясной привкус, что весьма вероятно при использовании желатина."

[ссылка-1]
[ссылка-1]
01.07.2017 10:56:36, Marr

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!