Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белянчик

Плов в мультиварке

Готовите ли вы плов в мультиварке? Поделитесь плиз, рецептов в инете много, хочется проверенного. Если что, мультя Bork. Буду признательна за рецепты и советы.
12.01.2017 19:52:20,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
По инструкции для Лэнд ядайфа:обжариваю кусочки мяса или курицы прям в мульте, потом туда два стакана риса и три воды, приправы, соль, перец, чесночок и приправа для плова, немного лечо Махеев и на режим Курица. Но у меня мультя- скороварка. Под давлением готовится 12 минут. Объедение 12.01.2017 23:32:32, XXL
Рис либо для плова брать,либо круглый.У меня очень вкусный получается.Таджичка на работе говорит,количество морковки должно соответствовать мясу по весу 12.01.2017 21:51:42, просто Наташа
Julstar
Хм... Не спорю, может в казане и на открытом огне плов и лучше, но в мульте в квартире тоже отлично готовится. и не какая не каша с мясом, а норм плов выходит.
Сразу оговорюсь,что рис я покупаю на рынке (в отделе где приправы продают), сорт не помню, узбеки знают. Он на ощупь очень как бы правильно выразиться, крахмалистый что ли, руки "пачкает". Цвет слегка коричневый. У нас на рынке стоит 250 р/кг.
Мясо 300-500г
Рис- 500-750г
Морковь
Лук
Специи (обязательно прошу в смесь зиру еще добавить) и барбарис
Рис замачиваю минут на 30. Сначала пыталась его сразу промыть, замучилась. Потом узбеки сказали замочить в чуть теплой воде, потом промыть раза 3.
В это время в мульте жарю лук, морковь. вынимаю.Жарю мясо со специями,туда лук+морковь. Заливаю водой и немного тушу.
Потом добавляю рис,заливаю водой см на 1,5 и ставлю на режим "плов". Барбарис вроде по правилам надо в конце класть,но я чтоб потом вокруг кастрюли уже не прыгать кладу в момент закладки риса.
Отличный рассыпчатый плов получается!
12.01.2017 21:07:25, Julstar
Вот вы все правильно делаете, потому у вас и получается как надо :) Вероятно те, у кого не выходит в мульте, не очень выходит и без неё. мое имхо :) 12.01.2017 21:12:23, vahmurka02
а смысл то в мульте какой, именно в приготовлении плова? 12.01.2017 21:37:07, Зайчонок
олеся-к
Смысл, если, например, казана нет, а мультя есть. Или летом на даче, а казан в городе. Готовлю плов по приведенным рецептам. Может, и не аутентично, но быстро, диетично, не требует постоянного присутствия, не пригарает. Как-то так:) 13.01.2017 19:01:16, олеся-к
да никакого! Но если человеку прям вот хочется приготовить в мульте, то пусть готовит в мульте :) Все получится, но смысла абсолютно нет :) 12.01.2017 21:39:23, vahmurka02
вот и я о том же, все тоже самое, только не в казане, а в другом агрегате :) вот поэтому у меня мультиварка это только пароварка и йогуртница 12.01.2017 21:43:23, Зайчонок
Белянчик
У меня она ещё и кашеварка и холодцеварка))) хотела просто и плов в ней попробовать 12.01.2017 21:47:54, Белянчик
логично. К кухне и рецептуре она не имеет никакенного отношения :) 12.01.2017 21:46:46, vahmurka02
А мне очень нравится плов в мультиварке, и даже просто рис без мяса, но по такой же технологии. И хотя настоящий плов я тоже умею делать, но упрощенный мульти-вариант настолько тоже вкусен, что очень даже в ходу у нас.
Основное - в небольшом кол-ве масла обжарить довольно много лука и моркови. Скажем, на пару чашек риса это 2-3 немаленькие луковицы и одну большую морковь. Можно с мясом, можно без. Потом туда приправы, рис, залить кипятком 1х1 (на одну чашку риса одну чашку воды), размешать, включить программу типа "крупы" - и вуаля, прекрасный гарнир или полноценный ужин готов.
Кастрюля раньше была от Тиллотамы скороварка (там программа называлась "рис", 12 минут, если правильно помню), сейчас у меня Redmond индукционная, в ней запускаю программу "крупы" на 23 минуты. В остальном процесс остался неизменным.
Большой плюс такого упрощенного плова, что его можно сделать с сильно меньшим кол-вом масла.
Да, добавлю, что рис люблю только круглозерный, из бюджетных хорош краснодарский мистраль,покруче - мистраль италика, но сейчас он совсем неприлично дорог, при этом не сказать, чтоб уж прямо ощутимо вкуснее. Краснодарский в обычной синей пачке вполне хорош.
Из приправ люблю зиру, барбарис, красный сладкий перец, чеснок целой головой или почищенными дольками.
12.01.2017 20:54:47, Helen*
плов без казана.
1. Рис - басмати "Мистралевский". Строго.
2. курица, филе бедра
3. Морковь, лук.
4. Зира, красный сладкий перец.

Ставишь варить рис - в большом количестве воды.
Пока закипает вода и варится рис, в глубокой тяжелой кастрюле на сильном огне жаришь - сначала лук, потом туда - морковь, потом - мясо. Соль, зира. До №"почтиготовности" мяса. Как раз пока варится рис, успеваешь все порезать и пожарить. Рис начинаешь через 10 минут варки пробовать. Как возникает ощущение, что он будет готов через минуту - откидываешь, промываешь кипятком и закидываешь в сковородку с "зирваком". Перемешиваешь аккуратно, нежно, закрываешь крышкой и на минимальный огонь на 10 минут на "единичку", на которой никто не кипит, просто поддержать немного температуру.

Аккуратно снять крышку, чтобы не залить сконденсировавшейся на ней водой плов. Все.

Мне нравится сочетание, где мяса и моркови больше, чем по классике. 2 луковицы, грамм 400 риса, 800 гр. моркови, упаковка филе бедра - грамм 800.
12.01.2017 20:51:44, AleXXX
Белянчик
А чеснок? Очень уважаю чеснок, прям головками)) 12.01.2017 21:18:00, Белянчик
это уже приметы взрослого плова, на казане. Чеснок не успеет испечься. А этот делается 20-30 минут. 12.01.2017 22:02:28, AleXXX
Двигатель
Я готовлю примерно раз в неделю. Можно с курицей или свининой. Методом проб выбрала рис Мистраль круглозерный Кубань...он впитывает в себя ароматы и не превращается в кашу. Готовлю по рецепту, который прилагался к мульте (у меня Редмонд). Но уже теперь всё делаю на глаз...
Ингредиенты:
Свинина/курица - 500 г (я беру меньше)
Рис - 500 г (я беру полпакета)
Морковь - 200г (беру 3 больших морковки - потом сами поймете...надо ли Вам столько или поменьше...)
Лук репчатый - 200г (я кладу визуально столько, сколько положила мяса)
Чеснок - 15 г( тут на любителя и по настроению и желанию можно попробовать разные варианты: воткнуть 2 больших головки чеснока...воткнуть нечищенные зубчики или положить чищенные зубчики)
Вода - 700 мл (я уже не меряю...наливаю чтобы вода была выше риса на ширину 1 пальца)
Масло растительное - 70 мл (я не люблю особо жирный плов, поэтому лью значительно меньше, сначала делала по рецепту...далее для себя поняла что так мне много и лью на глаз...)
Соль - 1 столовая ложка
Специи - 1 столовая ложка смеси для плова любой фирмы (потом для себя найдёте ту, которая вам понравится больше) + дополнительно добавить могу барбарис, зиру...

Порядок приготовления:
1) налить на дно мульти немного раст. масла
2) мясо промыть, порезать кубиками крупно или мелко, как Вам больше нравится, закинуть в мультиварку.
3) Лук нарезать соломкой или можно полусоломкой (у меня не все любят длинные нити лука), добавить к мясу.
4) Всё немного посолить и перемешать с мясом - пусть помаринуется, пока тру морковку.
5) Морковь помыть, почистить и натереть полудлинными брусочками/толстой соломкой примерно как на фото - я тру на терке Бернер, добавить в мультю.
картинка

6) Теперь я добавляю столовую ложку соли+ 1 столовую ложку приправы для плова - перемешала. Затем растительное масло - опять всё перемешала. Разровняла.
7) Рис полпачки промыть до прозрачности воды и разложить сверху - не мешать с морковкой и мясом!! Разровнять, засунуть головки/зубчики чеснока - разровнять.
8) Аккуратно залить холодной водой...на ширину пальца выше риса.
9) Включить на режим Плов...у меня это 1 час готовки. За 10 минут до окончания этого времени я обычно заглядываю, и если вода испарилась, то перемешиваю всё...и 10 последних минут доходит перемешанное.
12.01.2017 20:39:15, Двигатель
БАСИК_Масик
Я готовила в скороварке мульте (от Тиллотамы) очень не понравилось(. лучше действительно казан или что то похожее. Я теперь в утятнице делаю, как и раньше) 12.01.2017 20:11:36, БАСИК_Масик
Белянчик
Эх, так хотелось в мульте, придётся по старинке в казане, ну ладно))) спасибо 12.01.2017 20:18:32, Белянчик
БАСИК_Масик
Реально ерунда получатеся, каша с мясом) 12.01.2017 20:20:40, БАСИК_Масик
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Я-нет, только казан! 12.01.2017 20:02:45, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Белянчик
Казан тоже есть и в нем готовила постоянно, но что то захотелось именно в мульте на даче 12.01.2017 20:04:44, Белянчик
не стоит, получится рисовая каша с мясом, хотя некоторые ее и называют пловом 12.01.2017 20:09:08, Зайчонок
Белянчик
Спасибо, буду пл старинке, в казане 12.01.2017 20:19:09, Белянчик
ну и правильно :) 12.01.2017 20:26:47, Зайчонок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!