Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НЮ

ФОНДЮ.

Очень нужны рецепты фондю. Помню здесь раньше писали, но поиск не работает. Поделитесь, а то у знакомых новая фондюшница, а что с ней делать не знают.
23.05.2002 16:06:06,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите
http://taste.ru/10_12.htm

http://www.zelandia.narod.ru/trapeza/fondu.htm
http://yruslana.narod.ru/cooking/b_213.htm

http://devichnik.ru/9901/recept.htm
25.05.2002 14:07:41, Ольгуша
НЮ
Ух ты! Сколько ссылок! Спасибо огромное! Пойду смотреть. 25.05.2002 14:53:59, НЮ
Da, i pravda pisali mnogo. A kakaya fondue interesuet? Syrnaya, miasnaya(kitaiskaya) ili shokoladnaya? NApishite, ia Vam rezept sbroshu, u nas eto nacional'noe kushanie kak-nika 23.05.2002 16:48:46, Рассвет
Ой ,я тоже хочу! 23.05.2002 16:57:29, OxanaE
НЮ
Ой! Всё интересует. Особенно мясная. Но и остальное тоже попробовать хочется. Они нас в гости зовут на фондю, но, говорят, рецепт вперед. Так что я лицо заинтересованное. :))) 23.05.2002 16:54:11, НЮ
Zavtra napishu, OK?
Tol'ko fondushnica u vas smejnaya, goditsia i dlia syrnoi i dlia miasnoi? Oni j byvaut smejnye, no i razdel'nye prodautsia. No v syrnoi Vy miasnuu ne sdelaete i naoborot.
24.05.2002 01:56:45, Рассвет
НЮ
Та-ак... Вот Вы меня озадачили... Фондюшницу видела. Похожа на кастрюльку, чугунная с антипригарным покрытием, снизу - подставка с горелкой, сверху - как крышка с довольно большим отверстием, куда палочки пихать надо. (...ну и объяснила...). Это какая? 24.05.2002 09:32:35, НЮ
Если с крышкой, Это для мяса.
Надо много мяса свежаишего порезанного тонюсенькими, почти прозрачными кусочками. У нас уже упаковки продаются, но самим наверное тоже можно порезать. Мясо у нас принято подавать разное, каждый выбирает, что любит.

Например- говядина, курица или индюшка, баранина, да и конину подают.
Варится овощной бульон, можно кубик бросить, чуть чуть тертой морковки, капусты, лук, но немного.

ТАкже необходимо много разных соусов, их бывает до 10-12, но можно и меньше. Опять же либо покупаете, либо делаете сами.
тогда фантазию - в руки и дерзайте. Можно например майонез перемешать с мелко порезанными маринованными огурцами. Майонез же с керри и иогуртом; с паприкой; с чесноком; с капелькой портвейна; иогурт/сметана с какой-нибудь приправой, травки добавить; майонез с томатной пастой, маоинез с раздавленным базиликом, кедровыми орешками и чесноком (как соус для макарон Песто) - короче фантазируйте.
Или упаковку готовых соусов, продаются в малейких баночках..

Затем все опускают вилку в фондушницу, и кусочек варится буквально 2-4 минуты. Каждый накладывает на тарелку чуть разного соуса. Все это употребляут с хорошем вином.
Принять также подавать рис или фриты, но можно и просто с зеленым салатом


24.05.2002 18:49:48, Рассвет
НЮ
Спасибо! Сегодня же рецепт будет передан в надежные руки! А в этой же фондюшнице нельзя еще и сырное фондю приготовить? Очень хочется. 25.05.2002 09:21:24, НЮ
На здоровье.
Можно, все, что не нельзя.. Но, если я правильно поняла, и фондюшница действительно с крышкой и металлическая, то не получится. Сыр должен растапливаться в широком пространстве.
25.05.2002 17:50:27, Рассвет
Мне всегда казалось, что мясо в фондюшнице жарится в масле, а не варится. ИМХО. Кроме мяса можно предложить очищенные креветки, семгу, форель. Кусочки вареного картофеля, цветной капусты, сладкого перца красиво оформить и тоже подать для обжарки. 24.05.2002 20:28:21, Tanya and K*
НЮ
Да, мои знакомые тоже так думали. Как купили - решили попробовать. Нагрели масло сперва на плите, а потом поставили все на стол на горелку. Сперва, пока масло было хорошо нагрето кусочки мяса (говядина и свинина порезанные кубиками 1,5х1,5 см) обжаривались быстро, но потом масло остыло и ждать приходилось очень долго - минут 5-7 и все равно они получались не жаренные, а как бы вареные. Решили, что эта фондюшница для сыра или делается фондю совсем по другому... 25.05.2002 09:26:20, НЮ
Я, к сожалению, не спец по фондю, но частенько хожу в гости "на фондю", так там все жарится на масле, никаких проблем, полминуты и готово! Вкусно, хозяевам без проблем, интересно общаться за таким столом, вино, салат и соусы предлагались еще. 25.05.2002 12:50:05, Tanya and K*
Вы может с raclette путаете? никогда не видела, чтоб fondue была жареная. Но никто не запрешает. жарте. только это уже не фондю..
Voobshe fondue ot glagola "fondre"- rastaplivat'. no, eto syrnoe bludo. a pochemu miasnoe takje nazyvaetsia ne znau.

25.05.2002 17:46:15, Рассвет

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!