Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pravnik

А поделитесь плз рецептом из овсяных хлопьев (без пшеничной муки)

Что-нибудь проверенное, суперполезное и вкусное, и без огромного количества сахера :).

Спасибооооо!!!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
22.10.2015 10:42:30,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я делаю а-ля батончики мюсли в сушилке для овощей, наверное, в духовке тоже можно. Слегка поджариваю в духовке орешки / семечки и овсяные хлопья, потом заливаю их йогуртом с медом, чтобы чуток настоялись, т.к. использую хлопья для длительной варки. Туда же добавляю тертые яблоки и еще что-нибудь, например, бруснику / клюкву / облепиховый сок и др. Полученную массу сушу на поддонах для пастилы в сушилке. Встречалось в интернете, что и в духовке делают подобное. Наверное, тогда и поджаривать заранее ничего не нужно. 23.10.2015 01:24:59, Панда Ленточка
Helen May
Простите, а поточнее пропорций нет? А то, боюсь, первый раз "на глаз" не получится. 23.10.2015 10:28:20, Helen May
На днях делала примерно так: полпачки хлопьев вроде "Солнышко", которые минут 10 варить нужно, семечек чищенных грамм 40-50, 2,5 банки самодельного натурального йогурта где-то по 150 мл, 2-3 ст.ложки меда, 4 приличных тертых яблока и 2 ст.ложки перетертой с сахаром брусники. Набухать лучше оставить на пару часиков. Тут не может не получиться. ИМХО чисто дело вкуса: количество сахара / меда, кислоты, орехов и т.п. Кстати, те же яблоки могут быть кислой антоновкой, а могут быть очень сладкими. Я разные последний раз использовала. За ночь в моей сушилке не высыхает, но меньше суток нужно. Лучше пробовать. 23.10.2015 10:57:03, Панда Ленточка
Какой интересный рецепт! Обязательно приготовлю дома! Спасибо! 30.10.2015 08:59:01, Armala
Helen May
Спасибо, попробую. Хранится долго? В холодильнике? 23.10.2015 13:53:48, Helen May
Храню в большой банке жестяной из-под чая рядом с чаем и тем, что к чаю. Пару недель лежало, дольше не получается, не подскажу. 23.10.2015 14:15:05, Панда Ленточка
ТВЛ
[ссылка-1]
я сахар не кладу совсем, после готовности режу пополам прямо на противне, одна половину смазываю яблочным или оучше сливовым джемом, второй накрываю, потом режу на порционные кусочки. Оч вкусно получается
22.10.2015 19:14:57, ТВЛ
''Белка''
У меня диетические варианты, которые точно подойдут под категории суперполезное и без огромного количества сахара :)

Фитнес-кексы:
Фитнес-няшки :)

Бананово-ягодные кексы:
Бананово-ягодные мини-кексики

Овсяный пирог кусочками бананов и ягодами:
Овсяный пирог с кусочками бананов

Рецепты рядом с фото, фото кликабельны.

Ещё я делаю печенье из овсяных хлопьев, тоже диетическое, поэтому без масла.
На 100 г овсяных хлопьев 1 яйцо и 50 г сахара. Смешиваю ложкой, ложкой же выкладываю на противень, выстланный пекарской бумагой и выпекаю при 180 градусах минут 20-25.
22.10.2015 18:42:10, "Белка"
тут давали ссылку (поиском поищите) Овсяное печенье с клюквой.

= = =
Я делаю так.
Все ингредиенты на глаз. примерно.
100 г масла
2 стакана овсяных хлопьев (4 злака или овсяные Нордик, или Ясно Солнышко)
1-2 яйца
3 ст.л. сахара (но я всегда сахару меньше кладу)
пакетик ванильного сахара
1/2 пакетика разрыхлителя.
Замороженную клюкву 2-3 горсти.
Масло растопить, смешать с яйцами и сахаром+ванильный сахар, все взбить.
Туда высыпать хлопья и разрыхлитель, тщательно перемешать. Высыпать замороженную клюкву, масс сразу станет очень густой.
Быстро лепим шарики, раскладываем на противне, не очень близко друг к другу.
Печь на 180 20 минут.

Можно семечки, другие ягоды или совсем без. Вариантов много.
= = =

Постное злаковое печенье.

Два сладких яблока (ок 300 г) пюрировать в блендере. Отдельно смешать стакан цельнозерновой муки, полстакана овсяных хлопьев и полстакана семечек и пакетик ванильного сахара. Сухую смесь смешать с яблочным пюре. Выложить на противень или в форму, на бумагу и разровнять.
Выпекать на 180 гр - 30 минут и потом на 150 гр - еще минут 30. Чтобы печенье подсохло.
Разрезать на квадратики, пока горячее. Остудить.
Вот такая красота получается:

Ингредиенты можно менять по вкусу : вместо семечек - сухофрукты, орехи и т.д.
22.10.2015 17:47:37, litana
Еще, совсем не выпечка. Порционное.
В жаростойкие пиалы режу чищенное яблоко произвольными кусками. Посыпаю чуть сахарной пудрой с корицей.
Смешиваю в отдельной емкости овсяные хлопья или 4-х злаковые (Нордик, Ясно солнышко) с растительным маслом из расчета на каждую плошку яблок горсть хлопьев, 1 чайная ложка растительного (можно растопленного сливочного) масла, сахарной пудры с корицей по вкусу. Все перемешиваю. так, чтобы хлопья промаслились.
Посыпаю поверх яблок слоем в 1 см . Сверху можно семечки или орехи. Посыпать еще чуть-чуть сах.пудрой с корицей.
Ставлю в СВЧ+гриль минут на 5-10 на 650 Вт.

Можно вместо хлопьев насыпать штрейзель, или крошки от печенья типа юбилейного (но у меня такого не бывает - мы печенье не едим).
22.10.2015 17:56:12, litana
Helen May
Попробовала. Хлопья так сухими и остались. Но мои домочадцы схомячили всё и похвалили :)
Причём хлопья у меня были слоем гораздо меньше, чем 1 см, иначе наверное не очень съедобно было бы. Хочется их чем-нибудь размочить. Они у вас спекаются вместе?
26.10.2015 16:27:53, Helen May
LMila
вы попробуйте как у Белки выше рецепт фитнес кексов, я одно время ими завтракала, очень вкусно и быстро, делала с замороженной вишней и готовила в микроволновке в стеклянном салатнике 5 минут на максимальной мощности. Ягод не жалейте)) 26.10.2015 16:41:08, LMila
''Белка''
Вкусный рецепт, попробую! 22.10.2015 18:43:47, "Белка"
У меня подруга делает без всякого рецепта, очень вкусно. Масло грамм 100, сметана пара ложек, сахар пара ложек, разрыхлитель. Бухает туда хлопьев и всякие сухофрукты, чтоб консистенция получилась - ложкой выкладывать и не растекалось.

Если хлопья не перемалывать, то достаточно тяжело жевать будет )) Вы к этому готовы?
22.10.2015 16:25:22, Акелла.
Тиллотама
Посмотрите у меня в блоге, рецепт с пачки с мукой овсяной. Если не добавлять пшеничную муку, думаю получится тоже неплохо. Они в меру сладкие, рассыпчатые - мы оценили! Наверно можно размолоть геркулес в кофемолке - будет та же мука. Главное добиться однородной структуры. Хотя... можно и не добиваться. Просто вкус будет другой :)

[ссылка-1]

22.10.2015 11:43:41, Тиллотама
Pravnik
Спасибо, но у меня очепятка вышла :). Мне из хлопьев нужен рецептик :) 22.10.2015 12:09:50, Pravnik
Тиллотама
Приготовьте также, но из хлопьев не размалывая
мне кажется пропорции очень удачные
22.10.2015 12:18:59, Тиллотама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!