Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Филе индейки. Чего делать?

Муж мой притащил вчера филе индейки. Никогда не готовила. Что можно приготовить, желательно не сильно заморачиваться.
07.05.2002 12:36:57,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обязательно горячее? Я вот недавно делала заливное.
Филе отварить,порезать на кубики 1см на 1 см.Ну,они распадутся на волокна,конечно,но размер такой примерно.
В подсоленный и приправленный бульон влить растворенный желатин.Залить кусочки филе. Я еще укроп порезаный туда кидаю,перец болгпрский,тоже порезанный кубиками,цветной.Поставить в холодильник. Очень вкусно, просто,дешево и нарядно:))
08.05.2002 13:33:04, BelKa
BelKa, а можете подсказать пропорции: бульона и желатина? Хотелось бы попробовать ваш рецептик, но вот с желатином я не сталкивалась... пока :-))) 09.05.2002 23:08:25, Пластилиновая ворона
Да беда-то в том,что сейчас все желатины разные. Я ориентируюсь на указания на упаковке.И немного больше всегда кладу,для страховки:)) 10.05.2002 15:04:35, BelKa
Ясно, тогда буду применять медот научного тыка :-))) а за рецепт спасибо ;-)) 10.05.2002 16:42:45, Пластилиновая ворона
Разложить на противень, посолить-поперчить, сверху покрыть смесью из тертого сыра, кусочков яблок (без шкурки) и майонеза. И запечь. 08.05.2002 11:02:15, SvetaD
Порезать кусочками, бросить на сковородку, обжарить, добавить лука и шампиньонов, еще потушить, залить сметаной с пряностями и соевым соусом и еще прогреть пару минут. 07.05.2002 22:38:43, AleXXX
Самое простое и по-моему очень вкусно.Режете небольшими кусками (как для шашлыка),заливаете соевым соусом(при этом НЕ СОЛИТЬ!!!),выдавливаете чеснок,перчите,или добавляете специи для гуляша(по вкусу),оставляете на некоторое время.Я обычно на час,но можно и меньше.Затем обжариваете на растительном масле,в конце добавляете лук кружочками и зелень.ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!! 07.05.2002 18:57:53, Черныш
с бананами запечь.
Филе, немного мелконарезанного репчатого лука, бананы кружочками, немного сливок\сметаны\майонеза и сверху тертый сыр.
Необычно, сочно и очень вкусно.
07.05.2002 16:14:18, NaDa
Igla
Оксана мое сообщение нашла.
Тот вечер действительно получился с ужином и ужин вобщем-то удался. Я порезала филе примерно 1,5х1,5, посолила-поперчила, обжарила, добавила водички, долго тушила (часа полтора, потому что ребенка спать укладывала и заснула вместе с ним). Потом вывалила туда пакетик замороженных овощей Паприкаш и еще чуточку под закрытой крышкой подержала до готовности овощей. Нам всем понравилось.
07.05.2002 15:43:51, Igla
В уголке есть "поиск",если им воспользоваться,то можно много чего найти :-)
Тема: Индейка
Конференция: Кулинария
Дома размораживается филе индейки. Вечер обещает быть с ужином.
Ничего кроме запечь с майонезом и сыром в жизни не пробовала делать. Надоело уже. Кто что пробовал?
Igla
18.3.2002 11:37:11
Всего ответов: 5

Наверное, шлю свой рецепт, поздно (или рано?) для ужина-то вчерашнего.-)))))) Но можа в дальнейшем пригодится.
Я филе индейки мариную 2-3 часика как шашлык (лук + соль + перец + лимон + специя "Гриль") и жарю на сковороде. Сначала обжариваю само мясо, потом выкладываю лук, обжариваю его и "догоняю" это дело до готовности под крышкой. Мое семейство за уши не оттащишь.
Маркиза
19.3.2002 7:14:9
Тема: А что можно из филе индейки приготовить?
Конференция: Кулинария
А что можно из филе индейки приготовить? Кроме котлет?
Доставалова
28.9.2001 13:27:49
Всего ответов: 4

1. Мелко нарезать филе индейки (можно курицу), обжарить кусочки на растит. масле, добавить туда нарезанные шампиньоны, обжарить все вместе, залить сливками, добавить специи и немного потушить. Очень нежно получается! И быстро!
2. По-гавайски.
Нарезать мясо как на отбивные, обжарить со специями. Потом на каждый кусок мяса положить кружок консерв. ананаса, сверху кусок сыра. Аккуратно накрыть крышкой и оставить жариться на маленьком огне пока сыр не начнет плавиться.
Оба этих блюда у нас готовят во всех ресторанах. Приятного аппетита!!!
Катёнка
28.9.2001 17:15:12

Тема: Делюсь опытом
Конференция: Кулинария
быстрого приготовления пищи. Покупаю судаков, куриные грудки, филе индейки. По приезде с рынка грудки и рыбу разделываю порционно, у рыбы вырезаю хребет, оставляя только филе. Все заворачиваю в пакеты так, чтобы не склеивалось, и запихиваю в морозилку. По ходу что-то готовлю сразу. Из индейки делаю фарш с рисом, фрикадельки и котлеты, что-то готовлю сразу, остальное - тоже в морозилку. Обычно сразу варю суп на несколько дней - рыбный или с фрикадельками, жарю рыбу, котлеты или грудки, одновременно варю в пароварке на двух уровнях рис и картошку или гречу. Одновременно мою овощи-зелень и режу салат, но не заправляю его (живет в контейнере в холодильнике два дня, если не заправлен). Занимает это что-то около двух часов, еда готова на несколько дней. Потом все кладу в контейнеры и в холодильник. Надо поесть - только разогреваю. Готовлю два раза в неделю. Для "экстренного поесть" всегда есть свои полуфабрикаты (магазинные не люблю, неизвестно, что туда положат), йогурты, сыр, тосты.
Может, еще какие идеи есть?
Нюша
7.9.2001 10:45:23
Всего ответов: 11
Тема: Посоветуйте пож-ста: есть кусок бескостн
Конференция: Кулинария

Думаю, что запечь ее можно как и любое мясо, только с поправкой, что мясо индейки готовится быстрее.
А так и под сыром с майонезом можно, и с овощами.
Я как то экспериментировала - сделала этакое рагу:
порезала небольшими кусочками филе индейки, сверху лук, потом тыкву, картошку кубиками, потом снова индейка и тд. слои майонезом немного промазывала - и поставила в духовку - оччень вкусно получилось!
Да - и конечно про соль и специи по вкусу не забыть.
Nata
19.10.2000 17:31:28
Филе панированное
6 штук филе, 60 г масла, соль, перец, 2 яйца, панировочные сухари, петрушка. Взбить яйца, обмакнуть филе, обвалять в сухарях, жарить в горячем масле. При подаче украсить петрушкой.

Филе с тертым сыром
6 штук филе, 60 г масла, соль, перец, 2 яйца, панировочные сухари, 100 г сыра. Смешать тертый сыр с сухарями, жарить как в пред. рецепте. Снять филе, вылить на сковородку сок лимона, перемешать, полить филе.

Филе со сметаной
6 штук филе, 60 г масла, соль, перец, 30 г муки, 300 г сметаны, 1 лимон. Пожарить филе в горячем масле, поставить в теплое место. Вылить на сковородку сок лимона, сметану, смешанную с мукой, закипятить, постоянно перемешивая. Когда загустеет, полить филе.

Филе с грибами (чуть посложнее)
6 штук филе, 60 г масла, соль, перец,200 г грибов, 100 г сметаны, 30 г муки, 100 г молока. Отбить филе,пожарить в 30 г масла, посолить, поперчить, поставить в теплое место. Сделать белый соус из оставшегося масла, муки и молока. Варить подготовленные грибы в этом соусе 10 мин, добавить сметану. Уложить филе на противень, залить грибами, печь 10 мин в горячей печи. Можно посыпать тертым сыром перед отправкой в печь.

Очень быстро и вкусно!
Филе индейки нарезать средними кусками, выложить в стеклянную или тефлоновую кастрюлю, сверху налить майонез
Лук кольцами уложить поверх майонеза. Картофель порезать немного крупнее мяса индейки, уложить сверху и полить сметаной.
Накрыть крышкой - в духовку минут на 40-50.


--------------------------------------------------------------------------------
Если кусочки филе большие и плосеие, то хорошо их отбить (только легонько - не как мясо, потому что мясо птицы все-таки нежное и может разползтись под молоточком), завернуть в них начинку, обмакнуть в яйце, запанировать в сухариках (а можно и не делать этого вовсе) и обжарить на сковородке на небольшом огне. При необходимости, довсти до полной готовности в духовке.
Начинка может быть любая какая нравится. Например грибочки с луком, сырок с чесночком, зелень с яйцом и чесночком. В общем что по душе и что имеется в наличии.
Удачи!

Берешь филе, отрезаешь лишнее, промываешь, складываешь в противень или форму, смазанную маслом. Солишь, посыпаешь специями. Сверху высыпаешь какую-нибудь замороженную овощную смесь (я делала с паприкашем). Немножко водички или белого вина и в духовку минут на 50. Дальше смотришь готовность по индейке. Перед подачей можно сверху посыпать тертым сыром и еще на чуть-чуть в духовку.

Филе индейки фаршированное
400 гр филе индейки, 2 яблока, 100 гр чернослива, 30 гр сливочного
масла, 1 чайн. ложка сахара, 3 стол. ложки пшеничной муки (для па-
нировки), 2 яйца, 3 стол. ложки молока (для льезона).
Тонко отбитое филе индейки посыпать солью, на середину положить фарш.
Свернуть филе в виде конверта, запанировать в муке, смочить в льезоне
и жарить. Довести до готовности в духовке.
Для фарша яблоки очистить от кожицы, сердцевины и семян и нашинковать
соломкой. Чернослив отварить, освободить от косточек и измельчить.
Соединить подготовленные яблоки с черносливом, добавить сахар и перемешать.
Подавать блюдо с сложным гарниром, украсить зеленью.

Удачи!

07.05.2002 13:18:22, OxanaE


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!