Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Meita

Почему кефирные оладьи плоские?

Подскажите, что не так? Сколько не готовила оладьи на кефире, они всегда оседают. В чем секрет?
Состав - кефир, мука, сода или разрыхлитель, яйца / или без.
19.06.2014 17:47:04,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Meita
Большое всем спасибо за советы!!! Делала на выходных оладьи по этому рецепту [ссылка-1] - получилось бесподобно. Семья объелась - дальше некуда:)) Потом выложу фотографию, если не забуду. 30.06.2014 12:23:32, Meita
ещё таки формочку и сковородки для блинов бывают 25.06.2014 20:00:02, знаток, типо
мешать тесто перед выпечкой не надо 25.06.2014 19:56:42, знаток, типо
У меня так получается если муки маловато положишь. 21.06.2014 22:32:55, (c)
LMila
+1 25.06.2014 16:05:23, LMila
КленовыйЛис
У меня так происходит, если я все ингредиенты взбиваю миксером. Если вилкой - толстенькие получаются. 21.06.2014 13:24:17, КленовыйЛис
Поддержу. Где-то прочитала, что просто перемешать, не усердствуя. В тесте должны остаться комочки - вот при выпечке они-то и давали желанную пышность. 21.06.2014 14:43:20, Синеглазая
+1 у бабушки такие были,тогда не было венчиков и миксеров 25.06.2014 15:18:16, zefirka
Ззз
Почему выпечка пышная? Пузырьки углекислого газа при нагревании расширяются-стараются вылететь и таким образом делают из теста подобие губки. Т.е. сода - это хорошо. Что позволяет уже выпеченному тесту оставаться такой губкой? Достаточное количество муки - количество пузырьков газа должно равномерно распределяться по тесту, тесто должно быть не меньше, чем пустот, образованных газом. Что еще: яйца также поддерживают структуру губки, если их мало - держаться не будет, много - тесто не поднимется, слишком тяжелое. И еще: температурный режим. На холодной сковороде тесто поднимается плохо, т.к. газу не хватает энергии на расширение. На слишком горячей сковороде тесто поднимается хорошо, но может плохо пропечься и осесть, т.к. структура губки не сформирована, некому держать уже образовавшиеся газовые пустоты. Все это и для выпечки в духовке верно. Так что выводы, как обычно, комплексные. Поиграть с количеством муки и яиц, а также с температурой. Например, закидивать на горячую сковородку, а допекать на немного (немного!) более холодной. Есть еще вариант типа пончиков, когда пекут в большом количестве масла, во фритюре. Тогда сверху образуется плотная корочка, которая держит всю конструкцию.
Впрочем, я лично не слишком люблю оладьи, в которых много муки, они какие-то крутые, почти хлеб уже, мне как-то все равно, что оладьи после выпечки опускаются, так вкуснее.
20.06.2014 11:21:42, Ззз
Ззз
Кстати, а зачем вы и соду, и разрыхлитель кладете? В разрыхлителе тоже есть сода или ее аналоги. Т.е. у вас получается 2 порции соды, т.е. слишком много углекислого газа. Зачем? Рецепт такой? 20.06.2014 11:23:22, Ззз
Tanita Tararam
на горячую сковородку и много масла. 19.06.2014 21:34:06, Tanita Tararam
в пропорциях секрет. 19.06.2014 18:18:00, AleXXX
Сэби
Ксю Путан вам в помощь)) [ссылка-1] 19.06.2014 17:59:41, Сэби
Такой сайт полезный. Спасибо. Сегодня сделала сухарики по ссылке с этого сайта. Дети в восторге. Тоже хочу оладьи так приготовить. 20.06.2014 21:06:52, Панда Ленточка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!