Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вкусно приготовить кролика?

Подскажите плиз!Чтобы не испортить?И вкусно было?Хочу приготовить завтра!Так ,что предлагайте вечером схожу в магазин смогу что-то докупить(кроме кролика к нему ничего нет из ингридиентов).Спасибо
10.01.2013 12:00:32,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катерина Матвевна
Шо, опять? 10.01.2013 22:19:38, Катерина Матвевна
очень вкусно с розмарином его потушить, а можно сделать вариант с корицей, но это но любителя, ну и конечно же - сметана1 10.01.2013 19:37:04, Кутуша
VarNa
Я перед новым годом тут интересовалась и большинство посоветовало тушить в сметане.
Но я все-таки сделала по другому рецепту: [ссылка-1]
Получилось очень вкусно. Правда у меня не было ни розмарина, ни тимьяна, поэтому никаких приправ, кроме перца, я не добавляла.
10.01.2013 15:31:08, VarNa
Pooh-the-Fox
По ссылке - пять совершенно разных рецептов из моего журнала: от элементарного кролика с яблоками до многотрудного рийета. Минус у ссылки один - в своем журнале я чрезвычайно словоохотлива.
Но самое лучшее - это стифадо из кролика - кролик, тушеный в соусе из красного вина и лука - этот рецепт много обсуждали здесь по осени, легко ищется поиском по слову "стифадо".
10.01.2013 13:23:51, Pooh-the-Fox
Кролик - жывотное нежырное и довольно пахучее (на любителя). Поэтому - его надо сначала мариновать, потом тушить с добавлением чего-л. жирного. Вариант - развести белое сухое водой 1:1, там положить на полдня порубленного кролика отдыхать, размягчаться и убирать запах. Потом - обсушить и обжарить. Далее - в какой-либо жирной среде с необходимыми специями отправить в тушение. Варианты - сливки, сметана, мне нравится перекладывать при тушении его тоненькими ломтиками соленого сала и тушить с морковкой в большом количестве и молодой картошкой. Тушить - часа два. 10.01.2013 12:38:16, AleXXX
если его тушкой брать, то пахучее брр. а вот филе его ног очень даже нормальное. без всякого маринования, просто под луком и морковкой потушить 11.01.2013 03:32:15, ALora
Sloe
А по моему, не более пахучее, чем все остальное мясо. Со своим запахом, да. Только почему-то приянято его "отбивать") ВОт у утки почему-то никто не отбивает запах.
По поводу длительности приготовления: в норме забивают молодых животных, возрастом месяцев 7-10, их не надо долго готовить, если нет специальных целей растушить в риййет, например.
10.01.2013 15:04:28, Sloe
а я бы его и в рийетт не стал бы особо долго тушить 10.01.2013 15:55:39, Димитрий
ну чем, интересно, пахнет стандартный "фабричный" кролик? да так, что его нужно аж мариновать?
и зачем кролика размягчать, он чо, суповой, чо ли, как кура деревенская? не угрызешь?
ну и насчет двух часов тоже сильно, вы там чо, поклонники пищи, которую не надо жевать?
я тут варил кролика и курятину для заливного на новый год, в одной кастрюле за 50 минут тихого кипения сварились и курьи бедра и кроличьи ноги до одинаково мягкого состояния
10.01.2013 14:08:04, Димитрий
а чем пахнет стандартный баран? Мне так и запах кролика и запах барана нравится. Но не всем же... Собственно, тимьяны и розмарины, которые активно рекомендуют использовать при приготовлении кролдика, что бы не говорили, используются для отбития его естественного запаха. Мне они не нравятся, поэтому рекомендую не дезодорантом пользоваться, а помыться :)) Жестковатые кролики мне лично встречались. Хотя, может, они кошками были? :)
А вот про курьи и кроличьи ноги за одно время - для меня и в самом деле удивление. Всегда кролика тушил долго. В среднем вдвое дольше тех же курног. Возможно, был неправ. Но кроличьи ноги выглядят такими мускулистыми :)
10.01.2013 14:17:41, AleXXX
не, ну, все виды мяса (и все продукты вообще) имеют свой характерный запах, но нормально выращенный кролик не воняет как-то особенно

да, у него есть некий специфический запах, но не более сильный, на мой взгляд, чем у говядины или курятины, а сильные приправы так вообще заглушат его вкус

вот если попался заслуженный деятель воспроизводства, тогда да, он будет пахуч и вряд ли это понравиться даже фанатам крольчатины (собственно, как и некастрированный хряк)
мне такие не попадались ни разу
10.01.2013 15:55:07, Димитрий
ну согласись - многие не любят запах баранины (извращенцы, да? :)). Почему именно в кролика суют в промышленных масштабах тимьян-розмарин? Думаю, именно для отбивания запаха. Идет ли тут отбивание еще и вкуса?

Как представил себе могучего хряко-кролика, который производит-производит-производит и умирает в итоге от оргазма истощения...
10.01.2013 16:08:49, AleXXX
это я - извращенец. но я не только запах баранины не люблю, мне и ее тугоплавкие жиры противопоказаны. еще свинину не люблю, а как едят свиной язык вообще не представляю. по этой же причине не ем практически колбасу - в ней нередко что-то свиное вонючее используется 11.01.2013 03:34:09, ALora
ты не извращенец, просто больной человек, тебе позволительно. 11.01.2013 10:46:30, AleXXX
умеешь утешить! бггг 11.01.2013 11:36:24, Димитрий
ничего, для здоровья непереносимость жирного полезней:) 11.01.2013 14:31:35, ALora
это не для здоровья, а для тушки :) 11.01.2013 15:21:11, AleXXX
и для тушки, и для давления, и для поджелудочной - в общем, полезная вещь:) 11.01.2013 15:23:38, ALora
по-моему, в баранину кладут чеснок, в кроликов - тимьяны-розмарины ровно потому, что их вкус и аромат очень сочетаются с этими приправами - они их подчеркивают, и придают более выраженный акцент ("типа дичи", например) 10.01.2013 20:05:24, Димитрий
"Тимьян-розмарины" появились реально у нас 20 лет назад - и все с идиоццким упорством, достойным лучшего применения стали сувать их куда ни попадя. Новодел, короче :) Сочетания баранина-чеснок-зира - оно вечное :)

Как же 20 лет назад кролика готовили, когда про тимьян-розмарины тока в книжках читали типа "франсузская кухня"?
11.01.2013 10:46:11, AleXXX
АНtИЛОП_А
Да какая разница-то: новодел-не новодел, если я ем и мне вкусно? :) 11.01.2013 16:52:48, АНtИЛОП_А
"Некоторые и мышей едят!" 11.01.2013 23:55:07, AleXXX
АНtИЛОП_А
Ну да :)
"Кому и кобыла - невеста!" :)
13.01.2013 12:07:58, АНtИЛОП_А
да так и готовили - обжарили, да со сметаной потушили, и никаких выкрутасов
ну, и мне, как человеку не слишком склонному к крайнему солипсизму, довольно непонятны отсылки на 20 лет назад, "когда розмарина еще не изобрели" - у нас (в Москве) его в продаже свежего не было, да

но окромя кухонь советских домохозяек в те годы уже существовала разнообразная мировая кухня с давней историей - и там были кролики и такие, с розмарином, и без, равно как и баранина - не поверишь, совсем без курдюка и без - ужас - зиры! они ее так и жруть до сих пор в европах - без курдюка и без зиры
11.01.2013 11:35:42, Димитрий
Да я согласен, излишний солипсизьм не делает чести... Но вот почему-то те же европы не суют зиру куда ни попадя, а у нас тимьяноразмарин скоро в макароны по флоццки добавлять будут :)

Восторженность неофитов меня всегда удручала.
11.01.2013 13:15:47, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!