Раздел: Детский стол

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

АНtИЛОП_А

Детское меню - накидайте идей!

К дочке (11 лет) через 2 недели подружки придут на день рожденья. Накидайте, пожалуйста, идей: чтобы такого беспроигрышного им приготовить, чтобы ели с удовольствием и было не очень вредно? Или ссылочки дайте :)
Вот, например, напитки: лимонады и соки - они, конечно, с удовольствием будут пить, но всё-таки это как-то не совсем правильно. Может быть морсики-компоты? А на горячее что?
На день рожденье младшего делали канапешки, вроде бы всё съели...
Взрослые тоже будут, но это - отдельная тема:)
Что-то я в ступор впала, не могу "с места - в карьер", надо бы заранее настроиться :)
12.11.2012 15:42:54,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
про питье - у нас в гостях дети с удовольствием пьют домашний лимонад: газированный "шишкин лес", давленые веточки мяты, сахар, лимон или лайм. Или та же газ. вода с сиропом домашним, например клюквеным. Его заранее можно сделать, сейчас клюква доступна, варить необязательно. Только не с вареньем! это ужас что такое..) 13.11.2012 23:05:09, bijou
АНtИЛОП_А
Спасибо, я уже себе наметила этот так называемый детский мохито с мятой и лаймом. А по пропорциям не подскажите? 14.11.2012 14:29:45, АНtИЛОП_А
да как вам вкуснее, так и делайте) я беру что-то около поллимона или целый лайм на литр воды, пару-тройку веток мяты. Мяту в ступку, туда же сок и сахар, и давлю. Ароматно получается) А сахара - по вкусу, че-т не меряла никогда. 15.11.2012 19:01:03, bijou
Ззз
Подкину рецептик "правильного и полезного" шашлыка. Режутся любые фрукты не слишком мелко, кусками "как на шашлык" и нанизываются на деревянные шашлычные палочки. Съедаются на ура в отличие от просто фруктов на столе стоящих. Проще всего иметь дело с бананами и виноградом без косточек, груши и яблоки тоже хорошо, клубника уже не по сезону, но тоже было неплохо. Абрикосы, персики, киви, арбуз слишком мягкие - не идут. Иногда бывают удачные крепкие дыни. Хорошо смотрелись мандарины без косточек, прямо целые дольки. Конечно, повозиться придется, но оно того стоит. Если все же решите делать ДР из пиццы и кока-колы, то такой "шашлык" будет хорошим полезным дополнением. Так сказать, и волки сыты, и овцы целы, в смысле и детям вкусно, и их родители не слишком шокированы неправильной едой. Я делаю несколько заранее, кладу в контейнер или затягиваю пленкой и на балкон на холод.
Если интересно, то расскажу про наши местные ДР. Никто никогда никакими горячими блюдами, салатами, накрытыми столами не заморачивается. Максимум пицца, сэндвичи, сосиски, фрукты, маффины, торт со свечками. Все то, что можно взять со стола руками и бежать дальше. Посуда одноразовая (разноцветная такая, специально для детских ДР). Родители обычно не приглашаются, только приводят и забирают детей. Если мероприятие проводится дома, то родителям могут предложить кофе с печеньем или пирогом. И все - главное развлечение, а не еда.
13.11.2012 16:58:06, Ззз
АНtИЛОП_А
Приготовление фруктоввых шашлычков, я, пожалуй, на своих детей спихну :) Они это сделают с удовольствем :) 14.11.2012 14:34:11, АНtИЛОП_А
Olechka
Знаете, Ваш последний абзац совершенно точно описывает те праздники, на которых приглашали моих детей, да и мои представления тоже. Дочь рассказывала только однажды, что предлагали горячее (курицу), была удивлена. А вот девушки подросткового возраста уже склонны к посиделкам с коктейлями (б/а) и интересными закусками :) 13.11.2012 17:42:49, Olechka
Ззз
ну просто я вспоминаю свои детские дни рождения и в моей семье, и в семьях подруг. Это всегда был стол с 3мя переменами блюд, кучей посуды и т.п. И мне как-то по другому это и не представлялось, пока не увидела в "заграницах". Теперь уже привыкла и сама так делаю. 13.11.2012 18:26:42, Ззз
Пицца всегда на ура идёт:) 13.11.2012 16:44:43, belka_kate
АНtИЛОП_А
Это точно :) Я же наметила украсить пиццу божьими коровками из помидоров и маслин :) 14.11.2012 14:30:39, АНtИЛОП_А
Удачное попадание
У меня старшему было 10 лет. Отмечали в боулинге, а потом еще дома.
Делала дома для детей вот что:
Пицца двух видов - с салями, и с курицой и ананасами ( по типу "гавайской").
Овощи порезанные соломкой - и к ним сырный соус - макали, ели.
Салат из крабов - делаю раз-два в год по просьбе сына))
Блинчики с семгой и с ветчиной( блины, смазанные сырным кремом (или обычным "янтарем" - полоски малосольной семги,на другие - полоски ветчины свернуть, нарезать по косой.)
На горячее - были домашние пельмени с "сюрпризом".
На сладкое : желе слоеное, торт шоколадный ( за основу взят рецепт "Пражского"), фрукты, мороженное.

Напитки: детское шампанское - символично для первого тоста, дальше - компот домашний, судя по тому, что выпили - было вкусно))
Как кулинарное "развлечение" сделала для них шоколадное фондю - макали в шоколад бананы, мандарины, виноград,сливы.
12.11.2012 23:47:43, Удачное попадание
Если они все это съели, то это не гости , а мечта! 13.11.2012 09:51:35, Акелла
Удачное попадание
Таки да))
Единственное, что осталось - это шоколад на стенках фондюшницы))
Просто был активный ДР - с играми-эстафетами - футболом во дворе. Усадить их за стол удалось только на горячее , остальное - в режиме шведского стола)
13.11.2012 19:50:38, Удачное попадание
АНtИЛОП_А
Ну если бы даже и не съели - хозяевам больше достанется :) 13.11.2012 14:33:10, АНtИЛОП_А
Olechka
У меня в четверг мероприятие :) Но приглашены 8-летки, а у них процесс "прибежал-схватил-убежал" :) Я планирую пирожки с картошкой, "улитки" из слоеного теста с беконом и бутербродики какие-н., торт и кексы к чаю, конфеты, конечно :), фрукты, домашний компот, воду, "Дюшес". Вся выпечка будет домашняя. 12.11.2012 22:33:55, Olechka
АНtИЛОП_А
Сладкий стол - тоже вариант, конечно... Вот пиццу наметила, торт какой-нибудь, надо еще насчет булочек и кексиков подумать... 13.11.2012 14:29:46, АНtИЛОП_А
Olechka
Ну, все-таки он не только сладкий :) 13.11.2012 17:24:29, Olechka
АНtИЛОП_А
Ну да, не только сладкий... Но просто такой... печеный:) 13.11.2012 21:42:04, АНtИЛОП_А
Ири$ка
Сама не делала, но подруга оч хвалила вот какой напиток:
ФАНТА: четыре апельсина с кожурой через мясорубку, добавляю 1,5 чайной ложки лимонной кислоты, заливаю 1,5 литра крутым кипятком, и на 5 - 6 часов( а лучше на ночь) оставляю. Затем протираю через сито и добавляю 2 стакана сахара, разбавляю все водой ( довожу до 5 -ти) литров.И пейте на здоровье!
12.11.2012 20:18:50, Ири$ка
АНtИЛОП_А
Интересный рецептик :) Попоробую, но опять-таки для себя... Мои дети не любят напитки с мякотью, хотя можно ведь и процедить... 12.11.2012 21:37:59, АНtИЛОП_А
Можно приготовить домашние ингредиенты для гамбургеров, только хорошие булки и хорошие котлеты. Дети любят собирать это вместе. Фри - тоже домашнее в духовке. Питье - джинджер эль, мохито, пиня колада б/а - погуглите рецепты. 12.11.2012 17:15:33, Эмпат
Ири$ка
А как сделать фри в духовке, подскажите пожаааалста:) 12.11.2012 21:49:05, Ири$ка
Сбрызнуть растительным маслом (лучше оливковым) и посыпать крупной морской солью и можно сушеной овощной смесью (дает сладковатый привкус). Пошевелить пару раз в процессе выпекания. Чтобы не переворачивать, можно печь на алюминиевом подносе для гриля (одноразовом, с дырками). 12.11.2012 22:07:23, Эмпат
Ири$ка
Спасибо! Сделаю своим едокам, и себе любимой 12.11.2012 22:53:13, Ири$ка
АНtИЛОП_А
Гамбургеры, конечно, тоже хорошая идея, но пожалуй остановимся на пицце. А что-то вроде гамбургеров на даче сделаем, на угольках поджарим, на природе съедим... Лишь бы погода устаканилась... 12.11.2012 21:41:25, АНtИЛОП_А
Цветулька
В прошлом году нам было 12,сделала 1 салат, нарезку мясную, канапе с мясом и рыбой, рыбные и индюшечьи шашлыки, фрукты, сладкое, газировка, соки. Смели все! По ощущениям было маловато. Детки в этом возрасте обладают неплохим аппетитом - растут. В этом году планирую 3 салата, канапе, огуречные роллы с наполнением и креветкой, фрукты, запеченый картофель (пластинками с сыром), тефтельки и сладкое (торт и суфле шоколадное) с газировкой 12.11.2012 16:38:39, Цветулька
АНtИЛОП_А
Какое у Вас разнообразное и изысканное меню! :) Про картофель можно поподробнее? Как альтернатива фри... 12.11.2012 21:43:06, АНtИЛОП_А
Tanita Tararam
сделайте мохито- безалкогольное есссно.у нас дети наоборот не пили спрайт, но мне кажется в 11- будут.
из еды- пицца или картофель фри с куриными шашлычками...
12.11.2012 16:32:23, Tanita Tararam
АНtИЛОП_А
Рецептик мохито, не подкинешь? Я не умею... 12.11.2012 16:43:31, АНtИЛОП_А
Tanita Tararam
ну зайка... сахар растолочь с листьями мяты залить минеральной водой, лимон туда выжать. все! наливать лучше через сито или сразу процедить, а то некоторым не понравилась мята в стакане, а мне наоборот нравится ее жевать :-) 12.11.2012 17:19:28, Tanita Tararam
Смеюсь :)) 12.11.2012 18:13:46, Эмпат
Tanita Tararam
над моим мохито? 12.11.2012 18:18:36, Tanita Tararam
Над тем, каким литературным стилем ты умеешь :) 12.11.2012 18:34:31, Эмпат
Tanita Tararam
у меня сегодня пельмени но-стоп, мне не до стиля :-)... так пишу , что в голову надулооо... 12.11.2012 18:57:10, Tanita Tararam
Да? Почаще лепи пельмени и пиши что надуло тогда :)
Я получила эстетическое удовольствие от вашего диалога с автором :)
12.11.2012 19:01:42, Эмпат
АНtИЛОП_А
Нет, наверное надо мной :) Ну я правда не знала как делать мохито... Так тоже бывает :)
Сейчас поискала по писку - там вроде лайм, а не лимон?
12.11.2012 18:20:27, АНtИЛОП_А
Tanita Tararam
да какая разница (С) 12.11.2012 18:34:29, Tanita Tararam
АНtИЛОП_А
Прелесть какая!!! Обязательно сделаю. Если не в этот раз, так на Новый год - точно!!! Для себя любимой :) 12.11.2012 17:33:37, АНtИЛОП_А
Tanita Tararam
настоящая мать! 12.11.2012 17:34:26, Tanita Tararam
АНtИЛОП_А
А то :) 12.11.2012 17:44:55, АНtИЛОП_А
Neo_
имхо - дети ЖДУТ от таких посиделок как раз колы и прочей вредности..И если в целом питаться более менее правильно, то не вижу вреда "согрешить" в день варенья:)
КОнечно надо знать, что все гости здоровы и не будет приступа колик или еще чего похуже.
12.11.2012 16:01:14, Neo_
АНtИЛОП_А
Да понятно, что им кроме колы, пирожных и картошки фри больше ничего не нужно :)
Вот и я про приступы колик думаю - мало ли, у кого какие аллергии и пр....
Хотело сь бы чтобы дети были довольны (в первую очередь, конечно), но и чтобы было спокойно на душе и был повод гордиться собой - мол, как я всё хорошо сделала :)

Вот на день рожденья младшего: делали детям канапешки (ветчина, сыр, маслины и пр.) - съели всё. А к изысканному куриному рулету, над которым я корпела целый день - никто даже не притронулся :)
12.11.2012 16:07:54, АНtИЛОП_А
Neo_
мне кажется банальной картошки с мясом (запеченым например) вполне будет достаточным в придачу к вредностям.
Ради детей я б не стала упахиваться, чесслово - они ж в гости не ради еды идут, а ради тусовки:) Все равноне оценят:)
12.11.2012 16:13:23, Neo_
а есть смысл кормить здоровой пищей гостей? Заказать пицца и колы и не парицца. Тебе надо чтоб праздник удался или чтобы какие-то свои прынцыпы побаюкать нежно? 12.11.2012 15:55:22, AleXXX
АНtИЛОП_А
Безусловно - чтобы праздник удался :) Но ещё будет парочка родителей, достаточно зацикленных на здоровом образе жизни... Не хочу ударить в грязь лицом :) 12.11.2012 16:14:10, АНtИЛОП_А
так ИМ и отвари овсянки. 12.11.2012 16:24:09, AleXXX
АНtИЛОП_А
гы-гы! В выходные по ИХ наводке купила овсяной КРУПЫ :) Кстати, очень вкусно!!! :) 12.11.2012 16:40:49, АНtИЛОП_А
svecha
Отруби полезней:-) 12.11.2012 16:52:58, svecha
АНtИЛОП_А
Отруби тоже люблю :) В щи свои добавляю и хлеб с ними пеку. 12.11.2012 17:11:30, АНtИЛОП_А
svecha
На Дюкане уже третий месяц, поэтому при слове хлеб с отрубями тошно делается. А вот про щи можно поподробней? 12.11.2012 18:30:21, svecha
АНtИЛОП_А
Кхе-кхе :) Ну поскольку я тоже на пути похудения, то смешала бульдога с носорогом :) От Дюкана взяла любовь к отрубям. А "щи" - это типа модернизированный суп из сельдереевой диеты. Я режу капусту, корневой сельдерей, помидоры, лук, перец. Добавляю соль и специи, пол ложки аджики. Иногда добавляю картошку. так вкуснее, конечно, но более калорийно. Заливаю кипятком и варю 20 мин. Ем с отрубями и ложкой натурального йогурта. Решила худеть по принципу подсчета калорий. Дюкан как-то не пошёл, просто по тому, что там надо всё-таки следить за употреблением определённого набора продуктов. 12.11.2012 18:46:41, АНtИЛОП_А
svecha
Поняла, записала, спасибо! 12.11.2012 21:44:05, svecha
я всегда готовила пиццу или шашлычки на шпажках куриные,те же канапе,салаты не делала их не едят и самое страшное,всегда пользовалась успехом картошка фри.А что касается вредно нет,на то он и ДР чтобы вредно было имхо все вредное все вкусно 12.11.2012 15:48:49, Галя и
АНtИЛОП_А
У меня созрела мысль... Может тесто для пиццы сделать заранее - и в морозилку? Или раскатать его и уже основу сложить в морозилку? Ну чтобы с тестом в этот день уже не париться? 12.11.2012 16:17:53, АНtИЛОП_А
Tanita Tararam
в морозилку не надо, а заранее сделать можно и убрать в холодильник, пусть себе медленно подходит. 12.11.2012 16:33:43, Tanita Tararam
да пиццу можно собрать зарание и убрать ее на балкон или в холодильник,а потом пока дети будут поглощать канапешки поставить пиццу в горячую духовку,ей готовиться то от силы 10мин. 12.11.2012 16:31:16, Галя и
svecha
В этом году настроились на пиццу. И не прогадали. День Рождения-это когда можно есть всякую всячину типа чипсов, шоколада, печенек и пр. вкусностей, которые в обычной жизни сильно ограничены. 12.11.2012 15:47:05, svecha
АНtИЛОП_А
Чувствую - пойдем по пути пиццы :) Всегда по воскресеньям делаем домашнюю - очень вкусно :) 12.11.2012 16:15:43, АНtИЛОП_А
svecha
Сложный путь на ДР, имхо. И без домашней пиццы дел будет туча. Закажите и не парьтесь. Наши были в каком то невероятном восторге, как будто пиццы не ели в жизни никогда. И про подарочки гостям не забудьте. Это тоже их сильно радует, даже если это банальные карандаши ( 4 года назад дарили нашим гостям, их,правда, было человек 9). В этом году купили мягкие игрушки- лохматые крысы с длиннющими хвостами, очень прикольные, дети до сих пор (с сентября) с ними играют, на улицу таскают и т.д. 12.11.2012 16:51:39, svecha
АНtИЛОП_А
Я присмотрела подарочки :) Из белого гипса елочное украшение для самостоятельного раскрашивания с красками и кисточкой. А потом их можно на ёлочку повесить. Для девчонок - самое то :) И стоят всего 49 руб. 12.11.2012 17:14:07, АНtИЛОП_А
svecha
Ага, мы тоже как то типа такого дарили. У нас все зависит от количества гостей. Много гостей, значит подарки дешевле. В этом году их было всего 3, поэтому и крысы получились. Удачи Вам и с наступающим ДР!!! 12.11.2012 18:26:53, svecha
АНtИЛОП_А
Спасибо!!! :) 12.11.2012 20:22:38, АНtИЛОП_А


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!