Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

svecha

Что я не так сделала с хачапури?

Добрый день! Уважаемые повара! Подскажите,что я не так сделала с хачапури? Тесто делала по рецепту: "1 ст. кефира, ок.3 ст. муки, 1/2 ч.л. соли, 1 ч.л. разрыхлителя, 1 ч.л. сахара, 250 г сыра типа сулугуни, адыгейского, манури, халлуми (больше всего люблю именно халлуми), пучок мяты, опционально сливочное масло (для нехудеющих и не имеющих проблем с желудком).
Размешать в кефире соль, разрыхлитель и сахар и, постепенно присыпая муку замесить пластичное тесто. Оно должно хорошо отходить от рук и от стола :) Дать ему отдохнуть в холодильнике около часа". Рецепт брала здесь,огромное спасибо за него автору! Сулугуни натёрла на тёрке и добавила в него мелко порубленный укроп.Сделала это заранее (надо было за ребёнком в школу ехать). Так вот, смесь сыра и укропа дала сок. Так надо или нет? Или это получилось, потому что смесь стояла некоторое время(около часа).Начала делать сами лепёшки,а они у меня не залепляются. Тесто вроде бы получилось пластичное,но так как много сока от сыра, то они и не залеплялись. И ещё вопрос.Как правильно формировать хачапури? Я раскатала лепёшку, не очень тонкую,положила туда сыр,собрала в мешочек,перевернула и начала раскатывать,но в там же воздух остался...Когда начала раскатывать,воздух вышел и лепёшка не залепилась,тесто от сока намокло и всё...Кулебяки какие то открытые. И тесто после обжарки стало какое то резиновое.Моя мама со вставной челюстью не прожевала бы. Что не так? Спасибо!
18.10.2011 12:28:56,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сулугуни рассольный сыр, поэтому смесь дала сок, ну и еще порекомендую попробовать на дрожжевом тесте - ну очень вкусно получается) 20.10.2011 12:22:30, ФеЯ
ЕЕ
Наверное, действительно сулугуни был мокрым слишком. Но я в любом случае его на терке не тру, а электромясорубкой пользуюсь.Чтобы в конце не было проблем с ее мытьем я пару сухарей пропускаю по окончании, точнее пару засохших кусков хлеба. 18.10.2011 16:52:03, ЕЕ
Pooh-the-Fox
Очень жаль, что не получилось(. Это мой рецепт, как минимум я раз в месяц его воспроизвожу с разными сырами, и все как-то нормально проходит. Жидкости в начинке быть не должно. Полагаю, либо сулугуни был очень влажным, либо укропа слишком много. У меня смесь мяты и сулугуни стоит в холодильнике сутки - из порции теста получается шесть ТОНКИХ лепешек, больше трех за раз мы не съедаем, поэтому пеку два вечера подряд - и никогда не было никакой жидкости, скорее, наоборот, оставленный вне холодильника сыр заветривался... Жидкость надо было отжать, что ли, тогда и залепилось бы все. Лепешки получаются тонкие, скорее хрустящие, нежели резиновые, мой младший ест их чуть ли не с полугодовалого возраста, как-то ужевывает...
Сколько штук у Вас получилось? Это количество теста - на 6 штук, если выпекать на сковороде диаметром 24 см. Теперь как закатывать. Шестую часть полученной порции теста просто расплющить, можно даже не раскатывать, чтобы по площади была примерно с ладонь. Дальше все, как Вы написали. Выходит воздух - ну и пусть выходит, он и в процессе обжаривания выходить будет, поэтому надо следить, чтобы лепешка высоко не надувалась, вилочкой тыкать...
Думаю, в следующий раз - если он, этот следующий раз, будет, конечно! - у Вас все получится. Удачи!
18.10.2011 12:49:16, Pooh-the-Fox
Tanita Tararam
привет. я делала по твоему рецепту, все ок. только не могу сказать сколько брала муки, т.к. делала на полстакана кефира...
делала с адыгейским сыром и сырые лепешки посыпала кунжутом. вот такие, без мяты, мои слопали и дочь и муж.
когда раскатывала- тоже появлялся пузырь, я его тогда прокалывала и раскатывала лепешку дальше.
вот. мерси :-)
18.10.2011 17:03:20, Tanita Tararam
ЕЕ
Мне кажется, что такой пузырь - как свидетельство качественного теста 18.10.2011 17:05:34, ЕЕ
Tanita Tararam
ну ессссно :-)) я так тоже думаю! 18.10.2011 17:06:20, Tanita Tararam
svecha
Спасибо огромное Вам за рецепт! Сулугуни действительно был немного мокрый,я его на рынке покупала.Может в магазине в вакуумной упаковке он посуше будет? Из этого количества теста у меня получилось 6 штук,вернее я тесто разделила на 6 частей,как у Вас по рецепту и написано.Отжать да,я не догадалась,было мокровато. И,наверно,надо было тоньше их раскатать,у меня на сковороду 26 см аж 2 конверта (это у меня так кое-как получилось их слепить) уместилось. Спасибо за совет! Буду тренироваться. 18.10.2011 13:14:24, svecha
Веснушка и В.
Может его еще как-то отжимать сыр этот? 18.10.2011 14:34:33, Веснушка и В.
svecha
Ой,не знаю.Я первый раз делала.Всегда покупала сулугуни у одного и того же дяденьки, и всегда была счастлива от вкуса.Оказывается на хачапури нужен сухой сыр...Век живи и учись. 18.10.2011 15:22:44, svecha
Pooh-the-Fox
Я думаю, здесь дело не столько в сыре, сколько в укропе(. Почему-то мне кажется, что его было много, а надо - веточки три-четыре. Я сама сыр халлуми беру домашний, он тоже влажный, но вот чтобы прямо вода стекала - не сталкивалась. Может, травы взять другие, если мята не нравится, кинзу, к примеру? Или сухие травы? И еще, пожалуйста, имейте в виду, это - ЛЕПЕШКИ С СЫРОМ, не хачапури. Хачапури совсем по-другому делаются, насколько я знаю. 18.10.2011 15:53:50, Pooh-the-Fox
svecha
Укроп взяла у того же дяденьки на рынке и в сыр положила половину пучка.Пучок не очень чтоб был жирненький.Мелко - мелко порубила.Может и правда из за этого...Завтра/послезавтра ещё раз попробую.Спасибо! 18.10.2011 20:23:51, svecha
Вкус все таки специфический от такого сыра 18.10.2011 16:09:07, Галя и
Pooh-the-Fox
халлуми не любишь? ни сырой, ни жареный? 18.10.2011 17:44:58, Pooh-the-Fox
если он козий нет,не люблю козий сыр после термообработки 18.10.2011 18:40:24, Галя и
Pooh-the-Fox
Оригинальный - наполовину козий, наполовину овечий, относится к рассольным сырам, на вид - свернутая пополам лепешка, посыпанная мятой. Жарится безо всего на гриль-сковородке, при этом не плавится, становится таким...резиновеньким. Дико вкусно: жареный горячий с ледяным арбузом! 18.10.2011 19:03:34, Pooh-the-Fox
все равно вкус жаренного козьеовечьего сыра очень оригинальный,хоть с арбузом,хоть с чем 18.10.2011 19:05:25, Галя и

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!