Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cима Пoлoсатая

Банановый кекс



часто бывает, что накапливаются в доме бананы:) если они слегка перезрели, дети их есть уже не хотят, и тогда можно испечь банановый кекс

3 банана размять с 80г слив.масла + 2 яйца + 1 ст.сахара +0,5 ч.л.соли + 1,5 стакана блинной муки +100гр молока.

выпекать при t200 градусов 30 минут.

это исходный рецепт. у меня бананов было 6, так что я пропорции увеличила вдвое:) и пришлось увеличить время выпечки, накрыв кекс фольгой - тесто довольно жидкое, пропекается медленно (+фрукты в тесте). Готовность, как всегда, проверяем лучиной, но этот кеск сухим не будет по определению, по текстуре чуть влажноватый, с выраженным банановым вкусом. сверху посыпала корицей со специями.

к утреннему кофе хорошо пошёл:)
15.12.2010 10:35:51,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здесь же,в конфе, утащенный рецет. Дай Бог здоровья опубликовавшей!Чудный получается кекс - ароматнейший и простой. И утилизируются почерневшие бананы (что немаловажно. Далее - рецепт:

Спасительный вариант для перезрелых бананов, которые есть уже не хочется, а выкинуть еще жалко...
Продукты:
4 спелых средних банана
100 г сливочного масла
1 стакан сахара
2 яйца
2 стакана муки с разрыхлителем
щепотка соли
1/4 стакана молока
1. Для начала размять бананы вилкой - никаких блендеров и прочих современных приспособлений! Растопить масло и вылить в миску. Нагреть духовку до средней температуры (примерно 180 градусов).

2. Добавить в миску сахар, смешать с растопленным маслом, затем добавить, не переставая помешивать, яйца, просеянную муку, соль, молоко и в последнюю очередь - пюре из бананов (желательно добавлять ингредиенты именно в таком порядке). Выложить тесто в форму для английского кекса.

3. Выпекать около 35 - 40 минут, пока не зарумянится (время указано ориентировочно и зависит от духовки, величины формы и т. д.). Если покажется, что верх слишком румяный, а кекс еще не пропекся, прикройте листом фольги и продолжайте печь. Готовность проверяется зубочисткой. Воткните ее в центр кекса, если сухая - готово!
Заметки на полях. Успех этого кекса напрямую связан со степенью зрелости бананов. Не вздумайте употреблять красивые отборные плоды! Пусть они услаждают своим вкусом любителей или красуются в вазе. Для кекса нам нужны очень мягкие бананы, с почерневшей кожицей. Рецепт неоднократно проверен и растиражирован в кругах близких и дальних. Как сказала моя коллега, такой, но с орехами, пекут в "Эрез лехем", но этот - вкуснее. В чем я убедилась, рискнув как-то соединить в кексе (по другому рецепту) бананы, орехи и шоколад. Никакого сравнения! Попыток больше не повторяла и решила хранить верность простому кексу от Шулы Модан.
Неоспоримые достоинства - доступные продукты, минимум возни (на подготовку понадобится не более 10-15 минут), минимум грязи на кухне и успешная утилизация перезрелых бананов. Все продукты должны быть комнатной температуры.
Кекс получается ароматным и сочным, вкус необычный. Очень важно проявить выдержку, дать кексу остыть и дойти до кондиции в форме. Ни в коем случае НЕ резать и НЕ есть горячим.
15.12.2010 22:47:46, Lepidopterosa iz doma
Cима Пoлoсатая
рецепт очень похож на тот, что я дала:) чуть другие пропорции, а набор продуктов тот же:) 15.12.2010 23:44:46, Cима Пoлoсатая
а вот чем бы "замаскировать" серость? сколько раз пекла разнообразные вкусняшки с бананом-столько раз говорила себе-все,серое-не пеку больше:) 15.12.2010 16:46:30, ЛёльКа
Гномша
Не знаю, я банан перед нарезкой сбрызгивала лимонным соком, так он и в салатах не темнеет, и выпечка не сереет. Ну, и какао можно тоже в кекс добавить, как ниже советовали:) 16.12.2010 10:29:46, Гномша
Хомяк Абрикосовый
Какао-порошком не пробовали? 15.12.2010 21:58:56, Хомяк Абрикосовый
зеленкой его! 15.12.2010 22:55:49, Димитрий
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) ну, можете и синькой... или просто йода три-четыре капли капнуть - сам посинеет :-) 15.12.2010 23:34:53, Хомяк Абрикосовый
как вариант, да 15.12.2010 23:41:58, Димитрий
Cима Пoлoсатая
ну вот у Дмитрий ниже - вроде не серый:) следующий раз попробую по его рецепту.
но меня цвет и не особо смущает. А хлеб серый Вы тоже не едите?:)
15.12.2010 19:06:56, Cима Пoлoсатая
Elen
Я всегда пеку по Чадейкиному рецепту, без молока. 15.12.2010 14:48:41, Elen
вот тут у меня рецепт чуть сложнее, но я им очень доволен, уже лет 10 пеку такой 15.12.2010 12:50:36, Димитрий
Tarina
Офф - Дмитрий, спасибо за рецепт сырного кекса с инжиром :) У меня, правда, более мокрый получился, но очень душевный :) 16.12.2010 00:36:23, Tarina
О! Оч.приятно, спасибо! 16.12.2010 12:32:43, Димитрий
Cима Пoлoсатая
можно и мне рецепт этого кекса?:) 16.12.2010 15:31:52, Cима Пoлoсатая
Tarina
:)
[ссылка-1]
16.12.2010 15:43:10, Tarina
Cима Пoлoсатая
спасибо, Дмитрий, очень симпатичный рецепт, обязательно попробую, бананы у нас частенько залёживаются:) 15.12.2010 19:05:07, Cима Пoлoсатая
я иногда специально покупаю перезревшие - чем они спелее, тем кекс получится темнее и красивее, без серого оттенка
знакомая продавщица овощий и фруктов на рынке отдавала их бесплатно - тока, грит, заберите, что вы вообше вы с этим делаете?
15.12.2010 20:49:52, Димитрий

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!