Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что делать с тыквой?

подскажите, какие вкусные блюда можно приготовить из тыквы? Готовлю ее постоянно ребенку, просто варю и в блендер, уплетает за обе щеки. Может, и для остальных членов семьи можно что-то приготовить из нее?
08.10.2010 17:28:46,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LЁshik
Сегодня разделывала тыкву. Суп-пюре (у меня попроще, чем внизу:), картоша-тыква-сливки-приправа), запеченая на противне и тыквенно-кукурузный хлеб (из Гастронома) 11.10.2010 16:30:54, LЁshik
любопытная Анна
Тыквенная каша: тыкву поварить в небольшом количестве воды, добавить немного манки, молока, сахара, соль. Еще поварить и добавить 1-2 взбитых сырых яйца. Потом блендерить (я просто толку толкушкой). Я стараюсь, чтобы яйцо хоть чуть-чуть поварилось, но кто салмонелеза не боится - можно не кипятить. Пропорции не могу сказать, все на глаз и по вкусу. Получается по консистенции как густой суп-пюре.

Еще тыкву порезать кусочками и жарить-тушить (жарить вкуснее, но стараюсь жарить меньше, а тушить больше по соображеням здорового питания) с яблоками, я еще добавляю сахар, изюм и корицу. Яблоки добавлять позже, чем тыкву. Мне так очень нравится, а дочка больше любит кашу.
11.10.2010 13:23:26, любопытная Анна
Запеканка, вчера делала: тыкву кубиками потушить в молоке, добавить нарезанные яблоки, тушить до готовности тыквы. Добавить манки, чуть соли, поварить несколько минут помешивая. Остудить, добавить сах. песка, желток, взбитый белок. Массу в смазанную маслом форму и запекать до корочки. Вкусно и горячим и холодным. Мелкой очень понравилось. 09.10.2010 18:23:17, ЯМАМА!
800 гр. тыквы,2 зуб.чеснока,2 ст.л. подсолн.масла,40 гр.слив.масла,700 мл бульона,1 картофелина,1/2 л.карри,200 мл сливок,150 гр.ветчины,зелень.Растопить подсолн. и слив. масло,всыпать лук.чеснок,карри,тушить до мягкости.Добавить тыкву и картошку,залить бульоном,чтобы покрыло.Варить пока тыква и картошка не станут мягкими.Слить жидкость.Из овощей сделать пюре.Добавить сливки,соль и 1/2 ветчины.Добавить слитый бульон и подогреть.в тарелки добавлять ост.ветчину и зелень. 09.10.2010 16:45:59, olilia
тут кто-то давал рецепт недавно, вкуснятина: тыкву почистить, крупно порезать и обмазать смесью: оливковое масло, чеснок, морская соль, зелень какая нравится (у меня укроп был), девушка, которая давала рецепт в фольге в духовке запекала, я просто на противне, очень вкусно получилось 09.10.2010 12:26:48, Зайчонок
LЁshik
+1 шедеврально просто при минимуме усилий:) Только правильная тыква должна быть 11.10.2010 16:29:10, LЁshik
Businka
я делаю по принципу ленивых голубцов, только вместо капусты тыкву на терке или кубиками. 08.10.2010 22:00:57, Businka
Glück
я не любитель тыквы, но несколько блюд мне с ней нравится. это: суп-пюре с беконом, киш с тыквой и ветчиной и еще тушу как кабачки с помидорами, перцем, луком, чесноком и зеленью (если это взблендерить, то вполне себе икра тыквенная). 08.10.2010 18:26:24, Glück
Nessie
А можно рецепт супа-пюре, пожалуйста? 09.10.2010 14:43:25, Nessie
а у меня другой суп-пюре: тыкву и 1-2 морковки, можно пару-тройку картофелин порезать кусками, отварить на малом кол-ве воды под крышкой, когда готово- размять (или измельчить блендером) , добавить кипящие сливки до нужной вам густоты( у меня на среднюю длинную тыкву где-то 500-700 мл уходит), лаврушку, черный перец, соль проварить неск. минут. В конце мелко порезанный чуть обжаренный чеснок и бекон (бекон чисто для запаха,детям стараюсь без него, и без него вкусно) 11.10.2010 13:22:05, Диетолог
Glück
репчатый лук и мелконарезанный сырокопченый бекон слегка обжарить, добавить нарезанную кусочками тыкву слегка пожарить вместе. залить все это кипятком или бульоном и сварить до мягкости тыквы.
слить жидкость в отдельную посуду, измельчить тыкву с беконом и луком блендером до однородности, добавить слитый бульон до желаемой консистенции. соль-перец, прогреть.
вкусно со сметаной и сухариками. можно беконо отдельно пожарить до хрусткости и тоже добавить в суп при подаче.
11.10.2010 12:22:35, Glück
Ирис
манты, пирожки, пшенная каша с тыквой, суп-пюре, варенье 08.10.2010 17:43:17, Ирис

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!