Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Холодец???

Как приготовить холодец? По-моему очень хлопотно и долго или я ошибаюсь.
И ещё про заливное раскажите!!
24.01.2002 01:31:25,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самое простое блюдо.Даю рецепт моей бабушки,многих своих знакомых научила-всем понравилось.Холодец или,как говорила бабушка студень говяжий.Берете две свинные ножки с копытцами,одну свинную рульку и одну говяжью косточку (она называется скакательный сустав задней ноги)это по научному,а если просто,то коленка ,2-2.5килограмма говяжей лопатки или грудинки.Все зто укладываете в кастрюлю,добавляете 2 морковки и 2 луковицы(не резанные)Кто хочет,может добавить перчик или лавровый лист,залить водой выше уровня мяса где-то на ладонь(плашьмя)Самое главное не упустить момент когда закипит и снять пенку,бульон будет прозрачный.Варить 6-7 часов.Выкинуть лук и морковку, разобрать мясо,процедить бульон,в приготовленные тарелки мелко покрошить чесночка.Приятного аппетита!!!!Застывает отлично не желатина не чего другого не надо. 27.01.2002 22:13:37, Алиса.ee
В общем-то процедура была описана довольно подробно. Хочу предложить другой вариант - при разделке мясо не режется, а мелется на мясорубке, очень нежно и здорово получается. 26.01.2002 18:48:21, Korovka
Холодец - одно из самых простых блюд, ИМХО. Просто варится долго. Обычно я готовлю из курицы (иногда с индейкой)с добавлением желатина, хотя классический холодец должен быть из мяса (точнее, свиных ножек) и без желатина. Такй еще проще готовится, только ножки трудно купить. Итак, куриный холодец (или мясной,но не из ножек и потому с желатином). Наливаю в кастрюлю холодной воды, кладу порезанную на части курицу, даю закипеть, снимаю пену, добавляю горошки перца, луковку, корень сельдерея, если есть - сушеный укроп. На маленьком огне все это варится без Вашего участия часа 2 (мясо - дольше, часа 3,5). Примерно за полчаса до конца в холодной воде развожу желатин (на 1 курицу примерно 50-граммовый пакетик). Желатин стоит 1 час, его надо несколько раз перемешать, он набухает. Снимаю кастрюлю с огня, процеживаю бульон в другую кастрюлю, отдельно на тарелку кладу курицу. Беру доску и на ней отделяю мясо от костей и мелко его режу. Раскладываю порции порезанного мяса по глубоким мискам (тарелкам, короче, по тому, в чем будет холодец). Ставлю кастрюльку с желатином на небольшой огонь и ПОСТОЯННО ПОМЕШИВАЯ растворяю его. Потом выливаю в кастрюлю с процеженным и еще горячим бульоном (энергично перемешивая) и почти довожу до кипения. Большим половником разливаю по тарелкам с порезанной курицей. Холодец остывает на столе, когда он становится теплым (не горячим), в каждую тарелку добавляю давленный чеснок (если его добавить в горячий бульон, пропадет его запах) и выставляю холодец на балкон (если не мороз) или убираю в холодильник. Обычно готовлю вечером, утром можно есть. Писала долго, а реальных затрат труда на приготовление немного: 10 мин на постановку бульона, 10 мин на возню с желатином, 20-30 на разделку готовой курицы и 5 мин на заливку:) 24.01.2002 10:52:37, Чернобурка
Без желатина!

Я варю из говяжьей ноги, причем беру с ахиллесовым сухожилием. Из-за него бульон и застывает хорошо. Тетки, которые мясом торгуют - знают. Варю часов девять. Кстати, когда нога закипит (в начале) солю сильно, кладу луковицу одну (только хвостик не срезаю иначе разварится) и морковь на 4 части повдоль.
Когда все сварилось мясо с ноги не режу, а рву вилкой. Раскладываю по судкам, заливаю бульоном, а когда остынет выдавливаю чеснок и перемешиваю и в холодильник.

Все. Преятного апетита.
24.01.2002 17:33:44, Dinulkin
Полностью с вами согласна!
Особенно, если брать польский или немецкий моментально растворимый желатин, его даже замачивать не нужно, я сразу высыпаю в горячий бульон.
24.01.2002 15:07:43, ЛекА
ля-ля 24.01.2002 15:52:39, жуля
Я упростила рецепт - варю бульон из мяса без костей (или курицы), чтобы мясо разварилось - потом его процеживаю, развожу желатин в этом горячем бульоне, выдавливаю туда свежего чеснока и заливаю мелко порезанное мясо бульоном с желатином. Рыбное заливное так же, только без чеснока - выкладываю вареную рыбу на глубокое блюдо, сверху украшаю ломтиками лимона, яйца, морковки и заливаю бульоном с разведенным желатином. А настоящий холодец варится из ножек - варится долго - часов 5-6, потом он разбирается, отделяется мясо от костей - и заливается бульоном - тут уже желатин не нужен. 24.01.2002 01:46:45, Иллюзия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!