Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анитка

пирог с красной смородиной

пирог вот такой вот тортообразный. и при этом вполне быстрый.



из 200 гр муки, 120 гр масла, 1 яйца, 50 гр сахара замешиваем песочное тесто, раскатываем, укладываем в форму с высокими бортами и вылепляем бортики из теста.

4 белка взбиваем со 12 гр. сахара в крепкую пену. добавляем туда по 50 гр кокосовой стружки и молотых орехов (в оригинале были лесные, но я напихала миндаля). смешиваем все это с 500 гр красной смородины (мытой и без веточек :)). выливаем смесь в форму. в духовку на 40 минут на 180-200 градусов.

вытаскиваем. остываем. выкладываем сверху пирога по краю киви кружочками (у меня в книге два пирога, где красная смородина соседствует с киви, но не знаю как где, у нас если продают киви (а это практически круглый год) то нет смородины, и если есть смородина, то нет киви!!!. поэтому киви на фотографии нет ), в центр высыпаем 250 грамм смородины и заливаем заливкой из белого вина (сока, воды), двух столовых ложек сахара и пачечки заливки для тортов.

как готовить заливку написано на упаковке (доводим до кипения жидкость со смесью и сахаром, даем минутку-две остыть и выливаем на торт-пирог, застывает моментально, очень рекомендую) и если таки кто-то добудет киви и смородину одновременно ни в коем случае не используйте желатиновую заливку!!!! из-за киви она не застывает! проверено лично мной :)

в разрезе пирог выглядит так:



вкусно и кисло :)
27.07.2009 11:21:25,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sloe
Заливка какая?
Если мне пернатые оставят, в выходне будет у меня этой смородины....
27.07.2009 15:10:23, Sloe
Анитка
я брала такую как по ссылке 27.07.2009 15:13:43, Анитка
Bus
Красиво! Я практически такой же готовила вчера, но по рецепту Чадейки (давали ссылку пару дней назад), тоже надо было извести красную смородину. Правда, вместо орехов там сухари толчёные и без заливки.
На мой вкус всё-таки кисловато, и косточки на зубах, но на работе сразу всё съели и очень хвалили.
Попробую теперь с заливкой, смородины ещё много :)
27.07.2009 13:58:03, Bus
Анитка
в моем кроме косточек на зубах еще и кокосовая стружка :)
и да, это для любителей кисленького :)
27.07.2009 14:34:30, Анитка
Tanita Tararam
хорошенький!!!
а у нас киви - есть :-)
27.07.2009 12:11:57, Tanita Tararam
Анитка
везука :)

а я как соберусь что-то такое испечь, так они пропадают :)
27.07.2009 12:14:52, Анитка
Tanita Tararam
а я честно с ягодами - не очень :-)) вон банан мариную до состояния "дальше некуда" хочу банановый пирог испечь... кст надо поискать рецепт... 27.07.2009 13:08:19, Tanita Tararam
Анитка
мне надо было извести 3 кг смородины :) а тут аж 750 грамм уходит :) 27.07.2009 13:43:33, Анитка
Tanita Tararam
если бы у меня было 3 кг я бы сварила желе. Не варила ни разу, все хочу попробовать... но меня тут угостили ... взвесила как раз 750 грамм :-)) заморозила !
но рецепт пирога оч соблазнительный :-)
27.07.2009 14:19:27, Tanita Tararam
Spunya
мы уже сьели литр желе из красной смородимы, жруны какие-то у меня в семье, при этом я сьела 2 бутера только :))надо будет еще делать, видимо 27.07.2009 14:49:48, Spunya
а можно рецепт как делать желе? Смородины много и желе все любят... спасибо заранее 28.07.2009 13:39:17, August
Tanita Tararam
я вчера ходила-ходила по рынку... да так и не купила... ни смородину ни вишню... что-то не варится мне в этом году... 27.07.2009 15:22:50, Tanita Tararam
Анитка
желе мне свекровь сделает и отдаст :)

я еще сварила варенье из кр. смородины, черной смородины и апельсина (с цедрой). получилось где-то полтора литра.

и еще капелька смородины осталась :)
27.07.2009 14:27:05, Анитка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!