Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lemon juice

не хлеб, а "одно сплошное здоровье" :)

весна, худеют все небось?
вот какой исключительно полезный хлеб получился у меня сегодня по мотивам "хлеба пшеничного формового 7 злаков от ромы" (ссылка внизу).



как делала?
сухие дрожжи саф-момент 1,5 ч.л.
пшеничная мука в.с. 330 гр,
"смесь злаков" 100 гр.
соль 1,5 ч.л.
сахар 1 ч.л
раст. масло 3 ст.л.
творожная сыворотка 250 мл. (можно заменить водой)

"смесь злаков" сделала сама из того, что было дома: в произвольных количествах смешала пшеничные отруби, овсяные отруби, овсяные хлопья мюлин парас, гречневые хлопья нордик, поджаренные тыквенные семечки.
апд: вспомнила, что сыпанула еще пару ст.л. "быстрой" кукурузной крупы для поленты, которая нашлась у меня в шкафу полузабытая. тоже пошла в дело :)

*хлопьев больше, отрубей меньше - боялась, что из-за большого количества отрубей хлеб будет крошиться*.

замес в хлебопечке панасоник на программе "диетический хлеб", затем формовка в виде батона, расстойка и выпечка в духовке.
тесто мягкое, но легко поддается формовке.
перед тем, как поставить в духовку, попшикала батон водой из распылителя, нарезала прорези, посыпала сверху кунжутом от души.
духовку разогрела до 220 градусов, через 5-6 минут снизила до 180 и допекала до готовности - в общей сложности получилось минут 45.

ели, разумеется, урча :))) а как же?
25.03.2009 22:43:12,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tanita Tararam
аппетитно!!! 26.03.2009 11:18:04, Tanita Tararam
Здорово!Всё!насмотрелась,придется возобновлять свою любовь к выпечке хлеба........ 26.03.2009 10:51:15, Галя и
lemon juice
ой галя, это так затягивает, осторожно! 26.03.2009 10:55:32, lemon juice
Я уже это проходила,у меня пунктик был по хлебу....Но остановилась,сейчас пеку но редко,как правило по выходным 26.03.2009 11:05:45, Галя и
lemon juice
я уже и останавливалась, и снова начинала. я повседневный хлеб для просто еды с закрытыми глазами пеку. в магазин мы за хлебом не ходим. а время от времени пробивает на что-то особенное. вот для этого у меня отлеживаются прочитанные некогда и заначенные рецепты - с хлеопечки или марианины или еще откуда. 26.03.2009 11:13:58, lemon juice
Я начинала с самого начала,а вернее с рецептов соседки,знатная была мастерица,а рижский какой пекла,потом в тетрадке у бабушке своей откопала,а потом пошло поехало.В основном,конечно летом сидя на даче с детьми,когда делать нечего вот там конечно отрываюсь..... 26.03.2009 11:29:44, Галя и
Cима Пoлoсатая
Какая красота!! Спасибо за рецепт:)
А зачем опрыскивать из распылителя?:)

Да и ещё — при вымешивании теста в хлебопечке зерновую смесь сыпать прям в ведёрко или в диспенсер?
26.03.2009 00:07:27, Cима Пoлoсатая
lemon juice
для хрустящей корочки :) так называемая выпечка "с паром". первые 5 минут на более высокой температуре и при высокой влажности. для создания этой влажности хлеб опрыскивают перед отправкой в горячую печь. на стенки духовки тоже можно прыснуть водички. корочка получилась отличная, кстати - ровно то, что нужно.
и еще готовый хлеб после духовки хорошо смазать растительным маслом с помощью кисточки, выложить на решетку остывать и накрыть льняной салфеткой.

у автора первоначального рецепта старая х/п без диспенсера, и я тоже просто смешала с мукой. получилось отлично.
26.03.2009 07:04:37, lemon juice
Cима Пoлoсатая
спасибо:) 26.03.2009 11:02:43, Cима Пoлoсатая
Sabayka&Гошик &Андрейка
ух, классно! надо будет попробовать! 25.03.2009 23:08:18, Sabayka&Гошик &Андрейка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!