Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

об организации семейного питания

Дорогие семейные кулинары! Хочу у вас спросить: а как организована еда-готовка в вашей семье? Стараетесь ли вы готовить на один раз три раза в день свежее? Или спокойно оставляете приготовленное первое-второе на второй-третий (а может, и далее?;) дни? Или компромисс? Как вы относитесь к выбрасыванию продуктов из холодильника (сырых, не дождавшихся приготовления, погибших из-за истечения срока годности, несъеденных готовых блюд)? Спокойно, как к неизбежному злу, или с болью в сердце из-за испорченных продуктов, потраченых усилий, да и вообще, как нас учили в школе - люди на планете голодают ...? Заставляете ли вы детей доедать или спокойно выбрасываете все, что дети не доели, или доедаете за ними сами или доедает муж?)))Утилизация несъеденного достойный способ решения данной проблемы, равно как и заморозка, но далеко не всегда и не все ведь можно заморозить-утилизировать. Неприхотливые домашние любимцы тоже есть не у всех, поросята - тем болеее)), а стая голодных уличных собак так и вообще растерзать может на радостях...)
17.03.2009 19:44:45,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дети у нас довольно консервативны, поэтому им готовлю на несколько дней. То, что можно, замораживаю, особенно для маленькой. У меня в заморозке всегда для неё ёсть какое-нибудь овощное пюре и один-два супа. А вот муж не любит одно и то же два раза есть. Но каждый день готовить мы всё равно полномасштабно не можем. Поэтому большая готовка бывает раза два в неделю, а в другие дни готовятся быстрые блюда на основе имеющихся. Например, если в первый день запекается мясо, то во второй день с этим же мясом делается какая-нибудь китайского толка лапша или соус к макаронам, а на третий день оно же добавляется к тушёным овощам или в омлет. Если оно доживает до четвёртого дня, то может попасть на бутерброд или на пиццу.

Выбрасывать не люблю, но иногда приходится. Бывает, не рассчитаешь, сколько будет съедено йогуртов за неделю или не успеешь приготовить какой-нибудь овощ. Детей доедать не заставляем, но старшего спрашиваем, сколько он хочет, и контролируем, чтобы они, например, доели мясо, прежде чем приступить ко второй порции макарон.
20.03.2009 15:42:38, Учитель каллиграфии
Малли
супы - на 2-3-4- дня - нормально. суп в нашем доме поглощается ребенком и папой - он должен быть всегда - день, проведенны без первого - прошел зря :) Супы из-за ребенка готовлю всегда на втором бульоне. Второе - горячее на 1-2- дня, котлеты например могут и 3-4 дня пролежать. Завтрак всегда свежий - каша, омлет, творог, бутерброды с сыром на гриле... т.к. муж обедает дома - первое полагается сварить до 10.00 - в 10.00 идем с дитем гулять. К выбрасыванию сырых недождавшихся продуктов отношусь крайне отрицательно - такого наверное и не было, если вижу, что из мяса не могу приготовить (еще есть что поесть, а оно куплено и т.п.) - лучше заморожу или приготовлю что-то типа буженины - относительно долгоиграющее. К выбрасыванию недоеденных готовых продуктов - тоже отрицательно, стараюсь до этого не доводить, расчитываю и покупку и готовку. хлеба раньше много летело в помойку плесневелого, потом муж взял его закупку в свои руки - так даже сухарей на котлеты не наскрести :)) А так вообще.. готовлю как готовится, порой и каждый день, порой и ночью, если больше некогда :) Выпечка обычно в выходные. 20.03.2009 09:05:49, Малли
Кальвадос
Готовлю суп дня на 2-3.Суп ест только муж.Перед выходными иногда могу 2 разных на любой вкус.Ребенка доедать не заставляю.Зачем?Мясо после него коту отдаю,остальное собакам бездомным.Раньше много творожков просроченных выбрасывала,теперь с их кол-вом определилась.Ну,есте­ственно,испорченную колбасу и сосиски тоже собакам.Сразу делаю 2-3 салата(морковка по-корейски,лобио и др.) и что-нибудь мясное свежее каждый день. 18.03.2009 20:42:36, Кальвадос
Готовлю на 2-3 дня, как сложится.
Выкидывать продукты не могу, воспитание не позволяет, да и "дети на планете голодают" почему-то всегда в голове. Не могу смотреть всякие сюжеты, где продуктами кидаются, портят их.
Чтобы не выкидывать с тарелок, всегда, когда накладываю, спрашиваю, сколько кому класть. И, требую, чтобы в таком случае, тарелки были чистыми.
На сковородке, как правило, именно столько сколько съедят. Если останется, доем сама в обед на следующий день.
Содержимое холодильника "под контролем", т.е. я всегда знаю, что там у меня есть и как давно это там лежит.
Если, например, когда гости, наготовила много. То спокойно замораживаю.
Считаю, что если хозяйка выкидывает много продуктов, то она... не очень хорошая хозяйка.
18.03.2009 16:49:48, litana
у меня все один в один, как у вас. абсолютно. не могу выбрасывать еду. А еще я себе записочки пишу, что в каком отсеке морозилки хранится, для чего предназначено и когда туда положено. Храню на дверце морозильника. Очень удобно. Ничего не забываю. Да, я вот не спрашиваю, кому сколько класть. А надо бы)))) 19.03.2009 15:25:52, Цикада
Tomsik
Еда-готовка организована в последние 6 лет очень просто - когда МНЕ заxочется приготовить то или иное блюдо или целое меню с целью побаловать семейство - тогда и приготовлю. Заxочу - "стопку блинов на один раз, есть горячими", заxочу - "кастрюлю щей на три дня", заxочу - треxслойное желе в бокалаx с разным направлением слоев ;-). Могу приготовить - и часть заморозить "на потом".
"Три раза в день готовить свежее на один раз" и так много дней подряд - ЩАЗЗЗ! Я, между прочим, еще и немаленького мамонта в дом приношу. В свободное от готовки время ;-). А когда не приносила - готовила обед на 1-2 дня. Завтрак и ужин - у нас "стандартные немецкие" - булочки (на ужин - xлеб), колбаса, сыр, джем, шоколадный крем, кофе (на ужин - чай), соки магазинные. Ну, могу еще под настроение - на ужин салатик овощной настрогать, а на завтрак - там ИИчко сварить или омлетик сделать. Но это редко случается, "по совместным выxодным, ЕСЛИ не просплю" ;-)
Ну, на ДР, на праздники там - это святое! Даже если в этот день работаю - стараюсь приготовить что-нибудь особо вкусненькое. Но в прошлом году даже на ДР мужа сделала исключение - по взаимной договоренности пошли со свекрами отмечать это дело в ресторан.

Продукты выбрасывать НЕНАВИЖУ - но иногда таки приxодится :-(.
Правда, "люди на планете голодают" - это для меня не аргумент.

"все, что дите не доело" - такого не припомню... ;-))) Заставлять доесть никогда не приxодилось ;-)))
18.03.2009 15:54:53, Tomsik
Maxima
Ух, я сейчас напишу! сколько вопросов :)

Раньше:
- я доедала за дочкой - было жаль выбрасывать
- доедала то, что осталось в сковородке/кастрюле, а родные не съели
- покупала много продуктов, на неделю-две
- много морозила

Сейчас:
- готовлю максимум на 2 дня - суп, отбивные, кашу
- салаты делаю почти каждый день, легкие овощные
- недоеденное с тарелки выбрасываю
- недоеденное со сковородки кладу в баночку - мне на завтра перекус
- мясо/рыбу покупаю на 3 дня: сегодня, завтра, послезавтра.
- пишу МЕНЮ на неделю: оч помогает не покупать лишнего
- морожу только фрикадельки/кур.груд­ки на суп
- больше овощей готовлю

Испорченное, просроченное ВСЕГДА выбрасываю - обидно, но считаю. что это плата за моё невнимание.

Готовлю каждый день. Не знаю, как от этого уйти. Даже если я приготовлю суп, котлеты, кашу - на 2 дня, родные радуются и к вечеру второго дня холодильник пуст :) И они опять голодные :)
От хрюшки я бы не отказалась :))))))))
18.03.2009 13:58:36, Maxima
меню я тоже пишу, покупаю по меню - это гораздо экономичней. 19.03.2009 15:29:38, Цикада
мороженая кур.грудка на суп? 18.03.2009 15:33:14, Димитрий
Madam_sha
+100 ужос и какой же с нее суп...бррррррр, лучше курноги... 21.03.2009 14:39:26, Madam_sha
Pooh-the-Fox
если в доме мелкие дети, многие мамочки варят суп именно на грудке - чтобы впихнуть в чадо кусочки мяска вместе с супом. это нам с Вами с детьми повезло. 18.03.2009 22:20:42, Pooh-the-Fox
именно так и происходит. Ох уж это впихнуть - такое ощущение, что список продуктов-блюд, который едят мои дети с каждым днем все меньше-меньше-меньше... А попробуй не приготовь - будет нытье, какие они голодные и что их не кормят... 19.03.2009 15:31:06, Цикада
все равно не пойму... сварить на куриных костях или шеях (пусть даже мороженых) бульон, а грудку уже быстро сварить в бульоне - и бульон вкусный и грудка нежная и сочная

а уж если это грудка размороженая и из нее сварен бульон - тогда иначе как впихиванием в чада ее и не скормишь, я ребенков этих понимаю - сухое и волокнистое мясо, ага, и бульон так себе
19.03.2009 11:14:16, Димитрий
в качестве совета, когда есть время - замечательный совет, но не всегда оно есть у мамаш-то, время это...)) 19.03.2009 15:32:26, Цикада
Pooh-the-Fox
да бульон "диетический", между нами, вообще невкусный, его и варят-то полчаса - чего за полчаса из грудки-то вываришь? но метод этот ооочень популярен, да. 19.03.2009 14:51:47, Pooh-the-Fox
Придумала тут недавно. Из большой целой курицы, когда есть время, варю большую кастрюлю бульона. В тот же день из этого бульона свежий суп со свежим мясом. Мясо потом можно на салат (на завтра, например, или праздничный вариант, если гости ожидаются). Остывший бульон разливаю в два пакета - на два супа, оставшееся мясо - тоже в два маленьких пакетика. Все замораживаю. В любой момент можно это дело разморозить и сделать отличный куриный суп детям(хоть просто бульон с яйцом, хоть пюре - хоть что). И никаких тебе грудок)))). 19.03.2009 15:36:56, Цикада
А куда деваете курицу? 20.03.2009 15:43:22, Учитель каллиграфии
Pooh-the-Fox
ну вот видите! вкусно и по времени незатратно! 19.03.2009 17:16:37, Pooh-the-Fox
zaraza
из грудки и за три ничегоне вываришь, потому что вываривать там нечего. 19.03.2009 15:07:14, zaraza
natmet
Суп на несколько дней. Второе - обычно свежее. Если это не плов или тушеная картошка, которые обычно готовяттся в бОльших объемах.
За детьми не доедаю - неожиданно для себя обнаружила вот такую брезгливость. муж тоже не доедает, не знаю причин))) Детей не заставляю.
Выбрасываю спокойно, но в следущий раз покупаю продуктов меньше.
18.03.2009 13:29:41, natmet
Sloe
Ничего не планирую и ничего не выбрасываю Домашние все съедают. Но они у меня непривредливы 18.03.2009 13:02:54, Sloe
Суп на несколько дней, специально купила кастрюлю побольше. Мясо,котлеты, ленивые голубцы, плов, ну короче основное блюдо тоже. Гарниры и салаты на один раз. Доедать не заставляю, т.к. это страшный сон моего детства:), но у мужа было по-другому, поэтому то, что не доел ребенок, он может доесть. Класть меньше не предлагайте, т.к. сын плохой едок, и каждый раз я надеюсь, что положу побольше, а он не заметит и это "побольше" съест:)Замораживать пробовала только котлеты, но мне не понравилось. 18.03.2009 12:28:34, Арлекина
Anitobus
Супы варятся на 3 дня (как правило, но бывают и исключения - или сжирается быстрее - борщ, например, дочка может и на обед, и на ужин есть, и с добавкой, или застревает в хол-ке дольше (если живой еще - отчего ж не доесть). С мясным - как получится. Дня на три обычно тоже, но иногда и раньше заканчивается, тогда в середине недели приходится жарить-парить. Несъедобное из хол-ка выкидывается, то, что можно переработать - творог, кефир - в блинчики, сырники и пр. Перележавшие сосиски, колбаса выбрасываются. Замораживаю часто, да. То, что ребенок не доел, съедает муж, как правило, или убирается в хол-к до следующего захода. На готовку ежедневную меня не хватает. Вот пока дома сидела, когда дочка маленькая была, поползновения такие были. Как можно успевать и готовить ежедневно, и на работу на весь день и вечером еще иметь силы на общение (читай - помощь с уроками) с ребенком - для меня загадка. Я так не умею. 18.03.2009 11:27:21, Anitobus
Метелица
Недоеденное и просроченное выкидываю - нечего все в себя запихивать, ибо жалко:) Суп на несколько дней. Ужин стараюсь каждый день свежий. Делать полуфабрикаьы и замораживать не люблю. Но я вообще люблю готовить:) 17.03.2009 23:54:45, Метелица
А*лён*А
Готовлю каждый день, потому что делаю не много и не остается обычно на другой день ;-) Остатки выбрасываю спокойно. Детей доедать не заставляю, если не доели и это нельзя переложить назад в кастрюлю - выбрасываю. 17.03.2009 23:22:45, А*лён*А
Spunya
готовлю почти всегда каждый день. С матом выкидываю не начатую еду (типа потерявшийся йогурт в xолодильнике или паштет),но без крови на сердце. Правда, после НГ выбрасывала чуть чуть xолодца, тут облилось кровью да, но жрать уже было невозможно. детей не заставляю доедать, за ними никто не доедает. В общем, выбрасываем не много в общей сложности.Готовую еду никогда не замораживаю, собак бездомныx нет как класса:))) 17.03.2009 20:38:39, Spunya
Про готовку - суп точно на несколько дней, т.к. заниматься этим каждый день нет возможности, про второе - допустим сегодня картошка с мясом, если мясо осталось, то на следующий день с рисом, если остается картошка то на следующий день с котлетами, чаще удается приготовить каждый день разное, точно расчитанное по количеству человек.
Выкидываю иногда кое-что, жалко, особенно, когда это переводишь в деньги, но что делать.
раньше была собака, могла доесть что-то, она у нас не признавала сухие корма.
17.03.2009 20:16:50, Мотька
а суп на несколько дней - это на сколько? Домочадцы не отказываются есть все эти несколько дней один и тот же суп? 17.03.2009 20:19:58, Цикада
на 3-4 дня, домочадцы есть не отказываютя, у меня и мужа в семьях как то так сложилось. вот я по-этому поводу и не парюсь. 19.03.2009 18:24:57, Мотька
Куська
Выкидываем. А готовлю как получается. Если супа хватает на два дня, то новое не готовлю. А вот котлеты, жаренное мясо не доживает до след. дня 17.03.2009 19:56:26, Куська
выкидывать не жалко? )) 17.03.2009 20:08:29, Цикада

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!